Вагифа Мустафаева наградили в Москве

 

Известный режиссер получил приз "За выдающийся вклад в развитие кино и телевидения"

 

Выдающийся режиссер, народный артист Азербайджана, член Европейской академии кино и телевидения, первый вице-президент Евразийской академии телевидения и радио Вагиф Мустафаев на проходящем в Москве XIII Евразийском телефоруме был награжден призом и дипломом за "Выдающийся вклад в развитие кино и телевидения". Как сообщили "Эхо" в пресс-службе Евразийской академии телевидения и радио, приз азербайджанскому режиссеру вручали президент Академии кинематографических искусств и кинематографических наук России Владимир Наумов, генеральный директор Госфильмофонда России Николай Бородачев и президент Евразийской академии телевидения и радио Владмир Рузин. Отметим, что Евразийский телефорум является крупным международным проектом, в котором задействованы все ведущие европейские страны. Телефорум проходит в Москве ежегодно с 1998 года. Это крупнейшая встреча профессионалов медиа-сообщества и национальных элит стран СНГ и дальнего зарубежья. Основными целями и задачами телефорума является развитие открытого информационного и культурного пространства стран Евразийского региона, создание и реализация механизма взаимодействия на индивидуальном и общественном уровне телекомпаний стран региона, а также всех организаций, принимающих участие в деятельности электронных средств массовой информации, развитие международного сотрудничества в медиа-сфере, повышение квалификации и обмен опытом работников электронных СМИ в странах Евразии и мн.др. Евразийский телефорум проводит Евразийская академия телевидения и радио, которая оказывает всемерное содействие развитию и укреплению международного сотрудничества медиасообщества стран Евразии. Кинорежиссер Вагиф Мустафаев известен во всем мире. Знаменитый итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи причислил картину "Мерзавец" Вагифа Мустафаева к 35 лучшим фильмам мира, а другой классик мирового кинематографа Кшиштоф Кислевский направил этот фильм на международный фестиваль в Неаполь - Соренто, где режиссер получил Гран-при "Золотую медаль" имени Витторио де Сика.

Еще один интересный факт из биографии режиссера - выдающицсч писатель и драматург, автор сценариев фильмов Федерико Феллини Тонино Гуэрра увез с собой с межуданародного фестиваля в Санкт-Петербурге копию фильма Мустафева "Все к лучшему" и порекомендовал его для вклчения в каталог лучших фильмов мира. Фильмы Вагифа Мустафаева получили многочисленные призы и награды на международных кинофестивалях в Японии, Канаде, США и др. странах. На Международном кинофестивале в Габрово фильм "Мерзавец" (1988 год )- получил приз "Золотая трость Чаплина". Снятый в 1991 году художественный фильм "Вне" завоевал два главных приза на кинофестивале "Золотой орел" в городе Тбилиси (Грузия), а также Золотую медаль "Турецко-исламского культурного центра" в Анкаре (Турция).

В 1998 году короткометражный художественный фильм Вагифа Мустафаева "Все к лучшему" на Международном кинофестивале в городе Оберхаузене (Германия) был удостоен сразу четырех наград фестиваля: приза большого международного жюри "За мир и юмор"; приза Католических церквей "За мудрость и гуманизм"; приза Ассоциации католических фильмов и приза "Дон Кихот" за честь и достоинство.

В 2001 году на IV Международном кинофестивале в Стамбуле (International Meeting of Cinema of History, Турция) фильм получил один из главных призов - награду Best Historical Short Film (председателем жюри был Этторе Скола). Кроме того, фильм "Все к лучшему" был награжден дипломами и призами на различных международных кинофестивалях. Фильм хранится в Музее кино г. Оберхаузена. За выдающийся вклад в развитие национального киноискусства Вагиф Мустафаев был награждён орденом "Слава" Азербайджанской Республики и орденом "Чести" Грузии. Национальная академия кинематографических искусств и наук России удостоила Вагифа Мустафаева "Золотой медали" за выдающийся вклад в кинематографию. За период с 1997 по 2008 год Вагифом Мустафаевым было создано 10 документальных фильмов, посвященных жизни и деятельности Общенационального лидера Азербайджана - Гейдара Алиева. Награды, которыми были удостоены фильмы на многочисленных международных кинофестивалях, что происходило впервые, потому что ранее фильмы о руководителях стран никогда не отмечались наградами, говорят о большом интересе к личности Гейдара Алиева во всем мире. Эти киноленты широко известны в Азербайджане, России и в других странах, переведены и дублированы на многие языки мира. Фильм "Про настоящую любовь" на IV Евразийском телефоруме (Москва, 2001 г.) был удостоен главного приза в номинации "Телепортрет. Лицо времени" и специального приза жюри и губернатора Московской области Бориса Громова "За талантливое отображение образа выдающегося политического деятеля". Следующий фильм "Гейдар Алиев. История одной зависти" был награжден "Гран-при" V Евразийского телефорума (2002 г.). В этом же году, в Екатеринбурге, на XII международном фестивале документального кино фильм завоевал один из главных призов - специальный приз жюри "За яркий убедительный портрет сильных мира сего". Художественный полнометражный фильм "Национальная бомба" завоевал "Гран-при" на I международном кинофестивале стран СНГ и Латвии, Литвы и Эстонии "Новое кино. XXI век" в Смоленске (2004 г), и в том же году "Гран-при" на кинофестивале комедийных фильмов "Улыбнись, Россия" в Великом Новгороде. На XV Международном варненском кинофестивале (Болгария, 2007 г.) картина "Национальная бомба" была удостоена академического приза Софийского университета им. Святого Климента Охридского - "Горькая Чаша". В 2006 году Вагиф Мустафаев получил "Гран-при" Евразийского телефорума за 8- серийный художественный фильм "Проверка". В 2007 году В. Мустафаев стал председателем жюри X юбилейного Евразийского телефорума, проводимого Евразийской академией телевидения и радио, где и был награжден престижной премией "Международный Олимп" . За высокие достижения в области телевидения Вагиф Мустафаев был удостен национальной независимой премии "Гызыл бута". В 2007 году Вагифу Мустафаеву был присужден почетный знак Росзарубежцентра МИД РФ "За вклад в дело дружбы".

В начале 2008 года журнал "Консалтинг и бизнес" вручил В. Мустафаеву премию "Угур-2008" ("Успех-2008") и назвал его "Персоной года в области телевидения". На XI Евразийском телефоруме в Москве фильм Вагифа Мустафаева "Особое назначение", посвященный вкладу Гейдара Алиева в строительство БАМа завоевал Гран-при. Так же, на XI Евразийском телефоруме Вагиф Мустафаев был удостоен ордена Международного союза Журналистов. В 2009 году на телеэкранах Азербайджана шел новый 6-серийный документальный проект режиссёра - фильм "История нашей безопасности". Вагиф Мустафаев сотрудничал со многими российскими деятелями культуры. Среди них актеры: Ролан Быков, Елена Санаева, Лев Борисов, Всеволод Шиловский , Вячеслав Шалевич, Леонид Куравлев, Ирина Купченко, Юрий Назаров, Семен Фарада, Александр Кайдановский, Александр Белявский, Андрей Мартынов, Расми Джабраилов, Алексей Ванин, Лариса Бородина, Валерий Гаркалин, а также операторы, композиторы и художники: Валерий Гинзбург, Александр Ильховский, Валентин Пиганов, Евгений Дога, Гия Канчели, Вячеслав Виданов и многие другие.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011. – 25 ноября.- С. 8.