В Баку проходит выставка батика

В Музейном центре состоялось открытие выставки "Неделя батика в Баку". В экспозицию вошли работы 40 мастеров батика. Выставка продолжит работу до 22 сентября.

 

На открытии присутствовал заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев, который отметил, что "Неделя батика в Баку" является первой экспозицией батика в стране, которая проводится с целью демонстрации редких работ мастеров батика, создания стимула для дальнейшего развития искусства батика и пропаганды древнего искусства азербайджанских мастеров росписи на шелке в стране.

 

Председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов в свою очередь отметил, что в Азербайджане издревле развивались различные виды прикладного искусства, традиции, которые мы сберегли и сохранили сегодня, и батик - не исключение. Выступил на открытии выставки и Омар Эльдаров, ректор Азербайджанской академии художеств. Говоря о выставке, он подчеркнул, что это большое событие в нашей культурной жизни: "Искусство батика - наиболее нежный вид искусства. Здесь, как правило, рисуют на шелке, и батиком занимаются женщины-мастерицы. Несмотря на то, что батик близок к станковой живописи, в то же время он очень декоративен, поэтому и привлекает внимание", - сказал он. Также гостей и участников выставки приветствовал секретарь Союза художников Азербайджана Агали Ибрагимов.

А.ИРАДА

Эхо.- 2011.- 20 сентября.- С.8.