Когда известно, но вот где?

 

Вопрос о месте проведения конкурса "Евровидение" превращается в дилемму?

 

Подготовка к конкурсу "Евровидение-2012" уже началась. Азербайджан готовится к этому грандиозному событию, а шоу, которое подарит Европе Страна огней, обещает стать одним из лучших в истории песеннного евроконкурса.

В ближайшее время Баку будет передан ключ от Евровидения. Такова многолетняя традиция конкурса. Мэр города, где проводился последний евросонг, должен передать ключ своему коллеге из страны, которая стала победителем. Таким образом, мэр города Дюссельдорфа Дирк Элберс приедет в столицу Азербайджана, чтобы в торжественной обстановке передать ключ Евровидения-2012 главе исполнительной власти Баку Гаджибале Абуталыбову.

Конкурс песни "Евровидение-2012" станет 57-м по счету.

Азербайджан получил право проводить конкурс после того, как в 2011 году дуэт Ell и Nikki с песней Running Scared занял 1-е место.

Главный вопрос, который в настоящее время является самым обсуждаемым в СМИ, - на какой площадке состоится евроконкурс в Баку. Официальное заявление по этому поводу пока не сделано. Известно, что власти рассматривают несколько вариантов. Один из них - строительство нового концертного комплекса на 20 тысест на площади Государственного флага. Не исключается вероятность того, что конкурс пройдет на стадионе имофика Бахрамова. Но для этого его предстоит значительно "перекроить" под требуемый формат. Словом, вопрос о месте проведения конкурса превращается в дилемму. Самый раз вспомнить, как Германия, победив на Евровидение-2010, тоже столкулась с дилеммой. Правда, спорили немцы совсем по другому поводу, а именно - какому городу отдать право на проведение евросонга.

Благо, у нас на этот счет спорить не придется. Баку - самый вероятный кандидат на титул хозяина следующего Евровидения. Хотя некоторые политики и аналитики первое время и высказывались по поводу проведения конкурса за пределами столицы. Но эти разговоры не имели популярности.

Между тем Общественное телевидение Азербайджана обнародовало официальную дату проведения международного песенного конкурса "Евровидение-2012".

Полуфиналы песенного конкурса состоятся 22 и 24 мая будущего года, а финал - 26 мая.

Десять стран уже подтвердили свое участие в евроконкурсе-2012. Это, разумеется, Азербайджан, Австрия, Бельгия, Германия, Дания, Нидерланды, Финляндия, Швейцария, Эстония и Венгрия.

Азербайджан на конкурсе песни "Евровидение" дебютировал в 2008 году, после того как азербайджанский телеканал ОТВ присоединился к Европейскому вещательному союзу (ЕВU) и получил официальное право на вещание конкурса.

В 2008 году Азербайджан на конкурсе представили Самир Джавадзаде и Эльнур Гусейнов. Являясь первым представителем Азербайджана на евросонге, дуэт Самир-Эльнур запомнился европейскому зрителю сильным вокалом и яркими образами. Благодаря Самиру Джавадзаде на европейской поп-сцене впервые прозвучал азербайджанский мугам. Противостояние Ангела и Дьявола, воплощённое Самиром и Эльнуром в песне азербайджанского композитора Говхар Гасанзаде Day After Day, заняло на конкурсе 8-е место.

В ноябре 2008 года на отборочный тур в Евровидение в Азербайджан свою англоязычную композицию Always выслал известный певец с азербайджанскими корнями Араш. В феврале 2009 года стало известно, что Айсель Теймурзаде и Араш представят Азербайджан в Москве именно с песней Always. 14 мая Айсель и Араш по результатам голосования во втором полуфинале прошли в финал конкурса, где заняли третье место, уступив Норвегии и Исландии.

В 2010 году на конкурсе "Евровидение" Азербайджан представила Сафура Ализаде. Исполненная ею композиция Drip Drop заняла по результатам голосования 5-е место, набрав 145 баллов.

Возвращаясь к конкурсу 2012 года в Баку, стоит отметить, что две страны, возможно, не приедут в Азербайджан, чтобы принять участие в евросонге.

Речь идет об Израиле и Армении. Неизвестно, по какой причине отказывается Израиль, хотя, вероятнее всего, страна просто обиделась. Как известно, певица, представляющая Израиль в этом году Дана Интернешнл с песней Ding Dong, не смогла пробиться в финал, хотя песня у нее была очень даже неплохая.

Нежелание участвовать в евросонге Армении куда более ясно. Евровидение-2012 ставит перед Ереваном серьезную дилемму", - пишет армянский автор в издании EurasiaNet, США.

В статье подчеркивается тот факт, что в следующем году конкурс будет проводиться на территории сопредельного государства и давнего недруга Армении, Азербайджана, что, как подчеркивает автор публикации, вызывает у многих жителей страны настороженность и беспокойство. "Победа Азербайджана вызвала раскол в рядах жителей Армении. "Настоящее соревнование нас ждет в следующем году в Баку, - отмечает 25-летний экономист Артур Галстян. - Я воздам хвалу человеку, который отправится в Баку, поднимет там флаг Армении и представит в этой ситуации республику".

Как подчеркнул ЕВС, являющийся организатором конкурса "Евровидение", он рассчитывает, что Азербайджан обеспечит безопасность всех делегаций, которые прибудут в Баку для участия в Евровидении следующего года. Однако многие жители Армении не верят, что все пройдет гладко. "Честно говоря, как армянка и мать я бы возражала против участия представителя Армении в Евровидении-2012, - говорит известная поп-исполнительница Шушан Петросян.

В статье также отмечено, что Общественное телевидение Армении, курирующее отбор кандидатов на конкурс "Евровидение", избегает пока высказываться на тему участия Армении в конкурсе в Баку. Аналогичным образом и поп-исполнители, которые каждый год предвкушают участие в отборочных мероприятиях, хранят молчание по поводу конкурса будущего года. А вот певец и композитор Давид Амалян, как пишет автор, считает, что Армения должна принять участие в конкурсе на территории Азербайджана, "несмотря ни на что". "Бойкотировать конкурс - это проявление слабости, - утверждает он. - Другой вопрос, как нам представить себя, чтобы продемонстрировать присущий армянам характер. Это должна быть песня, показывающая армянский характер и моральные ценности, доказывающая, что мы умеем сражаться и побеждать".

На это мнение армянского певца автор статьи тут же излагает свою позицию: "Правда, тема борьбы не слишком-то помогла певице Эмми, представлявшей в этом году Армению на конкурсе "Евровидение". Ее изобиловавший темой бокса и ринга зажигательный хит "Бум-бум" о паре, которая никак не может найти общий язык, не позволил ей выйти в финал..."

Разочарованные армяне в лице депутата от Республиканской партии Армении Гагика Меликяна призвали провести в парламенте дебаты по вопросу критериев отбора певцов на конкурс, дабы "впредь не допустить провала", сообщает информационный сайт Panarmenian.net. Пока инициатива Меликяна не встретила особого одобрения среди его коллег.

 

 

 И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011.  -26 мая. – С. 1,8.