Сюрпризы продолжаются

 

Русский драмтеатр готовится к встрече гастролеров из России и Грузии, а также продолжает акцию "Приглашение"

 

Новый год только начался, а коллектив Русского драматического театра уже полон идей и планов. Так, помимо осуществления собственных проектов в театре вновь готовятся к встрече гастролеров.

Как сообщил "Эхо" заместитель директора Русского драматического театра Ильхам Мамедов, 1 и 2 марта состоятся гастроли Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С. Грибоедова.

Артисты из Грузии представят бакинцам спектакль "Эмигранты" по одноименной пьесе известного польского драматурга Славомира Мрожека в постановке режиссера и актера Ираклия Апакидзе.

Впервые И.Апакидзе осуществил постановку "Эмигрантов" в 2000 году в Голландии, в театре - (NES) De Brakke Grond в Амстердаме. В 2002 году спектакль был восстановлен в другом театре Амстердама - Stadsschouwburg. Постановка была с успехом представлена в Бельгии, Германии, Франции и США.

Пьеса "Эмигранты", написанная драматургом в начале 70-х, занимает особое место в его творчестве. Она в некотором роде автобиографична, и поэтому коренным образом отличается от его остальных пьес. Славомир Мрожек - драматург, писатель и художник, всем своим творчеством откликнувшийся на пессимистическое и безысходное настроение "великой депрессии", охватившей искусство в 50-60-е годы, и потому по воле судьбы оказавшийся вне родины. В течение 45 лет он находился в эмиграции, сначала в Италии, а позднее - во Франции.

Это пьеса - боль, отчаянный крик, кровоточащая рана самого Мрожека. Несмотря на то, что в ней участвуют всего два персонажа, ощущается присутствие и самого автора. Он - в нежной, доброй иронии и в авторском смехе сквозь слезы.

Совсем неудивительно, что постановщик спектакля И. Апакидзе взялся именно за эту пьесу. Ведь сам режиссер тоже вкусил плоды эмигрантского "рая", и все, что происходит в пьесе, им "видено, слышано, прочувствовано и проболено".

Именно это глубоко внутреннее, а не теоретическое осознание темы помогло режиссеру в работе над пьесой. И именно это духовное родство с автором позволило ему достичь в постановке "Эмигрантов" хорошего результата: спектакль живой, яркий, правдивый, эмоциональный, трогающий зрителя до глубины души. В отличие от практики кинематографа, в театре - очень редкий случай, когда режиссер сам исполняет одну из ролей в спектакле. Этот своего рода эксперимент оказался удачным приемом, усиливающим авторское присутствие и подчеркивающим его позицию, и именно в лице того персонажа, которого изображает Апакидзе.

Универсальность пьесы Мрожека позволяет придать его героям конкретный национальный или региональный характер. Несмотря на глобальность темы, данная версия спектакля о русской или, точнее, о постсоветской, так называемой "русскоязычной эмиграции". Что и делает спектакль объектом особого интереса именно для русского зрителя.

Сюжет пьесы выхватывает всего лишь несколько часов из жизни двух эмигрантов, волей судьбы помещенных в тесное душное подвальное пространство на чужбине. Персонаж пьесы "АА" (Апакидзе) - интеллигент, писатель, тогда как другой - "ХХ" (С. Натенадзе) - простой труженик. И хотя на родине у них не могло быть ничего общего, в эмиграции они предстают перед нами как нечто уродливо-единое, трагично-целое. Завязка конфликта лежит уже в причинах, заставивших каждого из героев покинуть родину, причинах, настолько же далеких друг от друга, насколько далеки были они на социальной лестнице. Для "АА" это было стремлением обрести духовную свободу, избавиться от оков ханжества и рабства, дать своему таланту и уму благодатную почву для служения высоким идеалам. А для "ХХ" это была единственная возможность своими руками, своим горбом заработать приличные деньги, чтобы содержать свою семью, построить своим детям дом - некий символ обеспеченного будущего. Так что же связывает их, удерживает вместе, несмотря на эту пропасть между ними?

В спектакле слой за слоем поднимаются пласты этих доведенных до абсурда отношений, увлекая зрителя в бездну, предлагая докопаться до истины, какой бы ужасающей она ни оказалась.

Сюжет пьесы - новогодняя ночь двух чужеземцев в чужой стране. Новогодняя ночь, которая с детства ассоциируется у всех с теплом домашнего очага, волшебством и сказочным исполнением всех желаний... На сцене - две убогие койки, разбитый умывальник, одинокий стол, по стенам и потолку расползлись канализационные трубы; в подвале затхло, тускло, тоскливо. А над головами - чужое веселье, чужая музыка, чужой Новый год. Все это действует как катализатор, на казалось бы, неторопливо начавшееся действие спектакля.

И вкратце об актерах. Ираклий Апакидзе закончил актерский и режиссерский факультеты Театрального института Грузии. Ученик Михаила Туманишвили и Роберта Стуруа. С 1981 по 1993 год работал в Театре им. Шота Руставели. С 1994 года живет и работает в Голландии. Слава Натенадзе закончил актерский факультет Театрального института Грузии. Ученик Тани Бухбиндер. С 1984 года работает в Театре им. А. С. Грибоедова.

Чуть позже, также в марте, 12 и 13-го числа в Русском драматическом театре им.С.Вургуна вновь покажут спектакль приезжих артистов. На сей раз гастролерами будут московские звезды театра и кино, которые представят нашим зрителям французскую музыкальную комедию "Большая Зебра" по пьесе Жан-Жака Брикера и Мориса Ласега. В спектакле заняты такие популярные и известные личности, как заслуженная артистка России, ведущая передачи на "Первом канале" "Давай поженимся" Лариса Гузеева, заслуженный артист России, ведущий передачи "Фазенда" Сергей Колесников, актриса МХАТА, также заслуженная артистка России Елена Катышева, актеры Николай Бандурин, Петр Белышков и Анна Невская.

По сюжету герой задумывает избавиться от своей жены, и решает эту проблему весьма оригинально, инсценируя собственную гибель. Все получается замечательно: он свободен и через какое-то время находит новую любовь, а бывшая супруга получает солидную страховку и успокаивается в объятиях друга семьи. Когда брак опять дает трещину, готовый рецепт есть и проблема решается по тому же сценарию. И раз все так просто, то почему бы не провернуть это дельце еще раз, когда настало время "сменить декорации". Но все тайное становится явным, и в жизни героя настает черный день: по очереди в его доме появляются все участники этой давней истории. Вот тут-то и начинается самое интересное. По словам создателей спектакля, стильная музыкальная комедия "Большая Зебра" - это их подарок поклонникам нестареющих французских ретро-шлягеров с участием Бурвиля, Луи де Фюнеса, Жана Габена, а также всем, кто неравнодушен к эксцентрической комедии с элементами буффонады, пародии и абсурдистского юмора.

И напоследок еще об одном приятном сюрпризе, который руководство театра приготовило для своих дорогих зрителей. Учитывая популярность акции "Приглашение", посвященной 90-летию Русского драмтеатра, было решено ее продолжить. Так, участники акции снова получат возможность стать обладателями пригласительного билета на два лица. Для этого нужно просто зайти на сайт театра - www.rusdrama - az.com и оставить 5 сообщений со словом "Приглашение". В театре сообщили, что акция будет действовать с 14 января по 1 мая.

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011.  -14 января. – С. 8.