С большим успехом

 

проходит в столице I Бакинский международный фестиваль кукольных театров

 

При организационной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, Международного союза кукольных театров (UNIMA) и международной организации ТЮРКСОЙ в столице проходит I Бакинский международный фестиваль кукольных театров. Красочная церемония открытия фестиваля состоялась в Театре кукол, где были выставлены ростовые куклы, украсившие площадь около театра.

Стоит отметить, что фестиваль проходит в рамках государственной программы "Театры Азербайджана в 2009-2019 годах" и посвящен 20-летию восстановления независимости Азербайджана.

Для участия в фестивале в Баку приехали театральные коллективы из 16 стран - Казахстана, Великобритании, Грузии, Испании, Турции, Ирана, России и др.

Показ фестивальных спектаклей проходит в трех столичных театрах - в Театре кукол, Русском драматическом театре и Театре юного зрителя.

В первый день фестиваля был показан спектакль "Три рассказа" в исполнении артистов театральной компании "Бумажное кино" из Великобритании.

Зрительный зал был заполнен до отказа, а увиденное на сцене было новым для бакинской публики.

Компания "Бумажное кино" посредством проектора отображает на экране сложные, нарисованные от руки черно-белые фигуры и отрывки картины. Это простой вид шоу, который не требует высококачественных технологий, но в то же время это шоу является очень увлекательным и занимательным представлением как для детей, так и для взрослых. Представленные британцами "рассказы" - "Властвующее насекомое", "Ночной путешественник" и "Горный чародей".

Спектакль был интересен не только детям, но и взрослым. Высокую оценку британский спетакль получил и с профессиональной точки зрения. Многие отечественные артисты Театра кукол с большим интересом наблюдали за работой британских кукловодов. Вчера же британские артисты провели мастер-класс для молодых азербайджанских коллег, который также вызвал большой интерес. Мастер-класс посетили большое количество желающих ознакомиться с техникой и мастерством современных британских кукловодов.

Стоит также отметить, что в рамках фестиваля состоится научный симпозиум "Кукольный мир Востока и Запада: идея, организация, техника", в котором примут участие руководители международных театральных организаций: генеральный секретарь UNIMA Жак Трудо (Париж), вице-президент UNIMA Станислав Дубрава (Чехия), президент ASSITEJ Иветта Харди (Южная Африка), генеральный секретарь Международной ассоциации театральных критиков Мишель Ваис (Канада), координатор Международного театрального союза по странам Ближнего Востока Ибрагим Ассирии (Саудовская Аравия), директор международного фестиваля монодрамы Фуджейры Мохаммед Саиф аль-Альхам (ОАЭ), ректор Илийского университета Леван Хетагури (Грузия).

Сегодня для любителей кукольных представлений организаторы фестиваля представят спектакли "Маленькая звезда", Xaime-shab Bazi и "Какой прекрасный день".

Завтра зрители увидят спектакли "Волшебное дерево", "Мешади Ибад" и "Цвета планеты".

Фестиваль завершится 6 ноября.

 

 

 

 

 И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011.  -3 ноября. – С. 8.