Михаил Швыдкой: "Новое пространство гуманизма"

 

Российская элита высоко оценила Бакинский Международный гуманитарный форум

 

Мировые, в том числе российские, СМИ продолжают комментировать итоги Бакинского Международного гуманитарного форума "XXI век - надежды и вызовы". Тем более что встреча была на редкость авторитетной и представительной, с участием влиятельных политиков из России, Турции, Болгарии, других стран. В частности, итогов Международного гуманитарного форума в своей колонке на страницах "Российской газеты" под красноречивым названием "Новое пространство гуманизма" коснулся, как он сам подписался, "Михаил Швыдкой, доктор искусствоведения". "О, как пел Полад!.. Закрыв глаза, нельзя было сказать, что это поет шестидесятишестилетний человек, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России, бывший министр культуры, который восемнадцать лет сидел в этом кресле, за что мог бы быть удостоен упоминания в Книге рекордов Гиннесса (причем не сидел, а работал!). Он пел, как мальчишка, звонким и чистым голосом, который рвался прямо к небесам, покрывая горы и море. "Сто горных дорог, сто морских путей..." Казалось, не было десятилетий прожитой жизни, не было распада огромной страны, становления новых государств, трагедий и разлук, надежд и потерь. Он пел, - и было ясно, что над этой музыкой и над этим голосом время не властно. В нем жили отзвуки голоса его отца, великого оперного певца Бюль-Бюля, и голосов его предков, подаривших миру великое искусство мугамного пения, в котором поющий напрямую говорил с Создателем и славил его творенье, - вспоминает Михаил Швыдкой. - Полад Бюль-Бюльоглу пел со случайно встреченными музыкантами, в полночном бакинском застолье, после наших долгих уговоров. И мы забыли, что назавтра рано утром надо открывать семь "круглых столов" первого Бакинского Международного гуманитарного форума. Я слушал Полада и думал о том, что ничего случайного не бывает на этом свете. Его пение являло пример великой независимости человека и его искусства в мире, состоящей из зависимостей, которые часто не доставляют радости. Даже если это взаимозависимости:" По мнению Михаила Швыдкого, "это было важным доказательством того, что мы все неслучайно собрались на два дня в Баку, чтобы понять, как гуманистические ценности влияют на все процессы, происходящие в нашем мире, - и насколько они способны удержать нас от катастрофы небытия. Насколько эти ценности связаны с происходящими вокруг нас событиями, и не деформировались ли они от того, что их пытаются приспособить, подогнать под надобности текущего цивилизационного момента".

"Над голосом Полада не были властны ни открытия в области биотехнологий, ни массовое внедрение мобильных телефонов, ни полеты на Марс, ни изумление от того, что Вселенная расширяется с огромным ускорением и мы по существу живем в вакууме, - уверен Михаил Швыдкой. - На нас обрушивается огромное количество новых знаний, но как влияют они на нашу любовь, надежды или одиночество? И кто может отличить истинное знание от ложного? И есть ли те универсальные ценности, которые позволят найти спасительный компромисс, что убережет всех нас, живущих на Земле, от взаимного истребления и коллективного самоубийства?"

"Лет сорок назад прочитал удивившую меня мысль великого Менделеева, которая звучала так: "Наука нужна для удобства жизни". Она поразила меня обывательской обыденностью, чуть ли не мещанством, - ведь это было время, когда я твердо верил в то, что идеи выше любой человеческой жизни, - делится с читателем Михаил Швыдкой. - Мы служили науке и искусству, так же как государству, - до самозабвения, до отречения от самих себя. Я рос в мире, где высшие ценности были внеположены человеку и его повседневной жизни. Словом, Менделеев меня огорчил. Но с годами пришло понимание, что ценность человеческой жизни есть высший смысл развития, причем не только в смысле абстракций права, но и сама по себе, в ее экзистенциальной сути. И как эта суть связана с современной политикой, экономикой, познанием?" По его мнению, "Бакинский Международный гуманитарный форум "ХХI век: надежды и вызовы", который вчера (11 октября. - Ред.) завершил свою работу в столице Азербайджана, пожалуй, впервые попытался рассмотреть взаимозависимости человеческой деятельности в самых разных ее аспектах. Сегодня разделенное, узко специализированное знание вряд ли способно объяснить окружающий нас мир и нас самих в этом мире. Сегодня социальная практика создает непрекращающееся напряжение во многих регионах мира, напряжение, нередко заканчивающееся кровью. Коллективные неврозы порождают экономические и политические кризисы, из которых мы выходим со все большими потерями. Сегодня люди разучились понимать и уважать другого, хотя история не раз доказывала, что без этого уважения и понимания нельзя выжить.

Создание универсальной дискуссионной площадки, на которой можно обсуждать фундаментальные, объемлющие проблемы человеческого бытия, оказалось потребностью настоящего времени. Простое перечисление имен участников форума свидетельствует о том, что его организаторы задумали своего рода "интеллектуальный Давос", собрав вместе для обсуждения насущных проблем человечества известных политиков и экономистов, физиков, химиков, биологов, математиков, философов, психологов, историков, социологов, культурологов, искусствоведов и журналистов. Лауреаты Нобелевской и других престижных международных премий, президенты и министры, руководители влиятельных мировых СМИ и международных организаций, общественные деятели пытались заново определить те фундаментальные ценности, которые способны объединить, а не разъединить человечество, которое раздирается социальными и религиозными конфликтами, которое, пользуясь все новыми и новыми достижениями высоких технологий, страдает коллективной неуверенностью в будущем и опасным синдромом готовности к самоуничтожению. Понимая значение этих фундаментальных проблем, президенты России и Азербайджана Д. А. Медведев и И.Г. Алиев дали свой патронат форуму и подготовили совместную книгу, куда вошли их статьи и выступления по гуманитарным аспектам социальной, научной и культурной практики".

"Организаторы Бакинского форума предложили семь интеллектуальных площадок для обсуждения на первый взгляд разных, но по существу взаимосвязанных между собой тем. "Мультикультурализм: достижения и проблемы", "Современные технологии, преобразовавшие мир", "Конвергенция наук", "Биотехнологии и проблемы этики", "Гуманитарные аспекты экономических моделей развития", "Социальная журналистика и высокие технологии", "Традиционные ценностные системы в постмодернистской культуре" - на этих "круглых столах" шли вполне академические, но полные интеллектуальной страсти дискуссии о важнейших проблемах человеческого бытия, что нечасто случается на форумах такого масштаба, где, как правило, торжествуют ритуалы, а не поиски истины," - указывает Швыдкой. И подводит свой итог форума: "Когда вместе собираются люди с разных концов света, говорящие на разных языках, с разным опытом и взглядами на устройство мира, неизбежно возникают не только споры, но и непонимание друг друга, и даже раздражение. Впрочем, все сошлись в одном: нам надо научиться разговаривать друг с другом. Совсем непростое умение. Но без него не добиться понимания, от которого, ни много ни мало, зависит жизнь на Земле".

К этим словам, честно говоря, нечего добавить.

 

НУРАНИ

 

Эхо. – 2011. – 15 октября. – С. 12.