"Кукольные" праздники продолжаются

 

В Баку начинается I Международная бакинская биеннале кукол

 

Еще не подвел итоги Первый Международный фестиваль кукольных театров, как в столице начинается Первая Международная бакинская биеннале кукол. Торжественное открытие биеннале состоялось вчера в Галерее искусств Музейного центра. Для участия в Бакинской биеннале кукол прибыли участники из 8 стран: Беларуси, Чехии, Италии, Франции, Латвии, Голландии, России, Украины. Конечно же, в мероприятии принимают участие и наши мастера по куклам.

Отметим, что биеннале организовано Министерством культуры и туризма Азербайджана. Посетителям биеннале представлены куклы, выполненные в разных манерах: фэшн, классика, интерьерная, арт-объект и концептуальная кукла. Выставка продлится до 10 ноября. Азербайджан представляют Эльмира Аббаслы - основоположник профессиональных авторских художественных кукол в Азербайджане - один из создателей первого частного Музея кукол и национальной одежды при кукольном центре "Чешмя" в Баку (1994-1996 гг.). Ее произведения "живут и работают" в частных коллекциях таких стран, как Россия, США, Англия, Шотландия, Япония, Китай, Мальта, Германия, Франция и др., Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина - основоположники концептуальной и арт-куклы в Азербайджане - лауреаты многих международных конкурсов, в том числе "Кукла года-2010", авторы международного выставочного проекта "Бакинский ветер" совместно с кукольной галереей "Вахтанов". Их работы находятся в частных коллекциях как Азербайджана, так и России, Франции, Чехии, Англии и США, Тамилла Курбанова - профессиональный скульптор, представитель академической школы. Работает в синтезе кукол и скульптуры малых форм, а также в области скульптурного текстиля, автор портретных кукол знаменитых людей страны, участник международных выставок. Ее работы находятся в музеях и частных коллекциях мира. Также впервые в выставке принимают участие ученики студии DA-Art - Фарах Алиева, Нубар Шахбазова, Фидан Салахова, Алина Юсупова.

Беларусь представляет Галина Дмитрук - мастер авторской интерьерной куклы. Участник более 15 международных и республиканских выставок в Беларуси, России и Германии. Чехию представляет Елена Ильина, член SRAJD (Международная ассоциация ювелирных дизайнеров), член совета СРК (Чешское кукольное объединение). Работает в области интерьерных кукол, участник многих международных выставок Богдана Клатилова - директора международной выставки кукол в Праге, основатель Чешского кукольного клуба. Работает в классической европейской манере.

Италию представляет Катерина Вештак, магистр кукольного искусства, лауреат многих международных наград. Ее работы, выполненные из бронзы, находятся в частных коллекциях мира, Францию - Надин Липинлауски, корифей кукольного искусства. Работает в классической манере, лауреат и номинант многих международных выставок, в том числе золотая медаль "Очарование и грация" (Москва). Ее работы находятся в частных коллекциях Европы, США и России. Латвию - Инара Лиепа, директор Кукольного музея в Риге, мастер интерьерной куклы, участник многих международных выставок, Нидерланды - Ивона Флипс. Работает в неординарной манере, отличающейся от традиционной голландской школы. Мастер с мировым именем, участник многих международных премий.

Россию на бакинском биеннале представляет директор кукольной галереи "Вахтанов" Ирина Мызина, член правления фонда "Куклы мира", лауреат Золотой Пушкинской медали в области меценатства и просвещения. К слову, она уже была в Баку, когда представляла здесь коллекцию своих замечательных кукол. От России в Баку также прибыла Ольга Лахина - исполнительный директор фонда "Куклы мира", основатель и организатор Международной выставки кукол и мишек Тедди "Время кукол в Санкт-Петербурге" и международной выставки TeddyFun, главный редактор журнала "Кукольный мастер" и Ирина Горюнова - член творческого объединения DollArt, лауреат многих международных премий, работает в стиле фэнтези и куклы как арт-объект.

Санкт-Петербургскую кукольную школу представляет Ольга Герр, корифей кукольного искусства, участник многих международных выставок, оформитель славянского фестиваля в Нанси (Франция).

Эти и другие гости в настоящее время находятся в Баку, где помимо официальных мероприятий в рамках биеннале посещают различные достопримечательности, столичные музеи и рестораны, одним словом, наслаждаются гостеприимством Баку

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011. – 5 ноября.- С. 11.