"Шекспир" Эфендиева в исполнении московских артистов

 

В Русском драмтеатре с успехом состоялись гастроли театра "Дервиш"

 

В Русском драматическом театре им С.Вургуна состоялся показ эксцентрической комедии по пьесе известного азербайджанского писателя Эльчина Эфендиева "Шекспир".

Спектакль был представлен зрителю в постановке московского тетра "Дервиш".

Впервые постановка "Шекспира" Эльчина Эфендиева была поставлена в театре UNS. Писатель сообщил журналистам, что комедию "Шекспир" он написал специально для постановки в этом театре. "Художественным руководителем спектакля была доктор филологических наук, профессор Наргиз Пашаева. Постановку произведения осуществил известный азербайджанский режиссер Бахрам Османов. Впервые в этом спектакле роли исполнили известные актеры всех театров Азербайджана. Действительно, спектакль получился очень удачным", - поделился автор пьесы с журналистами накануне просмотра в Русском драмтеатре.

Стоит отметить, что с большим успехом "Шекспир" Эфендиева был поставлен в Крыму на татарском языке, на сцене театра "Жар-птица" в Москве. А в декабре спектакль будет представлен на сцене известного театра "Авангард" в Лондоне. В ближайшем времени спектакль увидят и турецкие зрители. В Стамбульском муниципальном театре уже ведутся его репетиции.

Постановка и сценография спектакля, представленном в Русском драматическом театре, принадлежат художественному руководителю тетра "Дервиш" Мардану Фейзуллаеву. Весьма удачно был собран актерский состав - заслуженный артист России Николай Малинкин, великолепно исполнивший пациента "Сталина" в психиатрической лечебнице, Олег Дегтярев (главврач), Юлия Воробьева (врач), Ширзад Асад Пираллахи (санитар), Таша Романова (Сара Бернар), Павел Викторов (Дробь 13), Ирина Дмитриева (Муж-Жена), Акиф Ибрагимов (Венерианец).

Эльчин Эфендиев - государственный и общественный деятель Азербайджана, писатель, деятель искусств, литературовед, критик, доктор филологических наук, профессор БГУ.

Народный писатель Азербайджана, заслуженный деятель искусств, доктор филологических наук. Эльчин - один из самых видных представителей современной азербайджанской литературы, и в то же время видный государственный и общественный деятель.

Родился 13 мая 1943 года в Баку. В 1965 году окончил филологический факультет БГУ. В 1968 году становится аспирантом по специальности теория литературы Института литературы имени Низами Академии наук Азербайджана. Кандидатскую диссертацию защитил на тему "Художественная проза Азербайджана в литературной критике", а докторскую - по теме "Проблемы истории и современности в литературе".

В 1959 году, когда Эльчину было 16 лет, был опубликован его первый рассказ в газете "Молодежь Азербайджана". Первая книга Эльчина, "Одна из тысячи ночей", вышла в свет в 1965 году.

Книги Эльчина издаются во многих странах мира, переводятся более чем на 20 языков и общий тираж за время изданий дошел до 5 млн. книг. "Первая любовь Балададаша" была первой книгой писателя, изданной на русском языке. По сценариям Эльчина снято семь художественных фильмов.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011. -19 ноября. – С. 12.