"Коридор Леонардо" на конкурсе в Казани

Ильгар Сафат представил новый сценарий, а также получил диплом правительства Москвы на другом кинофоруме

Сценарий полнометражного художественного фильма "Коридор Леонардо" Ильгара Сафата принимает участие в конкурсе сценариев в рамках VII Казанского Международного фестиваля мусульманского кино, который продлится в Казани до 11 сентября.

 

VII Казанский Международный фестиваль мусульманского кино проходит под девизом "Через диалог культур в культуре диалога". Фестиваль проводится при поддержке правительства России, президента Республики Татарстан, известных деятелей культуры и искусства России и всего мира.

 

Всего на конкурс сценариев, проводимый в рамках КМФМК впервые, поступило 166 заявок. Из общего числа претендентов были отобраны 20 наиболее вероятных кандидатов на награды. Это авторы из Москвы, Екатеринбурга, Самары, Санкт-Петербурга, Казани, а также городов Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана и Азербайджана.

 

А тем временем вчера пресс - служба кинокомпании "Нариманфильм" распространила информацию о том, что в ходе XV форума национальных кинематографий Ильгар Сафат был награжден дипломом правительства Москвы (Московский дом национальностей) за вклад в развитие культурного диалога и взаимопонимания между народами.

 

XV Форум национальных кинематографий состоялся в период с 27 августа по 4 сентября 2011 года в Москве в Киноцентре на Красной Пресне. Мероприятие проводилось Конфедерацией союзов кинематографистов при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Госфильмофонда РФ в рамках фестиваля "Московская премьера".

 

Это культурный проект, дающий возможность кинематографической общественности, гостям из ближнего и дальнего зарубежья, московскому зрителю, представителям национальных диаспор, проживающих в Москве, получить представление о том, что было сделано за год в кинематографе постсоветского пространства.

 

Форум кинематографий стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии проводится по решению Совета глав правительств от 9 декабря 1994 года и включен в программу основных мероприятий сотрудничества государств-участников Содружества в области культуры до 2011 года.

 

За пятнадцать лет существования форум способствовал открытию многих имен, ныне постоянных участников международных кинофестивалей.

 

Азербайджан на XV Форуме национальных кинематографий был представлен кинолентой Ильгара Сафата "Участок" (The Precinct).

 

На заключительном итоговом "круглом столе" форума работа азербайджанских кинематографистов была высоко оценена членами международного жюри, кинокритиками и зрителями.

 

Фильм "Участок" является совместным производством киностудии "Нариманфильм" (Азербайджан), а также "Грузияфильм" и "Багирафильмс" (Грузия). Картина была снята при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана.

 

Главные роли в фильме исполнили Заза Бежашвили (Грузия), Мелисса Папел (Франция), Вагиф Ибрагимоглу (Азербайджан) и Тимур Одушев (Азербайджан). Операторы-постановщики фильма - Константин ( Миндиа ) Эсадзе и Варлам Карчхадзе. Художники-постановщики Рена Эфенди и Тораханым Агабекова, композитор- Андрей Дойников. Художественный руководитель - Джамиль Гулиев. Продюсер фильма - Нариман Маммадов.

 

Кинорежиссер, поэт, рок-бард Ильгар Сафат родился в городе Баку в 1972 году. В 1995 году окончил Азербайджанский педагогический институт им. М.Ф. Ахундова по специальности педагог русского языка и литературы. С 1995 по 2000 г. публиковался в различных газетах и литературных журналах. Выступал со своими песнями на различных бакинских и московских площадках. Ильгар Сафат - автор около ста песен. В 2002 году окончил ВКСР (Высшие курсы сценаристов и режиссеров) в Москве (мастерская В.И.Хотиненко). В 2002 году снял фильм "Внук Горы", на протяжении ряда лет представлявший Азербайджан в различных городах Европы в рамках кавказского проекта.

 

По окончании Высших курсов полтора года работал режиссером на Дальневосточной студии кинохроники в Хабаровске. В 2003 году за фильм "Корни неба" был удостоен диплома и премии губернатора Хабаровского края. Фильм "Корни неба" показывался в различных городах мира, был участником многих российских и международных кинофестивалей в Нью-Йорке, Лейпциге, Барселоне, Праге, Аугсбурге и др. В Германии картина была внесена в каталог лучших этнографических фильмов. Фильм "Корни неба" включен в библиотеку американского Музея естествознания (American Museum of Natural History) в Нью-Йорке.

 

 И.АСАДОВА

Эхо.- 2011.- 9 сентября.- С.8.