"Проблемы и перспективы детских творческих коллективов"

 

Независимый исследовательский центр ELS в рамках проекта "Гражданское общество во имя нашего будущего" провел исследование, посвященное этой теме

 

Независимый исследовательский центр ELS в рамках проекта "Гражданское общество во имя нашего будущего" 24 мая 2011 года в конференц-зале Caspian Plaza провел "круглый стол" на тему "Проблемы и перспективы детских творческих коллективов". В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры и туризма, Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, Министерства молодежи и спорта, других соответствующих структур, представители детских творческих коллективов, известные деятели искусства, а также представители местных НПО и СМИ.

Цель мероприятия - оценка нынешнего состояния детского творчества, выявление существующих проблем и обсуждение способов их разрешения.

"Круглый стол" открыла директор ELS Ирада Ягубова. Она провела презентацию результатов мониторинга, проведенного ELS. "Физическое, умственное и нравственное развитие любого человека напрямую связано с условиями, созданными для этого в детстве. Принятие в качестве приоритета того, что дети - это будущее Азербайджана, и они относятся к самой уязвимой части общества, обеспечение прав детей в полной мере, последовательное решение проблем детей являются одним из главных направлений государственной политики. В законе Азербайджанской Республики "О правах ребенка" отмечено, что воспитание ребенка осуществляется в семье, в школе, а также в дошкольных и внешкольных детских учебно-воспитательных учреждениях, а государство создает различные предприятия для развития творческих способностей детей, для обеспечения их эстетического воспитания, содействует общественным организациям в деле создания подобных предприятий", - сказала она.

ELS в рамках начатого в январе текущего года проекта "Гражданское общество во имя нашего будущего" продолжил изучение оценки роли искусства в морально-нравственном воспитании детей и в формировании всесторонне развитого члена общества, исследование созданных на сегодня условий и существующих проблем в этой области. Очередной опрос был проведен среди родителей учеников начальных классов бакинских средних школ. Опрос выявил, что роль искусства в формировании ребенка как личности оценивается всеми родителями как исключительная. Однако, лишь 2,0% родителей указали, что их дети посещают внешкольные кружки. Остальные родители, однако, сказали, что хотели бы этого. Среди причин, по которым их дети на сегодня не посещают кружков самодеятельности, 6,4% родителей указали на ограниченные возможности для посещения таких кружков (нет времени/нет материальных возможностей), 76,8% отметили, что у детей слишком много времени уходит на приготовление домашних заданий, из-за чего практически нет времени на досуг, 14,8% родителей отметили, что, к сожалению, они просто не имеют информации о созданных условиях и существующих на сегодня кружках.

Однако, по официальным данным, на сегодня в системе Министерства образования АР функционируют 83 детских творческих центра. В 6691 группе этих центров занимаются 89628 детей и работают 2827 педагогов. Здесь организованы кружки по различным направлениям, например, танцы, хор, художественное чтение, рисование, ковроткачество, драма и т.д.

Проведенные исследования в городе Баку показали, что действительно в каждом городском районе сегодня функционируют детские творческие центры. Различные коллективы этих центров с успехом выступают на мероприятиях различного уровня как в стране, так и за рубежом. Выражение "действительно" использовано по той причине, что информацию о существовании этих центров не могли выявить даже в Интернете, в самом доступном и раскрученном на сегодня источнике информации. Вся информация состояла из сайта детского театра "Гюнай" (единственный коллектив, имеющий сайт на сегодня) и размещенной на Facebook информации двух коллективов: детский творческий центр "Шярг чырагы" и детская студия "Тябяссюм". Хотя исследования показали наличие немалого количества функционирующих в течение многих лет и достойно представляющих Азербайджан за рубежом детских коллективов. Хотим отметить самоотверженный труд всех, кто работает в этих коллективах с детьми во имя их всестороннего физического и культурно- нравственного воспитания. Результат волшебной силы искусства в сочетании с любовью к детям четко виден во время выступления театра "Дячялляр" Ассоциации лиц с синдромом Дауна. Благодаря возможности выступать на сцене участники коллектива могут чувствовать себя полноценными членами общества, несмотря на проблемы со здоровьем.

Источником информации о детских творческих коллективах должны были бы быть соответствующие официальные структуры, в ведении которых находятся эти коллективы: Министерство культуры и туризма, а также Министерство образования. Однако, на сайте Министерства культуры и туризма можно видеть лишь названия, место расположения и номера телефонов 4 коллективов. Какая-либо другая информация о коллективах, их достижениях отсутствует.

В системе Министерства образования находится, как уже было указано, большое количество детских коллективов. Однако, в разделе "Внешкольное обучение и воспитание" на сайте министерства размещена лишь информация общего характера. Наверное, было бы целесообразным разместить хотя бы список детских творческих центров, с указанием их адресов и телефонных номеров, дать информацию о кружках, которые функционируют в этих центрах.

Кроме того, выявлена слабая связь между школами и детскими творческими центрами, что в сочетании с остальными факторами и является основной причиной низкого уровня информированности родителей и детей: 85,3% опрошенных родителей не знали о существовании центров.

Проведенные исследования выявили также ряд других проблем, с которыми сегодня сталкиваются детские творческие коллективы. Итак, выявленные проблемы: низкий уровень организации процесса информирования общества о созданных для культурного развития детей и подростков возможностях, недостаточная законодательная база в сфере детского и юношеского творчества, слабая материально-техническая база детских творческих коллективов, уменьшение заинтересованности спонсоров в поддержке детских коллективов, слабое использование современных электронных технологий для пропаганды и информирования в области детского творчества, а также произведений искусства, созданных для детей, отсутствие сцены для выступлений детских коллективов, в результате чего тормозится их творческое развитие, отсутствие возможности приобретения бесплатных абонементов или абонементов со значительной скидкой для посещения культурно-массовых мероприятий с целью приобщения школьников и студентов к культурному наследию.

Для разрешения выявленных проблем независимый исследовательский центр ELS вновь выступает с предложением, которое было озвучено в феврале нынешнего года "Открытие детского телевизионного канала с целью освещения и пропаганды детского творчества" и предлагает наряду с этим следующее: 1. Создание государственного грантового фонда поддержки независимых инициатив с целью поддержки проектов, направленных на развитие культурного развития детей. Фондом могут поддерживаться частные инициативы, направленные на развитие детского творчества, стимулирование создания профессиональными композиторами и поэтами детских произведений, запись и распространение детских произведений и т.д. 2. Совершенствование законодательной базы в сфере детского и юношеского творчества. 3. Разработка механизма стимулирования организаций, оказывающих благотворительную деятельность с целью поддержки детских и юношеских организаций. 4. Совершенствование механизма информирования общества о созданных условиях, а также деятельности детских творческих коллективов. 5. Создание детского интернет-портала на различных языках для различных возрастных категорий с размещением здесь информации о деятельности детских творческих коллективов, произведений для детей и юношества, музыкальных произведений и т.д. Функционирование такого портала позволит создать информационное поле как внутри страны, так и за рубежом и пропагандировать детское творчество. 6. Восстановление школьных бесплатных абонементов или абонементов со значительной скидкой для посещения культурно-массовых мероприятий с целью приобщения школьников и студентов к культурному наследию. Оплата может быть произведена за счет Министерства культуры и туризма, Министерства образования, а также других официальных структур, благотворительных фондов и др. 7. Открытие детских развлекательных центров (домов культуры), где будут созданы условия для выступлений детских творческих коллективов. Такие центры наряду с культурно-нравственным воспитанием детей позволят организовать досуг детей и стимулировать профессиональный рост творческих коллективов.

Отметим, что проект осуществляется Центром на общественных началах и будет проводиться в течение всего года.

Участники "круглого стола" поддержали все предложения, отметив, что открытие детского интернет-портала на сегодня весьма актуальный вопрос, и они готовы оказать всяческое содействие центру ELS в создании такого сайта.

 

 

Р.МАНАФОВ

 

Эхо. – 2011. - 26 мая. – С. 5.