"Гая" ждет бакинцев

 

Сегодня во Дворце им. Гейдара Алиева выступят "легенды" СССР. А накануне артисты встретились с журналистами

 

Сегодня во Дворце им. Гейдара Алиева состоится праздничный вечер, посвященный 50-летию легендарной группы "Гая".

В концерте, организованном Министерством культуры и туризма, примут участие знаменитые солисты ансамбля Рауф Бабаев и Теймур Мирзоев, а также специально приглашенные из-за рубежа популярные группы и певцы.

А вчера в Trend состоялась пресс-конференция с участием Теймура Мирзоева, основателя квартета, руководителя государственного джазового ансамбля "Гая" Рауфа Бабаева и режиссера Джавида Имамвердиева.

На встрече с журналистами прекрасно выглядевшие участники коллектива первым делом окунулись в прошлое и рассказали о славном пути "Гая", многочисленных творческих победах их дружного квартета.

Теймур Мирзоев, который в настоящее время живет в Израиле, рассказал о своей жизни за рубежом, а также напомнил журналистам о том, что в последний раз "Гая" отмечали свой юбилей (30-летие) в концертном зале "Россия" в Москве.

"Прошло 20 лет, и, несмотря на то, что мы постарели, "Гая" молодеет. И за это благодарю Рауфа Бабаева, который сохранил и омолодил ансамбль "Гая" солистами возглавляемого им детского ансамбля "Бяри бах", - сказал Мирзоев, обещая бакинцам сногшибательный вечер.

Стоит отметить, что в связи с перенесенной на сердце операцией в Баку на юбилей "Гая" не смог прилететь Лев Елисаветский. В настоящее время он живет в Нью-Йорке. Несколько лет назад ушел из жизни Ариф Гаджиев, - четвертый участник "Гая".

Как отметил Джавид Имамвердиев, в праздничном концерте примут участие грузинская группа "Диэла", известный конферансье, бакинец Юрий Григорьев, Сархан Сархан и Аббас Ахмед.

Наша справка:

"Гая" - легендарный азербайджанский вокальный квартет в составе Арифа Гаджиева, Теймура Мирзоева, Льва Елисаветского и Рауфа Бабаева, выступавший в 1960-80-х годах. Артисты исполняли песни на азербайджанском, испанском, польском, русском и английском языках.

На большую сцену "Гая" пришел в 1961 году, когда Рауф Гаджиев пригласил музыкантов работать в Азербайджанский государственный эстрадный оркестр. С "Гая" работали такие композиторы, как Тофик Кулиев, Фикрет Амиров, Рауф Гаджиев, Васиф Адыгезалов, Фарадж Караев и Тофик Бабаев.

Квартет за многолетнее существование несколько раз менял свой состав. Но самые большие успехи "Гая" связаны с именами Теймура Мирзоева, Арифа Гаджиева, Рауфа Бабаева и Льва Елисаветского.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011. – 18 ноября. – С. 6.