Мастер-класс по-британски

 

Один из участников театральной компании "Бумажное кино" встретился с азербайджанскими коллегами, несмотря на то, что накануне обратился к врачам

 

В Баку в рамках Международного фестиваля кукольных театров проходят не только театральные представления и семинары, но и мастер-классы.

Вчера своим опытом с азербайджанскими коллегами поделились артисты театральной компании "Бумажное кино" из Великобритании.

Накануне британцы показали бакинцам свой спекталкь "Три рассказа", который вызвал массу эмоций и впечатлений у зрителей, причем как у детской, так и взрослой аудитории. Спектакль впечатлил техническим мастерством британских кукловодов - Энвен Джонс и Ника Раулинга, а также виртуозным исполнением музыкантов, сопровождавших спектакль исполнением на гитаре и клавишах - Криса Рида и Эдварда Доуи.

Британцы в полном составе прибыли на мастер-класс, который посетили молодые азербайджанские артисты Театра кукол, студенты и др. Особенно стоит отметить старания музыканта Эдварда Доуи, который пришел на мастер-класс и вышел накануне на сцену, несмотря на то, что ему пришлось обратиться в Баку к услугам азербайджанских врачей. Эдвард нуждается в одной из медицинских процедур, которую ему жизненно необходимо проводить регулярно. По признанию самого музыканта, он остался очень доволен азербайджанскими врачами, к которым обратился. Поэтому свой день рождения молодой британец встречал в Баку в полном здравии и отличном настроении, и даже шутил, что ему исполнился годик, поскольку он первый раз празднует свой день рождения в Азербайджане.

Что касается непосредственно мастер-класса, то он прошел в оживленной и творческой атмосфере. В течение двух часов британцы рассказывали о своем театре, о методах работы и своем понимании современного театра кукол.

В своей работе артисты "Бумажного кино" используют проектор, с помощью которого отображают на экране сложные, нарисованные от руки черно-белые фигуры и отрывки картины. Это - довольно-таки простой вид шоу, который не требует высококачественных технологий, но в то же время это шоу является очень увлекательным и занимательным представлением как для детей, так и для взрослых. Особая изюминка представлений "Бумажного кино" - музыкальная группа, которая сопровождает работу кукловодов, находится с ними на сцене. Музыку ребята также пишут сами, и она является важным дополнением представлений, которые дарят британцы своим зрителям.

Напомним, что в Баку артисты представили представления под названием "Властвующее насекомое", "Ночной путешественник" и "Горный чародей", объединенные в цикл "Три рассказа".

Напомним, что Международный фестиваль кукольных театров в Баку продолжается. Он проходит при организационной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, Международного союза кукольных театров (UNIMA) и международной организации ТЮРКСОЙ в рамках Государственной программы "Театры Азербайджана в 2009-2019 годах" и посвящен 20-летию восстановления независимости Азербайджана.

Для участия в фестивале в Баку приехали театральные коллективы из 16 стран - Казахстана, Великобритании, Грузии, Испании, Турции, Ирана, России и др.

Показ фестивальных спектаклей проходит в трех столичных театрах - в Театре кукол, Русском драматическом театре и Театре юного зрителя.

 

 

 

 

А.ИРАДА

 

Эхо. – 2011.  - 4 ноября. – С. 8.