Баку готовится к Евровидению

А Европейский вещательный союз беспокоят проблемы со свободой слова в Азербайджане, а также с соблюдением удобной визовой политики

Европейский вещательный союз (EBU) выступил со специальным заявлением по итогам прошедшей в Баку первой встречи контактной группы по подготовке к проведению в городе 57-го конкурса европейской песни Eurovision-2012 (Fineko/abc.az).

 

"Основным приоритетом встречи был вопрос передачи главных гарантийных документов правительства Азербайджана Европейскому вещательному союзу", - сказано в заявлении. При этом EBU широко трактует гарантии безопасности.

 

"Гарантии безопасности охватывают полное соблюдение удобной визовой политики для тысяч гостей, которые прибудут в Азербайджан, обеспечение свободы слова и прессы в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека для всех тех, кто приедет на конкурс, включая делегатов, технический персонал, прессу и фанатов", - сказано в заявлении.

 

В свою очередь председатель контактной группы Франк-Дитер Фрайлинг заявил, что соблюдение этих фундаментальных принципов было краеугольным камнем успеха конкурса с момента его создания в 1956 году, и 2012 год не является исключением.

 

Исполнительный директор конкурса Йон Ола Санд также заявил, что EBU не политическая организация. "Мы медиа-организация. Мы всегда будем выступать, чтобы наши члены получали необходимую свободу. Конкурс песни не политическое событие, но если он внесёт вклад в развитие азербайджанского общества, я буду рад", - сказал Й.О.Санд.

 

Следующая встреча контактной группы состоится в октябре в Женеве, в штаб-квартире EBU. Сам конкурс пройдёт в мае.

 

Вчера же стало известно, что Азербайджан отказался выполнять требования EBU по упрощению визового режима для гостей и участников 57-го конкурса европейской песни Eurovision, который пройдёт в мае 2012 года в Баку.

 

Как заявил 2-й секретарь направления экономических отношений и развития МИД Азербайджана Мамед Зульфугаров, страна не планирует упрощение визового режима для гостей и участников Eurovision.

 

"У Азербайджана достаточно посольств и консульств в европейских странах, чтобы все желающие участвовать в конкурсе могли получить визу в страну. Если же оргкомитет конкурса поставит условие упрощения визового режима, этот вопрос может быть рассмотрен", - сказал М.Зульфугаров.

 

В свою очередь начальник Управления исследований миграционных процессов Государственной миграционной службы Азербайджана Эльхан Велиев отметил, что сегодня правом безвизовых поездок в Азербайджан обладают граждане большинства стран СНГ и Турции (на срок до 90 дней). "Продажа виз в аэропорту сегодня не рассматривается", - сказал Э.Велиев.

 

Продажа виз в аэропорту для граждан европейских стран и США применялась в Азербайджане по инициативе Гейдара Алиева. Она была отменена после принятия Закона о миграции и создания Государственной миграционной службы.

 

Между тем Управление Приморского национального парка (бульвара) при Кабинете министров Азербайджана активно готовится к проведению в Баку 57-го конкурса европейской песни Евровидение-2012.

 

Как заявил заместитель начальника управления Назим Меджидов, в рамках подготовки к проведению в Баку Евровидения-2012 для сотрудников управления будут проведены специальные тренинги.

 

"Персонал приморского парка пройдёт обучение английскому языку, чтобы общаться с прибывающими на конкурс участниками и гостями. Также будут вестись тренинги по оказанию поддержки гостям конкурса. Мы уже установили на территории парка 2 экрана, где пока в экспериментальном порядке ведётся трансляция роликов. К конкурсу с этих экранов будет вестись трансляция на азербайджанском и английском языках", - сказал Н.Меджидов.

 

Азербайджан хочет провести конкурс в Baku Crystal Hall, который будет построен за площадью Государственного флага. При этом сам Бакинский бульвар к конкурсу (май 2012 года) будет расширен до площади Государственного флага и его протяжённость составит 6 километров.

 

Причем строительство концертного зала для проведения 57-го конкурса европейской песни Eurovision-2012 уже началось. Как сказано в сообщении официального сайта Евровидения-2012 (Eurovisionaz.com), немецкая компания ALPINE Bau Deutschland AG недавно получила контракт на строительство многофункциональной арены в Баку. Как сообщила пресс-секретарь компании ALPINE сайту Eurovisionaz.com, строительство спорткомплекса Baku Crystal Hall около площади Государственного флага уже началось. Вместимость арены будет составлять 25 тыс. человек.

 

Несмотря на то, что в последнее время все чаще приходится встречаться с высказываниями со стороны некоторых зарубежных организаций и СМИ относительно обеспокоенности проведением конкурса "Евровидение" в Азербайджане, которые, по большому счету, беспочвенны, Азербайджан не раз доказывал, что может проводить самые крупные мероприятия на самом высоком уровне. Что же касается свободы слова, прессы, то Евровидение не политический конкурс, по крайней мере на официальном уровне дается именно такая формулировка, поэтому подобные проблемы должны решаться уже не в рамках данного конкурса. Подобного мнения придерживается и правозащитник Новелла Джафарова. "Очень часто я читаю в прессе призывы отменить Евровидение, так как в Азербайджане якобы нарушаются права человека, нет свободы прессы. Я как правозащитник, который борется за права человека и более остальных был бит, считаю неправильными и для азербайджанского государства оскорбительными призывы взяться за решение этих проблем только из-за Евровидения. Азербайджанская государственность важна в первую очередь для нас самих. Борьбу надо вести в другом аспекте, как я уже отмечала, не потому, что у нас пройдет Евровидение. Азербайджан подписал многие конвенции, договора и обязан придерживаться их. Зачем же шантажировать Азербайджан Евровидением? Мы должны гордиться не тем, что у нас пройдет Евровидение, а тем, что нас показывают по телевидению и говорят, что есть вот такая страна на Южном Кавказе - Азербайджан".

 Т.МАКСУТОВ

Эхо.- 2011.- 8 сентября.- С.1, 3.