"Бута" - новое детское кино

 

Картина производства студии "Азербайджанфильм" и "Бута Фильм" номинирована как "лучший детский фильм" на фестивале The Asia Pacific Screen Awards

 

Много говорилось о плачевном состоянии нашего детского кино.

Фильмы для детей Алисаттара Атакишиева, Гюлбаниз Азимзаде и других азербайджанских режиссеров входят в сокровищницу национального детского кино, но мир меняется, и дети требуют современные детские фильмы.

Много приводится причин проблем в детском кино - и отсутствие сценариев, и плачевное финансирование.

Но, похоже, кинокомпании "Бута Фильм" удалось сделать первый шаг в поддержку детского кино, и этот шаг оказался удачный. Об этом говорится в распространенном вчера пресс-релизе кинокомпании.

Кинокартина "Бута" совместного производства студии "Азербайджанфильм" и "Бута Фильм" номинирована как лучший детский фильм на Международном кинофестивале The Asia Pacific Screen Awards (APSA), который проводится с 2007 года.

За победу в номинации фильм "Бута" будет бороться с фильмами из Китая, Австралии, Израиля. Сам фестиваль считается крупнейшим форумом Азиатского кино.

Достаточно сказать, что за номинацию "лучший художественный фильм" будет бороться картина "Однажды в Анатолии" режиссера Нури Бильге Джейлан из Турции и "Надер и Симина" (режиссера Асгер Фархади из Ирана, которые, к слову, уже стали победителями престижных европейских фестивалей.

Официальными представителями фестиваля в Азербайджане являются кинокомпания The Asia Pacific Screen Awards (APSA) "Нариманфильм".

Режиссер-постановщик и ко-продюсер Ильгар Наджаф говорит, что вот уже более 3 лет он вынашивал проект кинокартины "Бута".

"И компанию с друзьями учредили именно для реализации этого фильма. И назвали его, соответственно, "Бута". Для реализации фильма мы привлекли специалистов из Грузии, Ирана и России. Фильм является совместным продуктом "Азербайджанфильма" и "Бута Фильм". Я блогадарен дирекции студии "Азербайджанфильм" и лично Хамису Мурадову за поддержку. Наша компания отвечала за пост-продукцию. Во время показа на Международном кинофестивале "Киношок" (Россия, Анапа) зрители отмечали высокое качество графических работ.

Мы не могли пойти в этом деле на компромисс, поэтому привлекли самых лучших графистов России из студии "A-VFX Studio". По договорным обязательствам наша компания должна была сдать фильм в формате стерео. Но мы решили вложить свои средства и реализовали звук фильма в формате долби-дигитал. И думаю, что невозможность пойти на компромисс - гарант наших успехов", - сказал он.

В свою очередь директор компании "Бута Фильм" Видади Рустамов отметил:

"Во главе угла нашей деятельности стоит задача выйти на международный уровень. Поэтому пока мы инвестируем и будем инвестировать в креатив и работать исключительно на качество. Пока это не приносит доходов, но уверен, что со временем будет и это. И есть еще один важный момент: руководство нашей компании - это профессиональные кинорежиссеры. И, как правило, их творческая жилка всегда оказывается сильнее коммерческой. Мы, например, всегда безвозмездно поддерживали молодых кинематографистов и будем делать это дальше".

Продюсер компании "Бута Фильм", секретарь Союза кинематографистов Азербайджана Али Иса Джабаров рассказал о фильме "Бута":

"Герой фильма и его взгляд на мир чист и наивен. В этом нет ничего удивительного, ибо ребенок должен быть таким. Но меня поражали чистота и наивность взгляда постановщика фильма Ильгара. У него очень насыщенная творческая биография. Он знает, что такое человеческая боль, потери, предательство. Он знает, что такое успех, и самое удивительное то, что при всем этом он не потерял детскую наивность и чистоту взгляда на мир. Я думаю именно это помогло ему и в написании сценария и в режиссуре. И уверен, что кинопрофессионалов авторитетного международного кинофестиваля подкупило именно это - чистота и наивность, плюс профессиональная реализация идеи.

 

 

 И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011. – 12 октября. – С. 8.