Нарушением законодательства,

 

по мнению отечественного эксперта, является функционирование гостиниц и объектов гостиничного типа

 

"Возможно, одна десятая часть действующих в Азербайджане отелей не имеет лицензии. Это происходит не потому, что эти гостиницы не хотят получить лицензию, а потому что их нормативы мест размещения не соответствуют звездности",- заявил в беседе с "Эхо" эксперт по внутреннему туризму Октай Рзаев.

Между тем, как передает Fineko/abc.az, Министерство культуры и туризма Азербайджана заявило о резком снижении процента лицензирования гостиниц и объектов гостиничного типа. Как сказал в интервью журналу общественной организации "Участники имущественного рынка" глава сектора исследовательских работ, статистики и лицензирования министерства Рахман Оруджлу, несмотря на то, что в стране действуют 477 гостиниц и объектов гостиничного типа, из них только 307 лицензированы.

"В настоящее время в стране действуют 170 отелей без наличия лицензии, большая часть из них расположена в регионах страны. Следует отметить, что у министерства принципиальная цель - все отели, которые действуют без лицензии, должны приостановить свою деятельность", - сказал Р.Оруджлу.

По его словам, гостиничная деятельность обязательно должна быть лицензирована в соответствии с действующим законодательством для оказания услуг в сфере туризма. Цена лицензии для оказания гостиничных услуг в Азербайджане, которая выдается сроком на 5 лет, составляет 1,5 тыс. манатов. Цена лицензии на оказание туристических услуг, которая также выдается на 5 лет, составляет 5,5 тыс. манатов.

Между тем О.Рзаев отметил, что министерство в свою очередь требует от владельцев отелей выполнения указаний для получения лицензии. "Что же касается того, что гостиницы принимают туристов, не имея на то лицензии, то это является нарушением законодательства. На это должны отреагировать местные органы власти - муниципалитеты и исполнительная власть районов".

По словам О.Рзаева, Министерство культуры и туризма не в состоянии командировать и так ограниченное количество своих работников на проверку более чем 370 отелей.

Эксперт также отметил, что кроме лицензирования отелей, введено также лицензирование работы гидов. "Опять же гиды должны пройти специальную комиссию и получить специальные знаки. За этим также должны следить местыне органы управления", - сказал О.Рзаев.

 

 

Д.АЛИЗАДЕ

 

Эхо. – 2011.  -3 мая.- С. 5.