До, во время, после" - выставка Бутуная Ахвердиева

Завтра последний день выставки молодого художника Бутуная Ахвердиева, открывшейся в прошлую субботу в Центре современного искусства в Ичери шэхэр. Название выставки "До, во время, после" отражает три периода в жизни молодого человека - до службы в армии, во время и после, когда и были написаны выставленные картины.

 

По словам 21-летнего художника, время, проведенное в военной форме, стало для него важным формирующим этапом, "как, пожалуй, для любого мужчины". Бутунай рассказал, что в воинской части он начал было позволять себе творческие изыски, создавая работы на простреленных мишенях и табуретках, что и натолкнуло его на мысль о выставке "армейских" работ, но впоследствии был переведен в менее либеральную часть и лишен такой возможности. Пришлось подождать до демобилизации. Самому художнику наиболее близки самые последние картины, написанные со времени возвращения домой в октябре прошлого года.

 

К своей первой персональной выставке Бутунай готовился, по его словам, как к свадьбе. Хлопоты оправдали себя - открытие стало событием в творческой жизни города, собравшем сотни гостей, многим из которых не терпелось увидеть работы талантливого живописца, продолжающего традиции своих именитых родителей - известных современных художников Уджала и Елены Ахвердиевых. Их влияние отчетливо видно на холстах Бутуная.

 

Выставка продлится до 7 мая.

Н.КЯЗИМОВА

Эхо.- 2011.- 6 мая.- С.2.