В Азербайджане ведутся работы по сохранению и увеличению лесов

 

В целом же площадь лесного фонда страны с 11,4% возросла до 11,8%

 

За последние 15 лет в Азербайджане объем мероприятий по воспроизводству лесов вырос в два раза. Об этом в беседе с "Эхо" сообщил завсектором департамента развития лесов Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Садиг Салманов.

"Общий лесной фонд нашей республики составляет 1213,7 тысячи гектаров, в том числе лесной покров - 1021 тысяча гектаров. На долю лесных массивов страны приходится лишь 11,8% всей территории Азербайджана", - заявил представитель МЭПР.

В то же время С.Салманов отметил, что это в 2-3 раза меньше установленной нормы. Однако в Азербайджане в XVIII-XIX веках эта цифра составляла порядка 30-35 % общей территории покрытия.

В свою очередь представитель МЭПР отметил, что управление лесами Азербайджана осуществляется на основании Лесного кодекса и закона "Об охране окружающей среды". Все леса страны находятся в государственной собственности и выполняют водоохранные, почвозащитные и климаторегулирующие функции.

"По территории Азербайджана леса распределены неравномерно. Так, почти 85% лесов находится в горной части, а 15% - в низменной. Лестной покров в горной части колеблется от 18-40%, а в низменных районах составляет от 0,5 до 2%.",- сообщил С.Салманов.

Слеудет отметить, что 261 тысяча гектаров лесного фонда находится на территории районов, оккупированных Арменией.

В целом же площадь лесного фонда с 11,4% возросла до 11,8%. В Азербайджане на душу населения приходятся 0,12 гектара лесов и 14,5 кубометра древесины. В текущем году предусмотрено осуществить мероприятия по воспроизводству лесов на территории 10 тысяч 500 гектаров, заготовить 161 тонну семян и подготовить 30 миллионов саженцев.

Между тем разнообразие почвенно-климатических условий страны обусловлено распространением богатым породным составом.

"В Азербайджане произрастает 450 видов древесных пород, однако подавляющее большинство древесных пород государственного фонда страны приходится на долю твердолиственных пород. В формировании лесов в Азербайджане большую роль играет восточный бук, что составляет 32%, бук- 24%. Это лесообразующие породы. В азербайджанских лесах также произрастают можжевельник, хурма кавказская, ольха, тополь, ясень, каштан, орех и др.", - отметил представитель МЭПР.

При этом С.Салманов отметил, что возрастной показатель лесов Азербайджана разный. В горной части средний возраст деревьев составляет 80-86 лет, а в низменной части - 40-60 лет.

Между тем в направлении решения экологических проблем, накопленных в течение длительного времени вследствие обьективных и субъективных причин, в последнее время в Азербайджане были проведены крупномасштабные работы с целью реставрации и сохранению лесов.

Отметим, что наша страна присоединилась к некоторым международным конфенциям в области охраны окружающей среды. Кроме того, в стране приняты важные законодательные и нормативные акты в этой области.

В целом же, совместно с государственными учреждеными МЭПР были разработаны программы об экологически устойчивом социально кономическом развитии и о воспроизводстве и увеличении лесов.

Отметим, что программа, принятая в 2003 году, охватила пятилетний период. В результате на около 70 тыс. гектаров земли были проведены восстановительные работы.

Так, в общей сложности за пять лет восстановлено около 45 тыс. гектаров лесных площадей и на 2,5 тысектаров было посажены деревья.

В частности, по словам С.Салманова, на 1 января 2010 года лесной покров в Азербайджане составляет 11,8%.

Следует также отметить, что со строны МЭПР проводилась крупномасштабная работа по борьбе с незаконной вырубкой лесов в стране.

"Так, за последние 5 лет количество незаконной вырубки деревьев снизилось на 30%. Кроме того, импорт в страну древесных пород, в виде древесных резервов, за этот же период увеличился на 45%",- сообщил С.Салманов.

Представитель МЭПР также отметил, что с целью увеличения лесов, ежегодно проводятся лесовосстановительные работы на площади порядка 10 тысектаров.

Здесь уместно отметить, что в связи с объявлением 2010 года Годом экологии в Азербайджане в стране были проведены крупномасштабные озеленительные работы.

В частности, за 2010 год на Абшеронском полуострове было высажено около 8 млн. деревьев. Из них 3,5 млн. было посажено МЭПР, остальные исполнительной властью районов, местных муниципалитетов и др.

Напомним, что учитывая важную роль лесов в жизнеобеспечении 1,6 миллиарда людей в мире, в том числе предотвращении последствий климатических изменений, Генеральная Ассамблея ООН объявила 2011 год Международным годом лесов.

А резолюция об этом была принята в декабре 2006 года на Генеральной Ассамблее ООН, с целью поддержать усилия по осуществлению устойчивого лесопользования во всем мире.

Отметим, что Год лесов официально открылся на девятой сессии Лесного форума ООН, которая прошла в Нью-Йорке с 24 января по 4 февраля. В рамках мероприятий, направленных на восстановление лесов, акции по посадке деревьев проходили во многих городах мира.

Отметим, что в связи с официальным открытием в Азербайджане Международного года лесов представительство ООН в Баку совместно с Министерством экологии и природных ресурсов в апреле текущего года организовало субботник вдоль Сабунчинского круга - магистральной автомобильной дороги, ведущей к Международному аэропорту им. Гейдара Алиева, и дороги Сураханский круг - аэропорт.

В ходе субботника на площади 5 гектаров было посажено 4 тысячи оливковых деревьев.

В свою очередь С.Салманов отметил, что особо важная роль отводится выращиванию саженцев. В частности, в течение года со стороны МЭПР выращивается 30 млн. саженцев, которые используются в озеленительных и лесопосадочных работах, проводимых в Азербайджане.

Между тем с целью сохранности лесов в стране были проведены и противопожарные мероприятия на территории протяженностью 650 км.

Кроме того, в связи с аномальными климатическими изменениями в стране были быстро локализованы возникшие лесные пожары. В результате пожаров вред лесному фонду нанесен не был. То есть ущерб лесного фонда был незначительные.

Однако С.Салманов отметил, что несмотря на то, что удалось добиться определенных положительных результатов относительно незаконной вырубки лесов в Азербайджане, в этой области все еще остаются проблемы.

"Нехватка "голубого топлива" в сельской местности увеличивает вырубку лесов. Но, думаю, что в связи с принятой Государственной программой социально-экономического положения регионов страны незаконная вырубка деревьев прекратится",- отметил С.Салманов.

Между тем национальный консультант программы "Совершенствование системы управления и правоприменения в лесном секторе" в Азербайджане от Международного союза охраны природы Азер Гараев отметил, что люди незаконно вырубающие леса, имеют сиюминутную выгоду, но не хотят понимать и знать, какие последствия имеет для них вырубка лесов.

Следует отметить, что 1999 году эта программа осуществляется во многих странах мира, в частности, в странах, где наблюдаются определенные проблемы в лесном секторе. Так, первоначально она работала в Индокитае, в лесах Латинской Америки и др.

С 2005 года, когда была подписана Санкт-Петербургская деклорация, гласившая о том, что страны СНГ намерены совершенствовать свои системы управления в лесном секторе и привести в соответствие международной практике.

После этого было принято решение о создании группы управления этой программы, куда вошли Всемирный банк, Международный союз охраны природы и Всемирный союз охраны дикой природы.

Говоря о незаконной вырубке, А.Гараев отметил, что, к примеру, очень много сел пострадали в результате такой "деятельности": многие остались без крова в результате оползней. И таких фактов много по республике.

"Кроме того, вырубка лесов приводит к исчезновению водных ресурсов, в частности родников и др. В результате незаконной вырубки села остаются без водоснабжения".

Между тем А.Гараев сообщил, что в рамках вышеотмеченной программы ведется Программа по созданию пришкольных лесничеств и концепции юного лесничего. Подготовлены специальные пособия, которые одобрены Министерством образования. Кроме того, подготовлен сборник лесного законодательства для сотрудников всего лесного сектора.

"Вообще начинать образование в этой области надо с детей. Ведь 80% незаконного лесопользования в районах, деревнях и селах приходится именно на детей. То есть взрослые принуждают заниматься этим детей. Так вырубается молодая поросль, то есть деревья, которым 2-3 года. Люди пользуются в основном именно этой древесиной, потому что ее легко перевозить. Она легко обрабатывается и сжигается".

А.Гараев также отметил, что в стране отмечается больше непромышленная, незаконная вырубка деревьев.

"Мы активно сотрудничаем во всех этих вопросах с Министерством экологии и природных ресурсов. Они нам очень помогают",- отметил А.Гараев.

Он также отметил, что Лесной кодекс, принятый в 1997 году, нуждается в существенных изменениях и поправках. Ведь ситуация изменилась.

Статья предоставляется для участия в конкурсе, организованном Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана совместно с Фондом государственной поддержки развития СМИ при президенте страны.

 

 

Д.АЛИЗАДЕ

 

Эхо. – 2011. – 18 мая. – С. 5.