Как Баку готовится к Евровидению,

 

и к встрече многотысячных туристов со всей Европы

 

Баку хорошеет изо дня в день, привлекая в Страну огней все большее количество туристов и гостей, желающих воочию оценить все красоты нашего города. Резкого притока иностранных граждан Азербайджан ожидает в мае 2012 года, когда в Баку состоится самый популярный песенный конкурс Европы - "Евровидение".

Баку стал пятым городом в СНГ, принявшим этот конкурс. Интерес к Азербайджану среди европейцев возрос мгновенно, после того как Эльдар Касимов и Нигяр Джамал были объявлены победителями 56-го конкурса "Евровидение", проходившего в Германии.

Наибольшее число гостей к "Евровидению" ожидается из стран СНГ, о чем говорят сотрудники ряда туристических компаний Баку.

Подготовка к конкурсу и к встрече туристов началась, можно сказать, сразу же после той феерической победы на сцене в Дюссельдорфе. В том, что конкурс пройдет именно в столице, то есть в Баку, никто не сомневался. Практически сразу же было объявлено, что 57-й по счету конкурс "Евровидение" пройдет в столице Азербайджана с 22 по 26 мая 2012 года.

Основные споры развернулись вокруг выбора концертного комплекса, способного принять гостей и участников песенного шоу. В итоге государственный комитет по организации конкурса "Евровидение-2012", возглавляемый первой леди Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой, принимает решение о строительстве нового комплекса, где будет возможно проведение евроконкурса.

Как известно, строительство нового суперсовременного компекса - Baku Crystal Hall осуществляется на площади Государственного флага.

Строительством арены занимается немецкая компания Alpine Bau Deutschland AG. Полностью готовый комплекс планируется сдать к марту-апрелю 2012 года. По данным "Википедии", арена будет вмещать до 35 000 зрителей, а на ее строительство властями Азербайджана было выделено шесть миллионов манатов.

В Интернете имееются фотомакеты будущего комплекса, и тут надо сказать, что Азербайджану удастся удивить даже видавших виды европейцев.

Baku Crystal Hall вполне сможет претендовать на самый роскошный и красивый зал, в котором когда-либо проходил конкурс "Евровидение". Комплекс будет воздвигнут посреди моря, в месте, откуда зрителям будет открываться потрясающая, удивительная панорама ночного Баку, учитывая, что основные события конкурса - два полуфинала и финал начинаются поздно вечером ввиду технических моментов (прямая трансляция на всю Европу и т)

Тем временем Баку активно готовится к европейскому песенному шоу. Министры молодежи и спорта, культуры и туризма и других ведомств не раз выступали с заявлениями, суть которых сводилась к тому, что Баку сделает все для того, чтобы каждый прибывший в нашу страну гость чувствовал себя как дома - в полной уверенности и безопасности. Каждому - максимум комфорта и все необходимые для работы условия. Если речь идет о визовых вопросах, то упрощение визового режима, если о журналистах и репортерах, то создание комфортабельного и современного пресс-центра и т.д.

Баку дает гарантии для всех, в том числе и для представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, которые захотят приехать в Баку на Евровидение.

А в ноябре в Баку пройдут тренинги для подготовки отельного персонала к обслуживанию гостей евроконкурса по международным стандартам. Руководить этим процессом будет Министерство культуры и туризма Азербайджана.

Администрация бакинского бульвара в преддверии Евровидения обновит парк и маршрут прогулочных катеров, Одно из новшеств, которое планируется внедрить до начала конкурса - доставка пассажиров от поселка Зых к площади Государственного флага на Баилово. Таким образом прогулочные катера будут выполнять функцию морского транспорта, что в определенной степени позволит разгрузить столичные дороги.

Еще одна задача - расширение Бакинского бульвара в сторону площади Государственного флага. Большая часть этой работы уже проделана, - говорят в управлении Приморского бульвара при Кабмине.

"Основная часть тяжелой работы по расширению Приморского парка на данный момент завершена, - сказал Trend замдиректора управления Назим Меджидов. - Остались работы по закладке зеленой полосы". По его словам, среди деревьев на зеленой полосе на расширенной части бульвара будут и породы, которые привезут из-за рубежа. Расширение территории бульвара от Дворца ручных игр до площади Государственного флага должно быть завершено в марте следующего года, сказал Меджидов.

Кроме того, к Евровидению бакинцам и гостям города подарят обновленную "Венецию" - одно из красивейших и романтических мест на бакинской набережной.

Говоря о других новшествах, стоит сказать и о так называемых интернет-киосках, которые появятся в Баку к услугам многочисленных туристов в мае 2012 года.

Устройства, которые позволят туристам иметь повсеместный доступ к сети Интернет, будут установлены в самых оживленных общественных уголках столицы, бизнес-центрах, залах ожидания вокзалов и аэропорта, а также на автобусных остановках. В развертывании сети интернет-киосков предусматривается использование WiFi-сетей.

Кроме того, в ноябре ожидается выход в свет первого номера журнала "ЕвроАз-2012", посвященного конкурсу "Евровидение" в Баку. Журнал будет издаваться на шести языках.

Эти и многие другие новшества готовит Баку для туристов и участников конкурса.

Что касается стран-участниц конкурса, то большинство из них уже подтвердили свое участие в Евровидении-2012. На данный момент участие в конкурсе подтвердили 33 страны.

Нерешенным вопросом остается участие Армении. Нерешенным, стоит заметить, этот вопрос остается для самой Армении. По сей день армянское общество ведет активные дебаты на тему "ехать в Баку или не ехать". В любом случае существует установленный Европейским вещательным союзом лимит времени, в течение которого, в случае неподтверждения своего участия, страна лишается участия в конкурсе, а в некоторых случаях еще и штрафуется за это.

Распределение стран на полуфиналы состоится 25-26 января 2012 года в Баку. Соответственно, до этого времени будет известен окончательный список стран-участниц Евровидения-2012.

Возможное возвращение на конкурс ожидается от Марокко и Чехии. В интервью французской делегации стало известно, что страна может участвовать в Евровидении-2012. Марокко принимала участие в конкурсе лишь единожды, в 1980 году.

Ранее сообщалось, что чешское телевидение исключило возможность участия в конкурсе 2012 года, но 20 октября 2011 года вещатель объявил, что окончательное решение еще не принято.

Португалия может отказаться от участия в конкурсе 2012 года из-за финансовых проблем телеканала RTP, который транслирует конкурс на территории Португалии.

Отказалась от участия в конкурсе 2012 года и Андорра, так же, как и Португалия, из-за финансовых проблем.

В финале будут участвовать 26 стран. Среди них "большая пятерка" - Германия, Испания, Великобритания, Франция и Италия (в случае если Италия подтвердит свое участие), а также страна-победитель прошлого года - Азербайджан.

Участники от этих стран попадают в финал автоматически. Все остальные страны-участницы должны будут принимать участие в двух полуфиналах, в каждом из которых будут отобраны по 10 участников (9 от зрителей и 1 от жюри). Система голосования - 50/50 (комбинированное голосование телезрителей и жюри).

Европейский вещательный союз принял решение, что с 2012 года будет восстановлено окно телеголосования после финальной песни, так как большая часть зрителей голосует только после окончания последней композиции, а специальное окно, появляющееся во время выступления артиста для ознакомления о способах голосования, отвлекает телезрителя от исполнения песни, занимая четверть экрана.

Между тем в Азербайджане завершен прием заявок от желающих представлять Азербайджан на Евровидении-2012. Всего было подано 119 заявок. Впереди потенциальных конкурсантов ждет кастинг, после которого будет сформирован основной состав участников национального отбора конкурса "Евровидение-2012".

Ожидается, что отборочный тур евроконкурса в Азербайджане пройдет в том же формате, что и в прошлом году.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011. – 28 октября. – С. 3.