В Баку состоялся памятный вечер, посвященный Михаилу Ромму

 

В Российском информационно-культурном центре состоялся вечер, посвященный 110-летию со дня рождения выдающегося кинорежиссера и сценариста Михаила Ромма. В мероприятии приняли участие несколько десятков гостей из числа представителей ветеранских организаций, организаций соотечественников и молодежных объединений. Ведущая вечера, молодой журналист Кямаля Алиева рассказала о жизни Михаила Ромма, его творческом пути от переводчика, писателя, журналиста до режиссера, сценариста-новатора в советском кинематографе, автора книг и статей по вопросам киноискусства. Рассказ ведущей сопровождался показом фрагментов из художественных фильмов мэтра кинематографии.

Затем была показана кинодрама М.Ромма об ученых-атомщиках "Девять дней одного года", призванная лучшим советским фильмом 1962 года. Далее состоялась оживленная дискуссия о творчестве М.Ромма и кинематографе этого периода, после которой участники единодушно признали, что подобные мероприятия приносят ощутимую пользу, предоставляя возможность вспомнить творчество выдающихся деятелей кино и насладиться шедеврами отечественного кинематографа. Были высказаны конкретные пожелания по формированию программы работы киноклуба РИКЦ на следующий год.

В 1925 году Михаил окончил скульптурное отделение Высшего художественно-технического института, получив специальности скульптор и переводчик. В 1928 - 1930 гг. научный сотрудник по вопросам кино в Институте методов внешкольной работы. С 1931 года работал на "Совкино" (ныне - "Мосфильм"). В 1940 - 1943 годах - художественный руководитель Государственного управления по производству фильмов. В 1942-1947 гг. - режиссер Театра-студии киноактера. С 1938 года - педагог, с 1948 года - руководитель актерско-режиссерской мастерской ВГИКа, профессор (с 1962 г.). Среди его учеников такие известные режиссеры, как Т. Е. Абуладзе, Г. Н. Чухрай, В. М. Шукшин, А. Н. Митта, А. А. Тарковский, Н. С. Михалков, С. А. Соловьёв и другие. Режиссер нескольких художественных и документальных ("Обыкновенный фашизм" 1965) фильмов. Автор книг и статей по вопросам киноискусства. Фильм "Мир сегодня" режиссёр не успел завершить. 1 ноября 1971 года Ромм сидел дома за рабочим столом и, как обычно, раскладывал карточки, на которых были обозначены кадры фильма "Мир сегодня". Когда в кабинет заглянула его жена Е. А. Кузьмина, он сказал: "Сегодня мне что-то нездоровится. Я, пожалуй, прилягу". Жена помогла ему прилечь на диван. Через несколько мгновений он скончался.

 

 

А.ИРАДА

 

Эхо. – 2011. – 23 ноября. – С. 8.