Яна Никитина: "Актеров много, но найти нужного большая проблема..."

Кастинг-директор фильма "Не бойся, я с тобой - 2" отвечает на вопросы "Эхо"

Актриса Яна Никитина - единственная девушка из легендарной команды КВН "Парни из Баку" - чемпионов ХХ века. После окончания выступлений в бакинской команде она успешно работала на телевидении, снималась в проектах "Планета "Парни из Баку", "Бригада", участвовала в создании программы "Древо жизни", с ведущим - ныне покойным главным психиатром Азербайджана Агабеком Ашумовичем Султановым. Сегодня интервью газеты "Эхо" с актрисой Яной Никитиной в новом для нее амплуа - кастинг-директора нового проекта Юлия Гусмана - фильма "Не бойся, я с тобой!-2"

 

- Как-то известный кастинг-директор Бернард Телси, готовивший актеров для фильмов "Секс в большом городе" и "День независимости", сказал, что "хороший кастинг-директор - человек, которому не знакомо понятие "компромисс". Вы согласны с этим?

 

- Конечно, в этом вопросе не должно быть никаких компромиссов. Даже если к вам обратится хорошо знакомый и красивый начинающий актер (актриса), которой хочет, чтобы его увидели именитые режиссеры. Если он или она не подходят для типажа по роли, то лучше их не предлагать на кастинг. Режиссер-постановщик его обязательно уберет. И появится раздражение против кастинг-директора. Поэтому надо искать такого актера, который подходит для роли по всем параметрам. Надо ходить по театрам, по актерским школам, проводить прослушивания. Актеров много, но найти нужного большая проблема. Поэтому у нас актуальна фраза "Ну почему мы не можем найти талантливых людей?"

 

- По каким причинам вы ушли из Русского драматического театра?

 

- По семейным обстоятельствам. У меня родился ребенок, и я решила больше времени уделять семье.

 

- А по каким параметрам режиссеры-постановщики выбирают для своих фильмов кастинг-директора?

 

- Наверное, больше по объективным параметрам. Я некоторое время работала актрисой в Театре русской драмы, у меня есть опыт по постановкам сцен на выступлениях команды КВН "Парни из Баку", которой руководил Юлий Соломонович Гусман. Поэтому мы и сниматься у него будем и работать над проектом нового фильма.

 

- Недавно прошло мероприятие, посвященное команде "Парни из Баку". Расскажите об этом подробнее...

 

- Да, недавно в теплой дружеской обстановке прошел онлайн-юбилей команды "Парни из Баку", которой минуло 20 лет со дня ее основания. Были дружеские объятия на сцене, воспоминания о том, что было 20 лет назад.

 

- Когда вас заметили и пригласили в команду?

 

- Когда я училась в Бакинском славянском университете, у нас часто проходили соревнования студенческих команд КВН. На одной из игр побывал покойный капитан команды "Парни из Баку" Анар Мамедханов. Он увидел меня, видимо, оценил и пригласил в свою команду.

 

- Сколько вам было лет, когда на экран вышел первый фильм Ю.Гусмана "Не бойся, я с тобой!" и сколько раз вы просмотрели этот фильм?

 

- Когда снимался фильм "Не бойся, я с тобой!", мне было всего 6 лет. А фильм меня настолько захватил, что я его просмотрела не меньше сотни раз. Больше остальных мне понравился Мухтарбек Кантемиров. На него можно смотреть бесконечно. Он мне нравится буквально всем.

 

- Кто из старых актеров задействован в новом фильме Ю.Гусмана?

 

- Будут сниматься и старые актеры: Г.Омарова, П. Бюль-Бюльоглу, Л.Дуров, М.Кантемиров и новые. От Азербайджана в фильме участвует певец, завоевавший первое место на Евровидении-2011 Эльдар Касумов, и другие.

 

- Где проходят съемки?

 

- Он будет сниматься в тех же местах, и первый фильм. Думаю, что зрителей поведет за собой интригующий сюжет, в котором будут участвовать дети старых героев. Насколько я знаю, Юлий Соломонович не снимает плохих фильмов. Это тем более интересно, что с технической стороны будут задействованы новые кинотехнологии.

 

- Глядя на вашу прекрасную внешность, можно сказать, что вы не выходите их фитнес-зала...

 

- Нет, не так! Спортом я не занимаюсь, зато много двигаюсь, и рано, в половине седьмого утра, встаю. Нужно ребенка отправить в школу...

 

- Поделитесь своими планами на будущее...

 

- Я поставила перед собой обязательные задачи: посадить дерево, вырастить сына, построить дом. Две из них я выполнила. Теперь моя основная задача - построить дом.

 С.КАСТРЮЛИН

Эхо.- 2011.-16 сентября.- С.8.