Памятник Муслиму Магомаеву

в торжественной обстановке открыли в Москве, недалеко от дома, где жил великий певец

Как уже сообщало "Эхо" во вчерашнем номере, в Москве состоялось торжественное открытие памятника великому азербайджанскому певцу, народному артисту СССР Муслиму Магомаеву. По этому случаю, неподалеку от дома, где жил Магомаев, около посольства Азербайджана, где установлен памятник, собрались многочисленные почитатели таланта артиста. На церемонии открытия также присутствовали официальные лица. Как передает РИА "Новости", среди собравшихся почетных гостей на торжественной церемонии присутствовали министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Караев, артисты Елена Образцова, Бедрос Киркоров, Евгений Герасимов, ведущий Юрий Николаев, тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, а также автор памятника скульптор Александр Рукавишников. Многие из них выходили на сцену и говорили слова благодарности создателям памятника и восхищения талантом великого артиста.

 

После того, как официальная часть церемонии открытия закончилась, к памятнику Магомаеву потянулась вереница людей с цветами в руках, которые спустя, буквально, десять минут затопили постамент, с которого теперь ежеминутно будет взирать на прохожих на пересечении Елисеевского и Вознесенского переулков великий певец Муслим Магомаев.

 

Право начать церемонию ведущий Святослав Бэлза предоставил заместителю мэра Москвы Людмиле Швецовой и другу певца, президенту группы компаний "Крокус" Аразу Агаларову, который, как передают российские СМИ, профинансировал создание и установку монумента. Они торжественно разрезали красную ленточку под громкие аплодисменты сотен собравшихся поклонников в сопровождении песни "Со мною страна" в исполнении Муслима Магомаева.

 

"Муслим Магометович говорил о том, что Азербайджан - его отец, а Россия - мать. Он почти три года назад ушел из жизни и захоронен в азербайджанской земле, где стоит ему замечательный памятник. Сегодня там, где его материнская родина, недалеко от дома, где он жил, появился этот прекрасный памятник. И мы имеем возможность еще раз вспомнить об этом замечательном человеке", - сказала Швецова.

 

В свою очередь вдова Магомаева, знаменитая оперная певица Тамара Синявская поблагодарила всех собравшихся за то, что в их сердцах "хранится любовь и память к Муслиму".

 

"Мы родились и встретились в одной стране под названием Советский Союз, любили друг друга в этой стране, а потом случилось то, что случилось. Но Муслим оказался выше всего. Он поднялся в облака, а оттуда все кажется рядом, когда он смотрит на нас - от Москвы до Баку, как за углом, поэтому он сейчас и здесь, и там. Вот солнце выглядывает не зря", - сказала она.

 

Площадка памятника выполнена из полированного гранита в форме рояля, на передней стенке которого выгравированы слова и ноты одной из самых популярных песен в исполнении Магомаева - "Ты моя мелодия".

 

Муслим Магомаев скончался в октябре 2008 года после продолжительной болезни на 67-м году жизни. Певец похоронен в Аллее почетного захоронения в своем родном городе - Баку.

 

Всесоюзная известность пришла к Магомаеву после его выступления в Кремлевском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году. В 1963 году Магомаев стал солистом Азербайджанского театра оперы и балета, продолжая выступать на эстраде. В 1964-1965 годах стажировался в миланском театре "Ла Скала", в 1960-х годах выступал в крупнейших городах Советского Союза в спектаклях "Тоска" и "Севильский цирюльник". В 1966 и 1969 годах с большим успехом прошли гастроли Магомаева в знаменитом театре "Олимпия" в Париже. В 1969 году на фестивале в Сопоте Магомаев получил первую премию, а в Каннах - "Золотую пластинку". В возрасте 31 года ему было присвоено звание народного артиста СССР, причем он миновал звание народного артиста Азерб.ССР. С 1975 по 1989 годы Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по СССР.

 

 И.АСАДОВА

Эхо.- 2011.- 17 сентября.- С.12.