Лейла АЛИЕВА: "Символично, что Азербайджанский культурный центр открывается именно в дни, когда Азербайджан празднует 20-летнюю годовщину независимости..."

 

В Москве состоялось открытие Азербайджанского культурного центра

 

В Москве состоялась торжественная церемония открытия Азербайджанского культурного центра, который расположился в стенах Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино.

Стоит отметить, что Азербайджанский культурный центр стал первым культурным центром среди стран СНГ. Центр создан при поддержке Фонда Гейдара Алиева и при содействии посольства Азербайджана.

Как сообщает АзерТАдж, очень важным и особым событием назвала открытие Азербайджанского культурного центра в Москве заместитель директора по международным связям библиотеки Светлана Горохова.

"Сегодня мы открываем Азербайджанский культурный центр в Москве. Это событие является важным не только для Москвы, но и всей России. Уникальность события еще и в том, что это первый культурный центр в Библиотеке иностранной литературы. Это первый культурный центр страны СНГ - Азербайджана, с которой нас связывают очень долгосрочные, древние культурные связи, с которой у нас существует прекрасное настоящее и дерзновенное яркое будущее в сфере культурного обмена. Идея центра появилась тогда, когда посол Азербайджана и наш директор Екатерина Гениева пришли к выводу о данном совместном проекте. Фонд Гейдара Алиева откликнулся на это предложение и поддержал идею, благодаря чему создание центра стало реальностью", - сказала она.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, приветствовав собравшихся, поблагодарила руководство библиотеки за поддержку реализации данного проекта. Л.Алиева сказала: "Символично, что АКЦ открывается именно в дни, когда Азербайджан празднует 20-летнюю годовщину независимости. 18 октября 1991 года на карте мира появилось новое суверенное государство, и я хотела бы всех поздравить с этим праздником. За эти 20 лет Азербайджан стремительно развивался и процветал. Сегодня мы делаем еще один шаг к сближению наших культур, наших народов. И я надеюсь, что этот центр будет интересен всем независимо от возраста, национальности, тем, кто хочет поближе познакомиться с богатой культурой и древней историей нашей страны. В этом центре мы собрали книги, фильмы, диски и всю информацию об Азербайджане, где можно будет ознакомиться с творчеством великих азербайджанских писателей, поэтов, художников, композиторов, а также увидеть красоту природы нашей страны и уникальной архитектуры города Баку. Мы планируем проводить здесь творческие вечера, выставки, семинары, встречи с интересными и известными азербайджанцами. Конечно же, мы будем здесь проводить классы азербайджанского языка, истории и литературы, которые будут вести преподаватели - носители языка, приглашенные из Баку. Я искренне верю, что количество наших гостей с каждым днем будет расти, и наши двери всегда будут открыты для всех",- сказала Лейла Алиева. Затем Лейла Алиева сообщила, что в этот же день в фойе здания библиотеки открылась выставка заслуженного художника Азербайджана и России, обладателя международного диплома посла мира Ашрафа Гейбатова под названием "Баку и бакинцы 30 лет спустя". Лейла ханым подчеркнула, что выставка будет функционировать всю неделю и выразила надежду, что ее посетят многие москвичи. В заключение Лейла Алиева еще раз поблагодарила участников мероприятия, пожелала коллективу АКЦ удачи и успешной работы.

Посол Азербайджана в РФ Полад Бюль-Бюльоглу назвал символичным и знаменательным событием открытие АКЦ, так как Азербайджан в эти дни отмечает 20-летие своей независимости. За эти 20 лет, сказал посол, было сделано очень многое. Азербайджан стремительно развивается во всех сферах. Он также подчеркнул высокое значение Международного гуманитарного форума, прошедшего 10-11 октября в Баку под патронажем президентов России и Азербайджана, на который съехались именитые гости и участники со всего мира, обсудившие глобальные проблемы. Говоря об открытии культурного центра, дипломат отметил, что "мы очень гордимся тем, что Азербайджан первым заявил о себе в этом известнейшем книгохранилище. Благодаря этому центру будут развиваться связи не только между узкими специалистами России и Азербайджана, но и культурной общественностью двух стран". Заслуженный художник Азербайджана, член Международной федерации художников ЮНЕСКО Ашраф Гейбатов выразил искреннюю благодарность Фонду Гейдара Алиева и вице-президенту Лейле Алиевой за организацию выставки. Он преподнес в дар библиотеке керамическую вазу с изображением Лейли и Меджнуна, и самому центру азербайджанский ковер с изображением Низами Гянджеви. Директор Азербайджанского культурного центра Ниса Мустафаева поблагодарила Фонд Гейдара Алиева и лично Лейлу ханым Алиеву за реализацию данного проекта. "Весьма символично, что открытие центра и открытие выставки азербайджанского художника, оба эти проекта, реализуются Фондом Гейдара Алиева именно здесь, в очаге мировой культуры. Участие вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы ханым означает, что мы открыты для сотрудничества и взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами. Глубокая благодарность также руководству библиотеки за дружелюбие и поддержку с первых дней создания Азербайджанского культурного центра. После торжественной церемонии участники мероприятия ознакомились с выставкой художника А.Гейбатова и осмотрели сам центр, оснащенный современной техникой, азербайджанскими книгами, сувенирами, коврами, предоставленными представительством Фонда Гейдара Алиева в РФ. В церемонии открытия приняли участие Арзу Алиева, представители культурных центров США, Франции, Болгарии, Нидерландов, Японии, стран Латинской Америки, информационного офиса Совета Европы, представители молодежи и ВАК.

 

А.ИРАДА

 

Эхо. – 2011.  - 21 октября. – С. 8.