Доходы от туризма составят 1 млрд. долларов

 

По мнению экспертов, если уделять должное внимание еще и внутреннему туризму, то доходы станут гораздо выше

 

Если уделить должное внимание развитию внутреннего туризма, то доходы от этой сферы будут гораздо больше. Об этом заявил в беседе с "Эхо" председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, комментируя заявление руководителя аппарата Министерства культуры и туризма Фирудина Гурбанова о том, что прошлогодняя тенденция роста в сфере туризма Азербайджана в этом году продолжится и доходы от этого сектора прогнозируются на уровне 900 млн. - 1 млрд. долларов (АПА). По его словам, число туристов, прибывших в Азербайджан в 2010 году, составило 1,5 млн. человек, темп роста туристической сферы составил 7-8%. "Аналогичная тенденция прогнозируется и в этом году. В целом, по подсчетам Всемирной организации туризма, каждый прибывающий в Азербайджан турист расходует в среднем 600-700 долларов, и если это умножить на 1,5 млн., то можно подсчитать общий размер дохода".

Между тем, как сказал Нариман Агаев, нужно уделять должное внимание развитию внутреннего туризма, только за счет иностранных туристов добиться роста доходов от этой сферы будет достаточно сложно. "Ни для кого не секрет, что низкое качество и высокая стоимость услуг на объектах туризма в регионах страны привели к снижению числа внутренних туристов", - указал он. По мнению эксперта, если качество услуг будет повышено, а их стоимость, наоборот, снижена, то число внутренних туристов увеличится.

Что касается иностранного туризма, то в этой сфере ведется соответствующая работа, считает Н.Агаев. "Если уделять больше внимания инфраструктуре, то в ближайшие 3-5 лет можно увеличить доходы от туризма", - сказал он. При этом, по словам эксперта, Азербайджан пока еще не совсем готов к массовому приему туристов. В данном случае эксперт подразумевает 1 млн. туристов. "Но на данный момент идет кадровая подготовка. Если работа продолжится этими темпами и не произойдет форс-мажорных событий, то в ближайшие годы доходы от сферы туризма будут продолжать увеличиваться", - заключил эксперт.

Кстати говоря, Министерство культуры и туризма Азербайджана на днях заявило о снижении цен на туристических объектах по его рекомендации. Как сказал в интервью журналу общественной организации "Участники имущественного рынка" глава сектора исследовательских работ, статистики и лицензирования Рахман Оруджлу, хотя министерство не вмешивается в дела туристических объектов напрямую, оно всё же рекомендует приведение тарифов в соответствие с возможностями населения, а также увеличение качества оказываемых услуг. "Если в 2009 году в одном из крупных центров отдыха в Северном регионе страны стоимость услуг на человека составляла 50 манатов, то в 2010 году она была снижена до 40 манатов. Думаю, этот показатель был достигнут в результате правильной рекомендации Министерства, а также здоровой конкуренции на рынке", - сказал Р.Оруджлу. Касательно высоких цен в туристических объектах страны глава сектора министерства сказал, что цены формируют рыночная экономика и здоровая конкуренция. "Когда вырастет конкуренция, тогда и начнут падать цены. Тем не менее министерство ежегодно в досезонный период проводит мониторинги, интересуется деятельностью туристических объектов и дает свои рекомендации", - сказал Р.Оруджлу.

В свою очередь Ассоциация туризма Азербайджана намерена пройти регистрацию в едином информационном реестре проверок в Министерстве юстиции Азербайджана. Как сообщил Fineko/abc.az ее глава Нахид Багиров, ассоциация совместно с Министерством культуры и туризма в ближайшее время намерены подключиться к единому информационному центру для проведения очередного мониторинга деятельности участников туристического рынка.

Предыдущий мониторинг был проведён Министерством культуры и туризма совместно с Министерством экономического развития и Ассоциацией туризма Азербайджана в январе, в результате чего были выявлены две компании, работавшие без лицензии на оказание подобных услуг, и их деятельность была приостановлена на месте.

Согласно отчёту Министерства культуры и туризма по итогам 2010 года, в прошлом году министерство выдало 38 лицензий для оказания туристических услуг юридическим и физическим лицам. В настоящее время в стране на основе выданной Министерством культуры и туризма лицензии действуют 207 туристических компаний. В 2010 году министерство также ликвидировало лицензию ООО Hyrcan Touroperator-S, из-за отсутствия на мероприятиях, проведённых министерством согласно требованию законодательства, а также несоблюдения требований выданной лицензии. Лицензия компании была ликвидирована 12 июня 2010 года. В течение 2010 года также были выданы лицензии 21 юридическому и физическому лицу для оказания гостиничных услуг. В настоящее время в стране по выданным Министерством культуры и туризма лицензиям действуют 295 гостиниц и объектов гостиничного типа. Также прошли государственную классификацию 16 гостиниц и объектов гостиничного типа, в результате чего число таких объектов составило 77.

 

 

А.ХАЛИЛОВ

 

Эхо. – 2011. – 5 мая. – С. 1-2.