"Аида", ставшая праздником оперного искусства

 

Новая постановка Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета

 

25 мая в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета была показана опера "Аида" Дж. Верди. Об этом газете "Эхо" сообщила пресс-служба театра. Как известно, эта опера входит в сокровищницу мирового оперного искусства, пользуется огромной популярностью среди меломанов и любителей оперного искусства и каждый раз при показе собирает большую зрительскую аудиторию. И на сей раз спектакль прошел при полном аншлаге и зал был практически переполнен зрителями. Спектакль прошел с ошеломляющим успехом, подчеркивают в театре. Присутствующие зрители тепло и эмоционально принимали выступления артистов, сопровождая исполнение ими арий и дуэтов нескончаемыми аплодисментами и возгласами "браво!" Яркая, вдохновенная игра оркестра и артистов, красивые, монументально богатые декорации и костюмы представляли спектакль зрелищным и интересным.

В этот день исполнители главных партий, солисты и артисты хора на сцене пели и играли с каким-то особенным вдохновением. Спектаклем дирижировал известный итальянский дирижер Джанлука Марчиано. Партию Аиды впервые исполняла молодая и талантливая вокалистка театра Чинара Ширин. Блестяще и безупречно исполняли свои партии заслуженные артисты республики Фидан Гаджиева (партия Амнерис), Авяз Абдуллаев (партия Амонасро), Али Аскеров (партия Царя) и Акрам Поладов (партия Рамфиса). Партию Радамеса исполнял народный артист Грузии, профессор, Лауреат международных конкурсов вокалистов Теймураз Гугушвили.

После спектакля дирижер Джанлука Марчиано прокомментировал оперу, сказав следующее: "Я в Азербайджане впервые по приглашению директора вашего театра оперы и балета господина Акифа Меликова. Сегодняшний спектакль "Аида", который мы провели, превзошел все мои ожидания. Я получил огромное удовлетворение от работы с вашим высокопрофессиональным оркестром и солистами. У вас в оркестре прекрасные музыканты, и меня очень радовало, что они сегодня играли спектакль с особым вдохновением. Хочу также отметить высокий профессиональный уровень ваших солистов и артистов хора. Прекрасное впечатление на меня произвели исполнительницы партии "Аиды" Чинара Ширин и партии "Амнерис" Фидан Гаджиева. У них феноменальные вокальные данные, очень красивые внешности и прекрасное актерское мастерство. Мне также очень понравились с вокальной точки зрения исполнители партии Царя, Амонасро и Рамфиса. А исполнителя партии Радамеса Теймураза Гугушвили считаю одним из лучших теноров, с которым мне приходилось работать. Я убежден, что солисты сегодняшнего спектакля могли бы украсить спектакли лучших оперных театров мира. У вас прекрасные зрители, и меня очень тронуло, что на протяжении всего спектакля они очень тепло и по-итальянски эмоционально поддерживали нас. Я от директора театра господина Акифа Меликова получил приглашение приехать и в следующем новом театральном сезоне продирижировать с двумя оперными спектаклями "Аидой" и "Тоской". Я с большой благодарностью принял приглашение и считаю для себя высокой честью еще раз приехать в Азербайджан, обладающий высокой национальной культурой, и проводить спектакли в столь высокопрофессиональном театре оперы и балета".

 

 

 ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ

 

Эхо. – 2011.  -27 мая.  – С. 8.