Группа студентов истфака МГУ прибыла в Баку

 

и выступила с концертом в посольстве РФ в Азербайджане перед ветеранами войны

 

В рамках торжественных мероприятий по празднованию Дня Победы творческая группа студентов исторического факультета МГУ, прибывшая в Баку, выступила с концертом в посольстве Российской Федерации в Азербайджане перед ветеранами войны.

Поездка российской делегации организована при деятельном участии Фонда Гейдара Алиева. Как сообщает vestikavkaza.ru, "день общей памяти - самая светлая и в то же время трагичная дата для Азербайджана и России", - заявил заместитель декана исторического факультета МГУ, профессор РГГУ Алексей Власов.

В состав делегации входят 16 студентов исторического факультета МГУ, заместитель декана исторического факультета Московского государственного университета Алексей Власов и руководитель Центра кавказоведения при Российском государственном гуманитарном университете Исмаил Агакишиев.

"Участие студентов-историков в праздничных мероприятиях в Баку, посвященных дню Победы, это своеобразный урок интернационализма и дружбы. Мы не только должны поздравить ветеранов Великой Отечественной, но и продемонстрировать, что новые поколения азербайджанцев и россиян по-прежнему дружески воспринимают друг друга, готовы вместе отмечать праздничные даты, прилагать усилия для сохранения общей исторической памяти", - сказал российский ученый.

Победа в Великой Отечественной войне - это не только объединяющий фактор для бывших республик СССР, входивших в состав этого государства с момента его формирования, сказал доцент исторического факультета МГУ, руководитель Центра кавказоведения при Российском государственном гуманитарном университете Исмаил Агакишиев. "Это и память наших дедов и отцов, позволяющая нам гордиться своей национальной историей. Это было время, когда люди делили в одном окопе последний патрон, а в тылу - последний кусок хлеба", - сказал Агакишиев. Бакинская нефть стала одним из главных энергетических факторов, обусловивших Победу, сказал он. "Для меня и моих близких большего праздника не существует. И я горд тем, что это чувство перешло и к моим детям", - сказал Агакишиев.

Делегация от исторического факультета МГУ посетила Аллею почетного захоронения и возложила цветы к могилам Гейдара Алиева и дважды Героя Советского Союза Ази Асланова. В рамках праздничных мероприятий студенты выступят также на концерте перед ветеранами Великой Отечественной войны, организованном под патронажем Фонда Гейдара Алиева.

 

 

ДжАЛИЛ

 

Эхо.  - 2011. - 11 мая. – С. 3.