10 лет в Сети

 

Официальный сайт Русского драматического театра отмечает "юбилей"

 

15 ноября 2011 года официальному сайту Русского драматического театра (РДТ) исполняется 10 лет. Стоит сказать, что сайт Русского драмтеатра стал одним из первых крупных отечественных web-порталов, посвященных культуре.

10 лет в Сети были насыщенными и, что немаловажно, сайт театра постоянно обновлялся, в то время как многие другие подобные ресурсы были не особо активны в этом плане. За эти годы сайт приобрел большую аудиторию посетителей как из постоянных зрителей театра, так и всех неравнодушных к театральному искусству.

Примечательно, что география посетителей очень обширна. Как рассказали "Эхо" в отделе информационных технологий РДТ, "виртуальный" Русский драмтеатр в Баку посещается пользователями сети не только из Азербайджана, но и России и почти всех зарубежных стран. Количество посещений колеблется на уровне 600-700 человек в день, а порой и выше. Обновление сайта производится ежедневно, добавляется свежая информация о репертуаре, приближающихся премьерах, гастролях. На сайте функционирует фотогалерея, форум, где можно оставить отзыв о том или ином спектакле, а также пообщаться на различные темы, касающиеся театра и, в целом, искусства.

В связи с приближающимся 10-летним юбилеем сайт будет пополнен новинками. Одно из новшеств - "Виртуальное путешествие по театру". Все очень просто - выходя из дома, каждый желающий сможет прогуляться по театру, заглянуть в зрительный зал, подняться в амфитеатр, пройтись по уютному фойе, посетить кафе, расположенное на втором этаже...

Еще один сюрприз, подготовленный по этому случаю, зрители РДТ хорошо знают и любят. Речь идет о полюбившейся в народе акции Русского драматического театра "Приглашение", где разыгрываются два пригласительных билета на вечерний спектакль. Как сообщили "Эхо" в театре, по многочисленным просьбам зрителей и посетителей сайта, а также в честь 10-летнего юбилея официального сайта театра акция будет возобновлена уже с этой недели, и принять участие в ней, как всегда, сможет каждый желающий. Акция "Приглашение" продолжится до 28 февраля 2012 года.

Что касается ближайших премьер в Русском драматическом театре, то, напомним, что 17 декабря в связи с 200-летним юбилеем замечательного азербайджанского драматурга М.Ф.Ахундова зрителям будет представлен спектакль "Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун" по мотивам известной комедии М.Ф.Ахундова. Постановка главного режиссера театра, народного артиста Азербайджана Александра Шаровского. Композитор - заслуженный деятель искусств Азербайджана Вагиф Герайзаде, автор текстов песен - народная артистка Азербайджана Александра Никушина. В работе над спектаклем также занята заслуженный деятель искусств, известный модельер Фахрия Халафова, выступившая в качестве художника по костюмам в данном проекте.

В спектакле заняты народный артист Азербайджана Мабуд Магеррамов, заслуженные артисты Азербайджана Наталья Шаровская, Фуад Османов, Мелек Аббас-Заде, а также другие артисты - Аскер Рагимов, Мурад Мамедоваджар Агаева, Инна Имранова, Салман Байрамов, Милана Мардаханова, Мария Дубовицкая, Фарида Нестеренко, Егяна Гусейнли, Ольга Арсентьева, Майа Воробжанская, Юрий Омельченко, Заур Терегулов, Рамиль Алиев, Олег Амирбеков, Ильгар Мехтиев, Эмиль Тахиров.

 

 

А.ИРАДА

 

Эхо. – 2011. – 27 октября. – С. 8.