Пятилетний марафон Министерства культуры и туризма

 

Формирование нового стратегического звена политической системы Азербайджана

 

Ровно пять лет назад указом президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева было создано Министерство культуры и туризма. 30 января текущего года министерство подводит итоги своего пятилетнего марафона. Пять лет - это небольшой период для такой сферы, где культура имеет сильные традиции (порою даже не воспринимающая инновации), а туризм не обладал соответствующей инфраструктурой и начинал свое развитие практически с нуля.

Тем не менее этого периода оказалось достаточно не только для того, чтобы реализовать какие-то конкретные задачи в плане пропаганды национальной культуры, поддержания творческих инициатив, а также развития и переориентации туристической инфраструктуры. Этого срока оказалось достаточно для достижения таких фундаментальных по сложности и стратегических по значимости задач, как формирование нового социально-политического стереотипа культуры и обособление значимости социального, дипломатического, а также гуманитарного потенциала культурной политики. Иными словами, была заложена основа формирования концептуально нового подхода к пониманию такого явления, как культура. На государственном уровне произошел отказ от атрибутивного восприятия культуры в пользу представления ее как действенного механизма социальной стабилизации, идейной консолидации и обеспечения гаранта национальной идентичности - во внутренней политике; и культуры как неотъемлемого инструментария формирования международного имиджа страны - во внешней политике.

Сегодня с уверенностью можем утверждать, что культурная политика является одним из приоритетных направлений государственной политики в целом. Факт создания в 2006 году данного министерства нельзя расценивать только как следствие структурных реформ политической системы Азербайджана. Слияние таких отраслей, как культура и туризм, является очевидным признаком появления новых стратегических акцентов во внешнеполитической активности государства. Расширение применения культурных механизмов в достижении каких-либо внешнеполитических целей говорит об адекватном оценивании перспектив и потенциала культурной политики. Более того, отказ от атрибутивного понимания культуры позволит представить ее в качестве демократического по содержанию, функционально гибкого, интегративного и глобального по масштабу своего влияния социально-политического механизма реализации как внешнеполитических, так и внутриполитических задач.

Такие события, как Конференция министров культуры стран-членов Совета Европы (декабрь 2008 года), Конференция министров культуры стран-членов ОИК (октябрь 2009 года), "Баку - столица исламской культуры-2009", международное признание принадлежности азербайджанскому культурному наследию конкретных разновидностей материального и нематериального наследия (внесение элементов культурного наследия Азербайджана в Список мирового наследия ЮНЕСКО), а также планируемый на 2011 год Первый Всемирный межкультурный форум имеют особую значимость в формировании международного имиджа страны, а также в дипломатической борьбе за расширение числа международных союзников Азербайджана в вопросе о территориальной принадлежности Нагорного Карабаха. Именно поэтому культурную политику без каких-либо натяжек можно считать стратегической составляющей азербайджанской дипломатии. Кроме того, мероприятия подобного масштаба закрепляют за Азербайджаном статус регионального лидера. В свою очередь реальный тандем методологических ресурсов дипломатии и культурной политики является залогом успеха и эффективности гуманитарной дипломатии.

В мировом масштабе значимость культуры в достижении внешнеполитических целей давно уже не вызывает сомнений, а актуальность применения культурных механизмов в политической активности набирает обороты. Собственно говоря, самым лучшим доказательством сказанному может стать реальный пример успешного применения культуры в достижении внешнеполитических целей. В данном контексте позволю себе процитировать всемирно известного американского политического стратега Збигнева Бжезинского: "Ощущаемая во всем мире притягательность многоликой и часто незатейливой американской культуры придает Америке не имеющий аналогов политический вес глобального масштаба" (книга "Выбор - мировое господство или глобальное лидерство"); "Одним из основных составляющих успеха в становлении США мировой сверхдержавой являлась культурная политика администрации Белого дома" (книга "Великая шахматная доска"). Данные слова настолько очевидны и практически доказуемы, что их можно оставить без комментариев. В таком контексте туризм может восприниматься не только как достаточно перспективный и весьма рентабельный вид экономической активности, но и как вспомогательное звено внешнеполитической деятельности Азербайджана. Иными словами, туризм в тандеме с культурной политикой становится эффективным инструментом пропаганды страны на мировой арене. При этом следует учесть, что если дипломатия занимается отстаиванием каких-либо официальных позиций страны в мире, то гибкий по форме, а также массовый и привлекательный по характеру туризм, с его потенциалом позволяет вести необходимую пропаганду в международном общественном сознании. Выражаясь еще более доступной риторикой, скажем, что дипломатия - это внешнеполитическая пропаганда, проводимая сверху вниз, а туризм - это культурно-политическая пропаганда, проводимая снизу вверх. Содержание интервью министра культуры и туризма Азербайджанской Республики господина Абульфаза Гараева британской газете The Times (от 21 октября 2010 года) как нельзя лучше подтверждает вышеотмеченную мысль. Анализируя интервью, можно прийти к выводу о том, что туризм в Азербайджане - это синтез дипломатии и культурной политики. Данный подход позволяет утверждать, что основной функционально объединяющей культуру и туризм задачей является пропаганда и формирование необходимого международного имиджа страны.

Таким образом, пропаганда - это стратегическая задача Министерства культуры и туризма, в реализации которой используется методологический потенциал как культурной политики, так и туризма. При этом следует учесть, что процесс реализации культурной политики сопряжен с такими вопросами, как сохранение и пропаганда культурного наследия, культурная самоидентификация нации, сохранение культурной самобытности, развитие творческого потенциала нации, обеспечение преемственности культурных традиций нации, содействие процессам модернизации социально-культурных отношений в обществе, международная пропаганда национальной культуры, обеспечение признания международным сообществом национальной принадлежности конкретных видов культурного наследия и т.д. В эпоху разногласий и геополитической борьбы за мировые запасы энергоресурсов культурная политика становится чуть ли не единственным средством обеспечения мирного сосуществования и равноправной интеграции стран мира. К тому же значимость культурной политики удваивается в странах, переживающих период становления национальной идеи.

Сегодня в период мировой гегемонии процессов глобализации непонимание значимости культурной политики есть вероятность появления завтра достаточно реальных угроз сохранению культурной идентичности нации. Данный вопрос имеет непосредственную связь с целостностью системы обеспечения национальной безопасности страны. Только этого факта уже достаточно, чтобы оценить всю значимость культурной политики.

Кроме того, культурной политике принадлежит огромная роль и в продвижении принципов национальной идеи. Национальная идея, будучи основным фактором консолидации и идеологической основой развития страны, является также политико-идеологической парадигмой развития всех существующих в мире государств. Формирование национальной идеи для молодого независимого Азербайджана имеет особую актуальность. В условиях информационной войны и с учетом факта оккупации пятой части территории страны такие функции национальной идеи, как идеологическая консолидация и духовная стимуляция нации, приобретают особую стратегическую значимость.

Культурная политика и СМИ в тандеме являются залогом не только эффективности продвижения принципов национальной идеи, но условием укрепления этих принципов в общественном сознании народа. Иными словами, культурная политика и СМИ - это эффективный инструмент идеологической пропаганды, что в конечном счете обеспечивает целостность всей нации и страны.

Разрешение таких задач требует от культурной политики не только креативного менеджмента, но и фундаментального по характеру научного подхода. Наука - это один из основных цементирующих стержней в фундаменте практически любой существующей отрасли. Сегодня наука и образование равноценны таким понятиям, как идея, оригинальность, креативность, рентабельность, ноу-хау, прогрессивность, интеграция, актуальность, успешность кадровой политики и перспективность. Напротив, отсутствие или слабое развитие этих направлений может стать реальной причиной стагнации конкретной отрасли. Без аналитических разработок, без прогнозирования (моделирования) развития конкретных ситуаций, без систематизации существующих данных, а также без стратегического планирования сущность любой реализуемой культурной политики может свестись до банального плана мероприятий календарного года (праздники, юбилеи и т.д.).

Наука, а именно ее присутствие может стать причиной появления качественно новых условий, требований, а также целей в деле реализации культурной политики. Помимо повышения эффективности в реализации данной политики наука всем преобразованиям придаст перспективный характер и сформирует новые критерии компетентности в кадровой политике обсуждаемой сферы. Понимание данного факта, а именно значимости науки и научных разработок, и объясняет то, что Министерство культуры и туризма уделяет достаточно большое внимание присутствию науки в развитии отрасли. Мы неоднократно об этом писали, но, тем не менее, реформирование системы научно-методических центров министерства; проведение целого ряда международных научных конференций (в том числе первых за период современной истории страны национальных и международных культурологических форумов, международная конференция "Туризм как фактор обеспечения межкультурного диалога", проведенная в Москве международная конференция "Культурология: от теории к практике" и многие другие научные собрания); конкурсы научных статей (с целью поддержки молодых исследователей); проведение открытых семинаров в различных вузах республики; продолжительные региональные семинары на тему "национальная культура и современная культурная политика"; создание различных рабочих групп с участием видных ученых Азербайджана и многое другое являются не только свидетельством эффективного сотрудничества Министерства культуры и туризма с Министерством образования и Национальной академией наук, но и служат привлечению научного потенциала в дело реализации целей культурной политики. Конечно, не имеет никакого смысла перечислять все те мероприятия, которые были организованы Министерством культуры и туризма за период своего существования. Более того, учитывая характер и сферу деятельности министерства, можно предположить, что данное ведомство обладает наиболее богатыми статистическими показателями. В данном случае нас интересуют инициативы, которые способствуют качественным преобразованиям этой сферы, формированию нового общественно-политического восприятия феномена культуры и укреплению международных позиций страны.

Справедливости ради следует отметить, что обособление значимости культуры является не просто государственной задачей, это функция цивилизационного масштаба. Политика призыва к диалогу культур, терпимости и международному уважению культурных ценностей является полноправной альтернативой политике глобального разоружения ведущих стран мира. Диалог и понимание - это реальная возможность избежать глобальных столкновений, которые могут привести к непоправимым последствиям. Именно поэтому деятельность Министерства культуры и туризма в направлении пропаганды принципов межкультурного диалога (что является приоритетным направлением данного министерства) адекватно воспринимается и активно поддерживается международными организациями. Тем самым это министерство закрепляет за страной миссию "глобального миротворца". Данный фактор в свою очередь не просто укрепляет за Азербайджаном статус регионального лидера, но и придает ему статус активного и влиятельного субъекта международных процессов, что может сыграть решающую роль в деле международного признания территориальной целостности Азербайджана и мирного урегулирования конфликта. Безусловно, культурная политика в Азербайджане, впрочем, как и любой другой вид политической активности, не избежит определенных корреляций. Это объясняется как желанием совершенствовать и рационализировать конкретный вид деятельность, так и целым рядом независящих от внутренней политики объективных процессов, происходящих в мире. Кроме того, динамика и эффективность работы министерства, перспективность и потенциал культурной политики, а также сопряженность задач позволяют говорить о возможностях расширения полномочий этого государственного ведомства. Собственно говоря, об этом неоднократно говорили представители Милли меджлиса Азербайджана во время обсуждений нового закона "О культуре" и связанных с данным феноменом социально-политических проблем.

С учетом всего сказанного, а также глубоким пониманием всей значимости культуры и туризма в процветании страны, укреплении азербайджанской государственности, а также в духовном единении и развитии нации пожелаем "юбиляру" удачи, при этом не забывая, что уважение и любовь к своей культуре, а, следовательно, и к своей родине является первоначальной обязанностью каждого рядового гражданина Азербайджана

 

 

Асиф УСУБАЛИЕВ

 

Эхо. – 2011. – 22 января. – С. 11.