Евровидение-2011 близится к финалу

 

Сегодня состоится второй полуфинал. Азербайджан уже в финале

 

Сегодня в Дюссельдорфе состоится второй полуфинал, по результатам которого в финал выйдут еще 10 участников. Участники второго полуфинала - исполнители из Боснии и Герцеговины, Австрии, Нидерландов, Бельгии, Словакии, Украины, Молдавии, Швеции, Кипра, Болгарии, Македонии, Израиля, Словении, Румынии, Эстонии, Беларуси, Латвии, Дании и Ирландии. Как и из первого, из второго полуфинала дальнейшее участие в конкурсе продолжат только 10 участников. Итого в финале как всегда встретятся 25 участников - по 10 из каждого полуфинала плюс так называемые "автоматические" конкурсанты Евровидения - члены большой "пятерки" страны-учредители конкурса - Великобритания, Испания, Италия, Франция и хозяйка состязания Германия.

Накануне состоялся первый полуфинал, в котором приняли участие и наши представители - Эльдар и Нигяр. По результатам голосования Азербайджан прошел в финал наравне с артистами из Сербии, Литвы, Греции, Грузии, Швейцарии, Венгрии, Финляндии, России и Исландии.

Впервые за всю свою небольшую историю участия в конкурсе "Евровидение" в финал не попала Армения, которую в этом году представляла певица Эмми. Ни Эмми, ни ее песня Boom-Boom европейцев не впечатлила.

На удивление и, к большому сожалению, Евровидение-2011 закончилось и для Турции. Представители от этой страны - группа Yuksek Sadakat считались одними из фаворитов нынышнего песенного состязания, однако, вопреки всем прогнозам, песня турецких исполнителй - Live It Up не принесла артистам желанного результата. Таким образом, за бортом евросонга-2011 остались Турция, Армения, Польша, Норвегия, Албания, Мальта, Сан-Марино, Хорватия и Португалия.

А тем временем первая десятка финалистов уже определилась со своими порядковыми номерами, под которыми выступит в финале 14 мая. Азербайджану достался номер 19.

Нельзя забывать, что в финале выступят такие лидеры этого года, как Франция, Великобритания, Израиль, Ирландия и Германия. Представительница страны-хозяйки евроконкурса-2011 всерьез намерена повторить свой прошлогодний успех. Насколько ей позволят это сделать Амори Васили, Дана Интернешнл и группа "Блу", мы увидим 14 мая.

А тем временем новый исполнительный продюсер Евровидения - норвежец Йон Ола Санд, сменивший Сванте Стокселиуса, заявил, что борьба в Дюссельдорфе будет особенно острой - и абсолютно честной. В интервью Deutsche Welle он заявил: "Конкурс не является политическим в том смысле, в котором мы привыкли говорить о политике. Для каждой страны очень важно, как она покажет себя на "Евровидении" остальной Европе. С крупными спортивными соревнованиями дело обстоит так же. Я считаю, что это прекрасно, когда страна хочет показать себя с самой лучшей стороны. В этом суть Евровидения - встретиться и выступить на одной площадке. Я не вижу тут никаких проблем", подчеркивая, что "купить на Евровидении первое место просто невозможно". На вопрос, почему он так в этом уверен, Йон Ола Санд отвечает: "Потому что я знаю условия голосования. Побеждает всегда лучшая песня и лучшее выступление. Решение принимается двумя сторонами, пятьдесят на пятьдесят. Половина - это голоса жюри, другая половина - звонки телезрителей. Мы пристально следим за этим. Мы - то есть не только Европейский вещательный союз, но и PricewaterhouseCoopers (лидер на мировом рынке аудиторских и консалтинговых услуг. - Ред.) каждый год анализируем все детали. Я абсолютно уверен в том, что победу на Евровидении купить невозможно".

Отвечая на вопрос о своих фаворитах этого конкурса, исполнительный продюсер говорит: " Я еще ни разу не был в такой растерянности. В этом году будет особенно напряженная борьба. Я занимаюсь конкурсом с 1998 года, и впервые у меня нет ни малейшего представления о том, кто может победить. Я думаю, что это будет очень захватывающее событие..."

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011. – 12 мая. – С. 8.