В Баку прошел вечер, посвященный 100-летию короля смеха СССР

 

В Российском информационно-культурном центре состоялся вечер, приуроченный к 100-летию со дня рождения великого актера, сатирика и режиссера Аркадия Райкина, который олицетворял собой целую эпоху в истории советской эстрады.

В мероприятии приняли участие представители организаций соотечественников, молодежных объединений, студенты.

Ведущая вечера Кямаля Алиева рассказала о жизни и творческом пути непревзойденного артиста жанра сатиры, которого за удивительный дар перевоплощения называли "человеком с тысячью лиц". Она подчеркнула, что деятельность советского короля смеха хорошо знакома и памятна как в странах бывшего Союза, так и далеко за его пределами.

В рамках вечера состоялся показ художественного фильма с участием Райкина "Волшебная сила искусства", по завершении которого завязалась живая дискуссия, зрители делились своими впечатлениями. Что свидетельствует об актуальности творчества Аркадия Райкина и в настоящее время.

Аркадий Райкин родился в Риге в еврейской семье. Во время учебы в школе занимался в драмкружке и увлекался театром. В 1922 году семья поселилась в Петрограда. В 1929 году он работал лаборантом на Охтинском химическом заводе. В 1935 году окончил Ленинградский техникум сценических искусств, куда поступил вопреки желанию родителей. Во время обучения одновременно брал частные уроки у известного артиста жанра музыкальной эксцентрики М.Н.Савоярова, встретил у него большое сочувствие и поддержку. По распределению попал в Ленинградский ТРАМ (Театр рабочей молодежи), который вскоре был переименован в Театр имени Ленинского комсомола.

Параллельно с игрой в театре снимался в двух фильмах: "Огненные годы" и "Доктор Калюжный" (оба сняты в 1938 году). Начинал свою актерскую деятельность Райкин как киноартист, но в целом карьера в кинематографе для него была не особенно успешна. Признание пришло к актеру в Москве, в ноябре 1939 года. Тогда Аркадий Райкин стал лауреатом 1-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады, выступив с танцевально-мимическими номерами "Чаплин" и "Мишка".

В том же 1939 году Аркадий Исаакович был принят в труппу Ленинградского театра эстрады и миниатюр, спустя три года становится художественным руководителем этого театра.

Во время Великой Отечественной войны Аркадий Райкин давал концерты на фронте.

Позже стал художественным руководителем Театра миниатюр, переименованного в 1991 году в театр "Сатирикон" и ныне носящего его имя.

 

И.АСАДОВА

 

Эхо.  -2011.  - 28 октября. – С. 8.