3000 экспонатов на 300 тыс. манатов

приобрел Музей истории Азербайджана

Слово "музей" всегда уносит в прошлое, не имеет значения - далекое или близкое. Национальный музей истории Азербайджана, один из ведущих музеев страны, со дня создания является таким спутником для своих посетителей. И это, несомненно, происходит благодаря экспонатам, которые на протяжении долгих лет собирались сотрудниками музея и демонстрировались в экспозиции. Немалый труд в этом деле принадлежит и археологам, проводившим археологические поиски по всей территории страны, а также под водой. Бывало, что такого рода предметы преподносились в подарок со стороны населения, некоторые материалы скупались. Но иногда на скупку очень нужных и важных материалов не оказывалось финансовой возможности. Для решения данного рода проблем президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял меры по развитию музейного дела. 16 марта 2011 года из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2011 год Резервного фонда президент Азербайджанской Республики распорядился выделить Национальной академии наук Азербайджана средства в размере 1 миллиона манатов на реставрацию экспонатов Национального музея истории Азербайджана, а также на приобретение новых материалов исторического значения.

 

В результате музей приобрел пока около 3000 экспонатов на 300 тыс. манатов.

 

В связи с таким событием в музее была открыта выставка, на которой выставлены почти все приобретенные экспонаты - это медная посуда, вышивки, ковры, золотые и серебряные изделия, ордена и медали, печати и перстни-печати, монетные клады, миниатюры, рукописи (коран), археологические материалы, старинные наряды, граммофон и т.д.

 

Многие экспонаты прямо с выставки перенесут в экспозицию для дальнейшей демонстрации. Приобретение такого богатства играет очень большую роль в развитии музейного дела, а также в изучении истории.

 

Д.АИДА

Эхо.- 2011.- 6 мая.- С.8.