"Последняя мегазвезда Франции" приехала в Баку

 

Катрин Денев стала почетной гостьей выставки ювелирных изделий в Музее современного искусства

 

Одним из главных событий последних дней стал приезд в Баку звезды мирового кинематографа, популярной актрисы Катрин Денев. Актриса, которую называют "последней мегазвездой Франции", прибыла в столицу Азербайджана накануне открытия выставки ювелирных изделий Treasures of Art.

В аэропорту звезду встречали журналисты, которые были невероятно счастливы уже только от того, что актриса просто прошла мимо них.

Вчера Катрин Денев в качестве почетной гостьи посетила открытие выставки ювелирных изделий Treasures of Art в Музее современного искусства, которая проходит при поддержке Фонда друзей культуры Азербайджана.

Катрин Денев - выдающаяся французская актриса, приобрела статус звезды после каннского триумфа музыкального фильма "Шербурские зонтики" (1964).

В следующем году исполнила главную роль в психологическом триллере Романа Полански "Отвращение" - первом англоязычном фильме знаменитого режиссёра.

После гибели в 1967 году сестры, киноактрисы Франсуаз Дорлеак, Катрин Денев вновь привлекла к себе внимание публики и прессы, в том числе и как участница кинодуэта в фильме "Девушки из Рошфора", в котором они сыграли сестер Дельфин и Соланж Гарнье. В последующие годы она укрепила репутацию ведущей французской актрисы, работая с такими режиссерами, как Луис Бунюэль ("Тристана", 1970) и Франсуа Трюффо ("Последнее метро", 1980). Одной из её самых смелых работ был фильм Бунюэля "Дневная красавица" (1967).

Несмотря на неоднократные приглашения в Голливуд, Денев осталась известной аудитории в Штатах преимущественно как героиня роликов, рекламирующих парфюмерную продукцию, и одна из вампирш культового фильма "Голод" (1983). Успех сопутствовал Денев и в последующие годы. Критики особенно благосклонно восприняли ее роль в драме "Индокитай" (1992), который удостоился премии "Оскар" за лучший иностранный фильм. В 2002 году весьма лестные отзывы получила картина Франсуа Озона "Восемь женщин", а за два года до этого Золотая пальмовая ветвь была присуждена другому фильму с участием Денев - "Танцующей в темноте" Ларса фон Триера.

Вокальные данные актрисы можно оценить в фильме "Я вас люблю" (1980), где она исполняет песню Dieu est un fumeur de Havanes. У Катрин Денев двое детей: сын Кристиан - от режиссера Роже Вадима (Племянникова) и дочь Кьяра Мастроянни - от актера Марчелло Мастроянни. В 2004 году актриса приезжала в Москву на презентацию книги Андрея Плахова о себе.

В сентябре 2009 году Катрин Денев приезжала во Владивосток для участия в седьмом международном кинофестивале стран АТР "Меридианы Тихого".

И вот в 2011-м знаменитая француженка приехала в Баку на открытие выставки Treasures of Art.

 

 

 И.АСАДОВА

 

Эхо.  -2011.  -5 мая. – С. 8.