Вспоминая Муслима...

В Yeni Gallery десятки людей пришли почтить память известного азербайджанского мастера и общественного деятеля

С тех пор, как не стало Муслима Эльдарова, Ирина Эльдарова каждый раз в сентябре, в день его рождения, проводит выставку в память о своем супруге - известном азербайджанском общественном деятеле, художнике, скульпторе, издателе и замечательном человеке, который всегда помогал талантливой молодежи. Все дела Муслима Эльдарова были направлены на благо родины. что бы он ни делал - организовывал ли выставку, издавал новый журнал, он всегда в первую очередь думал о пропаганде своей страны, о том, как прославить Азербайджан и поднять родной флаг.

 

Об этом и многих других качествах Муслима Эльдарова вспоминали и говорили пришедшие на выставку друзья, коллеги, родные и близкие творца.

 

По традиции, открытие выставки состоялось в Yeni Gallery (Бакинский центр искусств). Каждый год Ирина Эльдарова организовывает не просто выставку, а нечто большее. В этот раз в выставочном салоне можно было увидеть фотографии Муслима, снятые в различные периоды его жизни - семейные кадры, зарисовки из командировок, репортажи с открытия выставок и многое другое. Также были представлены художественные произведения Муслима.

 

С вступительным словом к гостям обратились известный скульптор, ректор Азербайджанской академии художеств Омар Эльдаров, отец Муслима, художник Ирина Эльдарова, художник Ариф Гусейнов, секретарь Союза художников Азербайджана Агали Ибрагимов и др.

 

"Для меня Муслим - самый близкий человек на свете. Я не знаю человека добрее, лучше, красивее. Несмотря на насыщенную общественную жизнь, Муслим был прекрасным художником и оставил замечательные образцы живописи, скульптуры, графики, которые в разные годы демонстрировались в Азербайджане и других странах. В этих работах - его энергия, мысль, душа... У меня ощущение, что он рядом. Я обратила внимание на то, что люди, которые не знали Муслима и которые сейчас работают с нами, живут так, будто бы знали его. У него было очень много друзей, он отдавал им лучшее, и жизнь была щедра по отношению к нему - вокруг всегда было много увлеченных, интересных, ищущих людей...", - рассказала Ирина Эльдарова.

 

Талантливый скульптор, художник, график, активный общественный деятель и необыкновенный организатор Муслим Эльдаров был человеком большой индивидуальности, лидером, обладающим способностью увлекать людей за собой.

 

Будучи лидером движения творческой молодежи 1980-х, Муслим стал одним из создателей и руководителей Ассоциации творческой молодежи Азербайджана (первого неформального объединения на территории СССР) и Бакинского центра искусств, сплотившего вокруг себя представителей культуры, науки и искусства. Именно БЦИ в годы информационной блокады сумел раздвинуть национальные рамки и заявить миру о богатом духовном потенциале азербайджанского народа.

 

В 1994 году Муслим Эльдаров стал одним из инициаторов и учредителей компании Anglo-Casрian Services Ltd, реализовавшей многопрофильные проекты регионального и международного значения. Одним из них стал выпуск в 1994 году журнала Casрian, посвященного странам Каспийского бассейна, а позже и журналов Salam, Great Silk Road, Casрian research, учреждено международное информационное агентство GSRW news и издательский дом Anglo-Casрian рublishing Ltd, выпущены в свет фундаментальные издания: "Государственная книга Азербайджана", "Государственная книга Казахстана", "Государственная книга Узбекистана", "Нефтяная энциклопедия Казахстана", проведены международные выставки и конкурсы.

 

Стремление вывести искусство Азербайджана на новые рубежи Муслим Эльдаров воплотил в давней мечте - создании культурного представительства Азербайджана в Лондоне.

 

И это еще далеко не все заслуги и проекты Муслима, человека дела, человека с большой буквы...

 И.АСАДОВА

Эхо.- 2011.- 20 сентября.- С.8.