В Баку прошел фестиваль сбора винограда,

на котором выступили звезды Евровидения из разных стран

Звезда румынской эстрады и телевидения Паула Селлинг и певец Ови приняли участие в грандиозном Фестивале сбора винограда, подаренном бакинцам Управлением государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шэхэр" и компанией Caspian Coast Winery & Vineyards.

 

Фестиваль прошел в Ичери шэхэр. Действие началось с самого утра и продолжалось до поздней ночи. В течение дня чего только не увидела публика - различные забавные конкурсы и состязания, концерт, парад "живых скульптур", привезенных специально по случаю фестиваля из Украины и мн.др.

 

По словам организаторов, основной целью фестиваля является возрождение традиций виноградарства, его пропаганда и уделение внимания этой сфере.

 

Планируется, что такой фестиваль станет традицонным и будет проходить в Баку каждый год.

 

Жители столицы и гости города остались очень довольны праздником. В Интернете сразу же появилось много восторженных отзывов от обычных юзеров, которые были на фестивале, а по его окончании поспешили поделиться всем увиденным на своих страничках в социальных сетях и на различных сайтах.

 

Кульминацией фестиваля стал гала-концерт, в котором приняли участие звезды конкурса "Евровидение" из разных стран - Саша Сон из Литвы, молдавская группа Zdub si Zdub, Айсель Теймурзаде, Сафура Ализаде. Главными звездами стал дуэт из Румынии, Паула Селлинг и Ови, занявший третье место в конкурсе "Евровидение-2010" с песней Playing With Fire.

 

Оказалось, в Баку у Паулы и Ови очень много поклонников. Толпа фанатов окружила парочку после их выступления - каждому хотелось сфотографироваться с румынской красавицей и получить на память автограф.

 

Группа Zdub si Zdub, выйдя на сцену поздравила Азербайджан с победой на евроконкурсе: "Мы были в Германии, принимали участие в конкурсе в этом году, и болели за Азербайджан. Мы получили от вашей страны 7 баллов, за что хотим сказать спасибо!", - сказал солист группы.

 

Выступление модавских рокеров стало заключительным этапом вечера. Но гости не спешили расходиться - прощаться с праздником жителям столицы явно не хотелось.

 

Таким образом, у нас появился еще один замечательный праздник в духе веселых народных гуляний.

 

Впрочем, подобные фестивали проводятся во многих странах мира и пользуются большой популярностью среди населения.

 

К примеру, каждый год в конце июля - начале августа (31 июля - 2 августа) в Иерусалиме (Израиль) проходит ежегодный винный фестиваль, на котором представлены лучшие вина древнейшей и одновременно одной из самых молодых в мире винодельческой страны.

 

В долине Мозель (Люксембург) фестиваль молодого вина длится с августа по октябрь. Эта местность славится сладкими фруктовыми винами и "винной дорогой", проходящей через Гревенмахер (винодельческую столицу Люксембурга) и множество деревень, где гости фестиваля могут наблюдать все стадии приготовления вина.

 

В конце августа ценителей вина ждут в городских садах Лимасола на Кипрском фестивале вин, который обычно длится 12 дней. На этом фестивале представлены лучшие образцы вин с виноградников Пафоса и Лимасола. Многие вина приготовлены по древним технологиям, которые виноделы держат в секрете.

 

Во вторую неделю сентября проходит винный фестиваль на Мадейре (Португалия), приуроченный ко времени сбора винограда. В Фуншале - столице Мадейры - проводятся выставки-дегустации как молодых, так и выдержанных вин. Гостей приглашают прямо в винные погреба. Все кафе и рестораны устанавливают на улицах столы с блюдами местной кухни. Красочные шоу на улицах и площадях города посвящены новому урожаю и изготовлению вина. В небольших деревеньках Мадейры туристы могут принять участие в приготовлении настоящей мадеры.

 

В середине октября на Монмартре (Париж, Франция) проходит ежегодный винный фестиваль в честь нового урожая винограда. Традиция собираться на легендарном парижском холме для празднования нового урожая появилась среди художников и музыкантов еще в 1934 году. До сих пор винный фестиваль на Монмартре - это не только веселый праздник, где вино льется рекой, проходят костюмированные парады и сверкают фейерверки, но и вечера высокого искусства: поэзии, музыки и живописи. Еще один французский фестиваль вина - Божоле Нуво - отмечается каждую третью среду ноября. Как видно из названия, он посвящен молодому божоле. Празднования проходят по всей Франции, а самые пышные мероприятия можно посетить в городке Божо, на родине знаменитого вина. Там проводится праздник Сармантель (что означает "полные бочки"), на котором гостей угощают винами прошлых лет, а в полночь вскрывают бочки с молодым божоле.

 

В начале апреля проводится весенний фестиваль вина в Будапеште (Венгрия). Это одно из первых в году гастрономически-гурманских событий. Фестиваль проходит в парке под открытым небом, сопровождается народной и джазовой музыкой. Гостям предлагается множество венгерских вин и закусок.

 

Примерно в то же время, в начале апреля, винный фестиваль проводится в Пенсаколе (Флорида, США). Каждый год у фестиваля в Пенсаколе различная тематика. Фестиваль в Пенсаколе примечателен тем, что в один из четырех дней там проводится выставка картин, скульптур и драгоценностей, посвященных вину. Кроме того, опытные сомелье проводят мастер-классы для всех желающих.

 

В конце июня - начале июля проводится международный винный фестиваль в Куопио (Финляндия). Несмотря на то что в Финляндии не растет виноград, финны - настоящие ценители вин. В винной деревне дегустации вина сопровождаются веселой финской музыкой.

 

И.АСАДОВА

Эхо.- 2011.- 4 октября.- С.8.