Василий ЛАНОВОЙ: "Бакинская набережная - это что-то!"

 

Два незабываемых вечера провели бакинцы в Русском драматическом театре, в компании с легендарным артистом Василием Лановым, который вместе с Евгением Князевым представил спектакль "Посвящение Еве". Два актера на сцене - подобные спектали всегда вызывают опасение стать скучным зрелищем для публики. Но только не в этом случае. Артисты играли так, что складывалось впечатление, что это вообще не игра, а реальность, очевидцами которой стали присутствующие в зале зрители.

Спектакль пронизывает публику до глубины души, и с каждой минутой становилось только интересней. Лановой был неподражаем, да и Князев смотрелся великолепно. Почти два часа актеры творили на сцене, и что примечательно, без антракта.

А спустя минут 10 после спектакля Василий Лановой уже был готов ответить на вопросы журналистов. Такой поступок народного артиста можно ставить в пример многим молодым, которые зачастую не имеют ни сил, ни желания общаться после игры с представителями СМИ.

Ответив на вопросы корреспондентов "Эхо" и других изданий, Лановому пришлось выдержать еще одну "атаку". На сей раз десятки поклонников поджидали артиста у служебного входа театра. И здесь Лановой показал себя с наилучшей стороны, любезно подписав каждому желающему автограф и сфотографировавшись на память. С трудом руководству театра удалось вырвать артиста из толпы полконников и усадить в роскошный автомобиль.

Стоит также отметить, что билеты на спекталь "Посвящение Еве" были раскуплены задолго до приезда артистов в Баку. В зале не было ни одного свободного места, и можно себе представить, какие громкие аплодисменты звучали в адрес знаменитых артистов в тот вечер...

- Какие впечатления от бакинской публики?

- Замечательные! Два дня мы восторгались гостеприимной бакинской публикой. Очевидно, что люди приходят в театр, ожидая комедию. И когда этой комедии не видят, то поначалу немножечко настораживаются. Но потом, когда сюжет начинает работать, люди понимают, что это - совсем другое...

- Удалось ли вам прогуляться по Баку?

- А как же! Два дня гуляли, и завтра еще будем! Город просто меняется на глазах. В последний раз я был в Баку лет шесть назад, и то, что видел тогда, и сейчас - это совершенно невообразимо. Очень красиво у вас все, и это не может не радовать. А набережная - это вообще что-то!

- Есть ли в планах вернуться в Баку с новым спекталем?

- Мы говорили на эту тему с директором Русского драматического театра им.С.Вургуна, и я сказал, что у нас больше нет малосоставных спекталей, а приезжать с большими спектаклями, в которых занято очень много артистов, смысла нет. Зато у нас есть хороший проект - литературный вечер, который я веду с Ириной Купченко, нашей замечательной актрисой, так что, не исключено, что скоро еще увидимся.

- Расскажите о новых работах в кино...

- Есть одна новая работа, с молодым режиссером. Очень любопытный сценарий и роль мне очень нравится. Фильм о том, как пожилой офицер исправляет ошибку, допущенную в молодости.

- Смотрели ли вы Евровидение?

- Нет, честно говоря, я не смотрю этот конкурс. Но знаю, что вы победили. Поздравляю.

Князев:

- Да, поздравляем вас, и нас тоже, потому что наибольший балл Азербайджан также получил и от России!

Наша справка

Василий Лановой, 77 лет. С 1957 года - актер академического театра им. Е.Вахтангова, где играл роли Фортинбраса в спектакле "Гамлет", Маяковского ("Конармия"), Цезаря ("Антоний и Клеопатра"), Пушкина ("Шаги Командора"), Троцкого ("Брестский мир"), Джорджа Бернарда Шоу ("Милый лжец") и многие другие. Одновременно снимался во множестве фильмов: "Павел Корчагин" (1957), "Алые паруса" (1961), "Война и мир" (1965-1968), "Офицеры" (1971), "Семнадцать мгновений весны" (1973), "Дни Турбиных" (1976) и др.

В настоящее время занят в спектаклях "Посвящение Еве" Эрика-Эммануэля Шмитта (постановка С. Яшина), "Фредерик, или Бульвар преступлений" (постановка Н. Пинигина). На главную женскую роль в этом бенефисном спектакле была приглашена прима МХТ им. Чехова Наталья Тенякова, которая составила прекрасный дуэт с Василием Лановым и др.

В 1983 году написал книгу "Счастливые встречи", а в 2004 году - книгу "Летят за днями дни". С 1985 года Василий Лановой работает на кафедре сценической речи в Театральном училище имени Щукина. Сначала он был преподавателем, затем стал профессором и заведующим этой кафедрой.

 

И.АСАДОВА

 

Эхо.  -2011.  -24 мая. – С. 8.