Что думают об Эльдаре и Нигяр иностранные журналисты?

 

Одних смущает разница в возрасте наших конкурсантов, других удивляет "финансовая скромность" Азербайджана

 

Вчера ночью в Дюссельдорфе состоялся первый полуфинал европейского песенного конкурса "Евровидение", в котором помимо Азербайджана приняли участие представители Польши, Норвегии, Албании, Армении, Турции, Сербии, России, Швейцарии, Грузии, Финляндии, Швеции, Мальты, Сан-Марино, Хорватии, Исландии, Венгрии, Португалии, Литвы и Греции. На момент подготовки статьи итоги первого полуфинала не были объявлены. Отметим, что по итогам полуфинала путевку в финал получили лишь 10 конкурсантов.

Исполнители, представляющие в этом году нашу страну - 21-летний Эльдар Касимов и 31-летняя Нигяр Джамал, "домохозяйка из Великобритании", как называют ее некоторые журналисты. Пара исполнила на сцене Дюссельдорфа композицию шведских авторов Running Scared.

Напомним, что победа Нигяр Джамал в национальном отборочном туре Евровидения-2011 была спорной, поскольку по итогам зрительского голосования она занимала последнее место. Кроме того, в отличие от Эльдара Касимова, за которого в Азербайджане болели многие фанаты евроконкурса, Нигяр Джамал никогда раньше не выступала на сцене. По сути в этом году Азербайджан впервые отправил на самый популярный песенный конкурс Европы "самодеятельную певицу".

Неудивительно, что Эльдар Касимов, оказавшись в Дюссельдорфе, привлек к себе куда большее внимание. Журналисты Esckaz.com в своем официальном блоге даже назвали его "самым красивым участником Евровидения 2011". Очень многие также отмечают умение Эльдара свободно общаться не только на английском, но и на немецком языке. Фанаты евроконкурса также восторгаются песнями на французском языке в исполнении нашего Эльдара.

Одним словом, молодой певец из Азербайджана пользуется большим успехом в Европе, что, конечно же, не может нас не радовать. А вот вместе парочка, похоже, пользуется гораздо меньшей популярностью.

Многие журналисты в своих репортажах из Дюссельдорфа пишут о бросающейся в глаза разнице в возрасте артистов из Азербайджана, романтично поющих о любви.

"Конечно, любви все возрасты покорны, и такие "неравные" пары встречаются довольно часто - но все равно, в финальном кадре, когда лица артистов показывают крупным планом, ощущается некая дисгармония", - пишет блогер Esckaz.com.

"Эльдар смотрится очень и очень одухотворенно. Крупные планы у него очень хорошие. Что касается нарядов, то это немного спорный момент, но радует одно - они не отвлекают от номера и "чувств" на сцене. Тут, кстати, кроется второй подводный камень - чувства смотрятся не натуральными и наигранными", - пишет другой обозреватель. "До сих пор при мнении, что Эльдар ни к селу ни к городу рядом с Нигяр. Эльдар смотрится с ней как младший брат..." - цитата из мнения еще одного иностранного журналиста.

В целом, говоря о номере азербайджанских конкурсантов, журналисты в своих публикациях отмечают, что "этот год у азербайджанцев намного скромнее. И по финансовым затратам, и по номеру. Ничего лишнего на сцене. Без светодиодов или лестниц. Бэк-вокалистки ходят по сцене. Эльдар и Ники рядом, спина к спине, лицом к лицу. Ходят вокруг "трех сосен" из бэк-вокалисток, задача которых плавно размахивать руками в течение всего номера..."

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011.  -11 мая. – С. 8.