"Мысли, раздумья и статьи" Хайама Мирзазаде

 

Патриарх азербайджанской культуры презентовал книгу в двух частях

 

Вчера в Международном пресс-центре "Новости" состоялась пресс- конференция композитора Хайама Мирзазаде и одновременно презентация его новой книги в двух частях. Первая часть книги называется "Мысли, раздумья и статьи", вторая - "Записки, мысли, статьи, размышления".

На пресс-конференции присутствовавший рядом с виновником торжества поэт и драматург Вагиф Самедоглу, взяв слово, поведал много интересного о жизни и творчестве композитора. Он рассказал о многогранной деятельности мастера, о том, что Х.Мирзазаде любит и понимает не только музыку и литературу, но ему небезразличны проблемы нашего города, архитектура Ичери шэхэр. "Вот кого бы назначить мэром города на 5 лет". "Хайам Мирзазаде - великий классик азербайджанской и советской культуры и его имя стоит рядом с именами таких мэтров, как Узеир Гаджибеков и Кара Караев", - сказал В. Самедоглу.

"В первую книгу вошли все статьи, написанные мной, начиная с конца 50-х годов и по сегодняшний день, а во второй уже мысли и высказывания, статьи о моей музыке и обо мне различных деятелей культуры и ученых", - сказал Trend Life Х.Мирзазаде. Статьи композитора касаются прожитого им пути, его позиции как композитора и музыканта. Они издавались как в Азербайджане, так и за рубежом. "В этих статьях я высказываю музыкальное и технологическое мнения после концертных размышлений, и все они касаются моей музыкальной жизни в Баку, городах Азербайджана и за границей", - сказал Х.Мирзазаде. Не менее интересна и вторая книга, куда композитор включил как аналитические, так и критические статьи.

"Я поместил сюда интересные статьи, написанные обо мне, с которыми могу соглашаться и не соглашаться, разделять мысли людей, писавших обо мне, или не разделять, но печатать их имею право, - сказал Х.Мирзазаде. - Меня не все любят, не все понимают и воспринимают музыку, но это даже очень хорошо. Я никогда не хотел, чтобы меня знали однобоко и писали только хвалебные статьи, что, считаю, помогло мне в развитии в обществе как человеку, композитору и педагогу. Именно такой подход я всегда ценил".

По словам композитора, он никогда не любил мыслить ординарно и быть похожим на других. Я оберегал себя и близких от серости и стрижки под одну гребенку, потому что люди должны быть разными, - сказал Х. Мирзазаде. - Различные деятели культуры и ученые высказывают в этих статьях свое мнение обо мне, некоторые из них даже враждебны мне, но я считаю, что и им есть место. Мои книги - это моя жизнь за 75 лет. Я прожил одной жизнью - жизнью музыканта, педагога, жизнью пишущего, мыслящего человека, композитора". Композитор выразил благодарность за помощь в составлении и редактуре книги Кямале Алескерли.

Х.Мирзазаде родился в 1935 году. В 1957г. окончил БМА им. Узаджибекова. С 1969-1983 гг. заведовал кафедрой композиции. Профессор, заслуженный деятель искусств, народный артист Азербайджана, дважды лауреат Государственной премии, лауреат конкурса молодых композиторов СССР и премий комсомола. В 2000 г. указом президента Азербайджана удостоен ордена "Слава", в 2010 году ордена Почетароизведения композитора исполняются солистами и коллективами многих стран мира. Его сочинения: 2 симфонии, 4 симфонические сюиты, 4 эссе для голоса, кантаты, 2 струнных квартета, Brass quartet, секстет, фортепианная и органная музыка, мелкие инструментальные пьесы, эстрадная музыка. Написал музыку к 30 фильмам и 20 драмам, а также к пьесам.

 

 С.АЛИЕВ

 

Эхо. – 2011.  -13 января. – С. 8.