Евроконкурсная гонка начинается

 

72 исполнителя претендуют на участие в конкурсе "Евровидение-2012" от Азербайджана

 

Баку не только готовится к встрече участников европейского песенного конкурса "Евровидение-2012", но и сам начинает готовить своего представителя.

Как обычно отбором участников будет заниматься Общественное телевидение ОТВ. Прием заявок на участие в национальном отборе Евровидения завершен, кандидатуры рассмотрены и уже сформирован полный список исполнителей, которые продолжат борьбу в прямом эфире ОТВ.

Таким образом, Национальный отбор евроконкурса в Азербайджане пройдет по прошлогодней системе - прошедшие кастинг участники (72 человека) будут разделены на 8 групп, по 9 исполнителей в каждой. Старт телешоу планируется дать 28 ноября.

Победитель каждой недели будет избран путем голосования профессионального жюри и телезрителей (50 на 50%).

В финал будут допущены три претендента, возможно, в этом числе будет одна или несколько групп или дуэты.

Финальный вечер национальнеого евроотбора обычно проходит на одной из крупных сцен столицы. В прямом эфире все финалисты покажут свое заключительное шоу, а жюри примет решение, кто же станет очередным представителем Евровидения от Азербайджана. Напомним, что в этом году наша страна уже в пятый раз примет участие в евросонге, и впервые на правах страны-хозяйки конкурса.

Полный список отечественных претендентов на участие в конкурсе пока не оглашен. Но известно, что среди удачно прошедших кастинг - многие известные исполнители, некоторые из них уже не раз подавали заявки на участие в национальном отборе. В их числе и молодая певица Сабина Бабаева. Причем, по слухам, именно она представит в этом году нашу страну на конкурсе "Евровидение". Иначе ее участие в очередном национальном отборе выглядет немного странным.

После того как Сабина, к слову, обладающая сильными вокальными данными, не прошла в финал национального отбора прошлого года, она была настроена весьма категорично по отношению к своим дальнейшим попыткам попасть на Евровидение, участвуя в национальных отборах.

В интервью сайту 1news.az проводившему опрос о финалистах национального финала (Ильхама Гасымова, Эльдар и Нигяр, Ильгара, Айнишан), она сказала:

- "Телевизионные отборочные туры утратили для меня свое значение, после того как я и многомиллионная публика стали свидетелям того, как талантливые ребята вылетают из отбора. Поэтому ничего не могу сказать о финалистах, так как давно уже не слежу за этим шоу. А победителями считаю Нурлана Новрасли, Диану Гаджиеву, Орхана Исрафилова, Султана Мешадиева, Айгюн Исмайлову, Хайяма Нисанова и других талантливых ребят, которых нет в финале.

Между тем подготовка в конкурса в Азербайджане идет полным ходом. 17-18 ноября представители ОТВ провели в Женеве очередную встречу с членами консультативной группы конкурса "Евровидение-2012". На встрече были обсуждены вопросы, связанные с ходом подготовки конкурса и местом его проведения, а также ряд других моментов, касающихся проведения Евровидения в Баку в мае 2012 года.

А на днях телеканал CNN в своем репортаже о Евровидении-2012 в Баку обнародовал эскиз здания, в котором может пройти конкурс. Речь идет о грандиозном комплексе Baku Crystal Hall, строительство которого идут у площади Государственного флага.

Планируется, что арена, строительство которой началось в сентябре этого года и которая может вместить около 25 тысяч человек, будет сдана в эксплуатацию в апреле 2012 года. Строительство осуществляет немецкая компания Alpine Bau Deutschland AG, а ее партнерами по данному проекту являются gmp International GmbH, швейцарские компании Nussli AG и Basler & Hofmann AG, а также австрийская компания GmbH & Co. KG и SSF Ingenieure AG.

Арена станет одним из трех предполагаемых мест, где планируется проведение конкурса "Евровидение-2012".

Судя по имеющимся в Интернете фотографиям и графическим макетам, можно предположить, что Baku Crystal Hall станет одной из самых роскошных и красивейших сцен, где когда-либо проводился конкурс "Евровидение".

Евровидение-2012 станет 57-м конкурсом, он пройдет в столице Азербайджана, в городе Баку. Азербайджан получил право провести конкурс, после того как в 2011 году в немецком Дюссельдорфе дуэт Ell и Nikki с композицией Running Scared занял 1 место, набрав в финале 221 балл.

Полуфиналы запланированы на 22 и 24 мая 2012 года, финал - на 26 мая 2012 года.

Распределение стран на полуфиналы состоится 25-26 января 2012 в Баку. Соотвественно, до этого срока все страны, желающие принять участие в конкурсе, долждны будут подтвердить свое участие.

Европейский вещательный союз принял решение, что с 2012 года будет восстановлено окно телеголосования после финальной песни, так как большая часть зрителей голосует только после окончания последней композиции, а специальное окно, появляющееся во время выступления артиста для ознакомления о способах голосования, отвлекает телезрителя от исполнения песни, занимая четверть экрана.

Формат Евровидение-2012 будет состоять из двух полуфиналов и финала. Количество стран в каждом из полуфиналов на данный момент не определено и будет зависеть от количества стран, подавших заявку на участие.

Следующие страны попадают в финал автоматически - "большая пятерка": Германия, Испания, Великобритания, Франция и Италия (в случае если Италия подтвердит свое участие), страна-победитель последнего года (Азербайджан).

Все остальные страны-участницы должны будет принимать участие в двух полуфиналах, в каждом из которых будут отобрано по 10 участников (9 от зрителей и 1 от жюри). Система голосования остается прежней - 50/50 (комбинированное голосование телезрителей и жюри).

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011.  - 22 ноября.  – С. 8.