Гасан Гасанов: "Театр - это машина времени, в которую хочет попасть каждый человек"

 

Интервью "Эхо" с директором Мингячевирского драматического театра

 

С.КАСТРЮЛИН

 

Как известно, в рамках Государственной программы по развитию театра в период 2009-2019 годов в ряде театров в районах Азербайджана в конце прошлого года были проведены кадровые изменения. Так, директором Мингячевирского драматического театра был назначен Гасан Гасанов. В интервью "Эхо" он рассказал о театре, который недавно возглавил, о планах и концепции.

- Чем является для вас театр?

- Если говорить образно, то могу сказать это словами И. Смоктуновского: "Театр - это полигон для разумных, духовных, физических напряжений, усилий артистов, занятых в этом "побоище".

Когда много работаешь в театре, то начинаешь понимать, что происходит это именно так, а не как-то иначе. Это "побоище" происходит со зрителем. И если актеру удается своим сценическим образом рассчитывать по ходу спектакля на эфемерную, хоть и добрую власть над десятками зрителей, то нет и не может быть большей благодарности в жизни для актера, режиссера и всех работников театра. Мне интересно еще и другое состояние души зрителя. В момент, когда он прочитает имя артиста, напечатанное в программе. На актеров с именем, как известно, зритель идет. Зритель ждет от актера уровень такой игры, какую обещает данное имя, и редко бывает разочарован, если его кумир не "соответствовал" и не выложился на сцене настолько, насколько хотел бы зритель. Вот эта борьба актера за душу зрителя и увлекает меня больше всего в театре.

- Расскажите о себе...

- После окончания института я поехал по распределению в Грузию, в небольшой городок Болиси, где проработал некоторое время руководителем агиткультбригады. Вообще надо сказать, что моя творческая судьба была интересной. Я был художественным руководителем Дворца культуры в Грузии, работал директором Дома культуры в Болиси. Потом переехал в Баку и работал директором-распорядителем Иреванского драматического театра до 1994 года.

Самым интересным временем, как я считаю, был период работы с режиссером Гусейнагой Атакишиевым.

- Какие обязанности накладывала на вас профессия директора-распорядителя?

- На мне лежала обязанность подготовки технической стороны спектакля: освещение, музыка, работа подъемников с декорацией, слаженная работа техсостава и так далее.

- Вы часто переходили из театра в театр. Это что - творческий рост, поиск себя или что-то еще?

- Нет, просто был трехгодичный контракт с театром, после истечения которого можно было уходить или продлевать контракт. Но я уходил, чтобы, работая в других театрах, набираться опыта. Такой опыт дала работа в азербайджанском молодежном театре, который одно время находился в помещении кинотеатра "Дружба". Рахман Ализаде был там главным режиссером. Когда же было отремонтировано здание ТЮЗа, по приказу министра культуры и туризма произошло объединение. Камерный театр, молодежный театр и театр юного зрителя были объединены. Меня назначили заместителем директора. В октябре прошлого года мне выпала честь стать директором Мингячевирского драматического театра.

В Мингячевир со мной поехала и молодой режиссер Гюнай Саттарова. В репертуарном плане в Мингячевире мы должны поставить четыре спектакля, в том числе и спектакль грузинского писателя Нодара Думбадзе. Он приедет в Мингячевир в первом квартале 2011 года, а во втором квартале года Саттарова, как главный режиссер театра, должна поставить спектакли для детей на основе азербайджанских народных сказок. В третьем квартале года в связи с двухсотлетием Мирзы Фатали Ахундова мы планируем поставить комедийный коллаж, основанный на комедиях драматурга. В Мингячевир приедет молодой режиссер из Гянджи, который поставит "Антигону" по пьесе Жана Ануйя. Помимо этого мы будем ставить и внеплановые спектакли, как из классики, так и по пьесам современных азербайджанских драматургов.

- В каком состоянии находится здание Мингячевирского театра. Ведь ему больше сорока лет?

- В данный момент здание находится на капитальном ремонте, а мы временно репетируем во Дворце культуры одного из предприятий Мингячевира. Но ставить спектакли во Дворце по техническим параметрам невозможно, и театр работает как выездной. Работаем, в основном, в школах. Когда закончится ремонт здания драматического театра, мы постепенно войдем в рабочий график: по субботам и воскресеньям будем давать дневные спектакли, а по пятницам, субботам и воскресеньям будут проходить и вечерние спектакли.

- А новогодние спектакли были у театральной труппы?

- Да, конечно. С 23-29 декабря 2010 года, по установившейся традиции, у нас прошли новогодние спектакли. В следующем году, когда будет закончен ремонт здания нашего театра, мы начнем новогодние представления с 23 декабря и закончим их перед началом очередной школьной четверти.

- Давайте немного отвлечемся от театра и его проблем и вспомним, как вы праздновали Новый год в далекие семидесятые-восьмидесятые?

- В те годы в продуктовых магазинах было пусто, зато в холодильниках горожан и сельчан было много всего. Было и мясо, и копчености, и рыба, и даже черная икра. Баночка икры тогда стоила 13 рублей. К новогоднему столу подавалась закуска: традиционный оливье, столичный салат, из горячего - плов или поджаренная курица, или гусь. В вазах, как и сегодня, преобладали мандарины, апельсины. Из напитков подавались водка, шампанское, вино. Тогда были болгарские вина. На сладкое с чаем обычно подавался торт "Нагыл" ("Сказка").

- А что вы смотрели по телевизору в семидесятые-восьмидесятые годы?

- Тогда только стали продавать в магазинах цветные телевизоры с большим экраном "Кварц", "Электрон". Смотрели по двум-трем каналам как передачи азербайджанского телевидения, так и московские, в основном смотрели "Голубой огонек". Помню песню "Наш сосед", которую исполняла молодая Эдита Пьеха. Хорошо исполняли песни в дуэте Лариса Мондрус и Муслим Магомаев. Дома на проигрывателе мы крутили знаменитый английский ансамбль "Битлз", "АББА". В моде появился такой замысловатый танец, как "твист". На новогодние праздники ходили в гости друг к другу, общались, играли в нарды и делились новостями. Сегодня этой традиции, пропитанной чеховской интонацией, почти не осталось, люди стали намного прагматичнее и стали замыкаться в себе.

- Если бы произошло чудо и ваша творческая жизнь вернулась бы к истокам, вы прошли бы тот же путь?

- Наверное, прошел бы тот же путь.

- А не хотели бы стать актером, ведь у вас такая харизматичная внешность?

- В молодости, работая в народном театре в Доме культуры имени Абилова, я играл много характерных ролей. Если вспомнить, я удачно сыграл в "Бесприданнице" Островского.

- Что сегодня нужно театру для того, чтобы заманить к себе зрителя и перейти на самоокупаемость?

- Сегодня это наиболее сложная проблема для любого театра, тем более для провинциального. Люди как-то подзабыли, что несет для них театр. Наша задача - поставить спектакль на высоком профессиональном уровне, а для спектакля - провести рекламную кампанию. В условиях Мингячевира, где проживают порядка 120 тысяч человек, сделать это не проблема. Можно прорекламировать будущий спектакль по телевидению Евлаха. Туда меня приглашали много раз рассказать о театральной жизни...

- А вы уже познакомились с художественными вкусами мингячевирцев?

- Еще нет, для меня это еще на стадии освоения.

- Ну а как театрал, что вы чувствуете, когда спектакль окончен?

- Когда спектакль окончен и закрылся занавес, с души сброшена тяжесть. Становится свободно и легко, но и до ненужности пусто. Иногда задумываешься о том, а стоит ли все это?.. И понимаю, что стоит. Это моя жизнь! И иначе не смогу. Эти минуты, когда проходит спектакль, дают моей душе самозабвение, отключение от накипи окончившегося дня. И наконец, окунаешься в мир, который был задолго до твоего рождения. Разве это не прекрасно? Театр - это машина времени, в которую хочет попасть каждый человек, желающий духовного обновления. Какое счастье, что и я отношусь к таким людям!

 

 

Эхо. – 2011. -8 января. – С. 12.