Наши оперные звезды покорили Европу

Заслуженный артист Азербайджана баритон Аваз Абдулла успешно выступил в Чехии, где поистину взбудоражил местную оперную общественность. Мы связались с артистом по телефону, спросили, как прошли его гастроли. "Считаю очень почетным для нашей страны, что открытие сезона итальянской оперы в Чехии, в Оперном театре им. Дворжака доверили солисту из Азербайджана, - заявил Абдулла, имея в виду свое выступление. - Спектакль Д.Верди "Набукко", в котором я имел честь исполнить главную роль, прошел с большим успехом".

 

Резонанс от этого спектакля был так велик, что А.Абдулла привлек внимание и других европейских театров. И как результат успеха в Чехии на днях наш артист выступит с этой же партией уже в Словакии. Там для него готовится контракт на выступление в нескольких других спектаклях.

 

Но выступления в Чехии на этом не завершаются. В этой стране А.Абдулла споет Марчело в спектакле Пуччини "Богема". Премьера состоится 13 октября, а сейчас идут последние репетиции. И еще, после успеха в "Набукко" с нашим артистом заключили контракт на одну из сложнейших современных опер И.Стравинского "Похождения повесы". Премьера спектакля в Чехии уже в марте.

 

Так А.Абдулла вносит свой, немалый вклад в налаживающиеся культурные связи между нашей страной и Чехией. Активно гастролируя за рубежом, он умудряется исправно исполнять свои обязанности в родном театре, в Баку. В Азербайджанском театре оперы и балета, где он работает, состоится спектакль Масканьи "Сельская честь". В Баку для участия в спектакле артист прилетит сразу после выступления в Чехии.

 

"Дальше я спою в "Аиде", "Травиате", "Риголетто" Д.Верди, еще, вероятно, в "Богеме" Пуччини. Так что работы в Баку у меня немало", - отметил А.Абдулла. Он посчитал обязательным для себя сказать несколько добрых слов о коллеге, заслуженной артистке Азербайджана Динаре Алиевой, исполняющей с недавних пор главные партии в Большом театре России.

 

"Наша талантливая соотечественница выступила с дебютом на одной из самых престижных оперных сцен мира - венской "Штатсопер", 22 и 25 сентября. Поверьте мне, - это был огромный успех!

 

Она не только прекрасно исполнила там партию донны Эльвиры в опере Моцарта "Дон Жуан", но и затмила своей артистичностью остальных героев спектакля. Зал стоя аплодировал ей, а восторженные крики "браво" даже заставили Динару прослезиться.

 

Добавлю еще, что спектакль транслировался на больших экранах, установленных на центральной площади города Моцарта, и собрал огромное количество публики. Теперь имя Динары Алиевой по достоинству среди таких звезд, как Флеминг, Кауфман, Хворостовский и т.д. Честь ей и хвала!" - заявил А.Абдулла.

 К.АЛИ

Эхо.- 2011.- 1 октября.- С.11.