Баку встречает гостей "Евровидения-2012"

 

Бакметрополитен будет работать круглосуточно, а органы внутренних дел Азербайджана уже перешли на усиленный режим работы

 

Азербайджанская столица, в которой с 22 по 26 мая будет проходить международный песенный конкурс "Евровидение-2012", продолжает удивлять бакинцев и гостей нашего города очередными нововведениями и новшествами. В частности, в дни проведения полуфиналов (22 и 24 мая) и финала (26 мая) международного песенного конкурса "Евровидение-2012" Бакинский метрополитен будет работать круглосуточно. Об этом вчера сообщил помощник начальника столичной подземки Мамед Байрамов (Trend). "График работы в дни полуфиналов и финала конкурса уже утвержден. Соответственно 22, 24 и 26 мая метро в столице будет работать круглосуточно", - отметил Байрамов.

Кроме того, Главное управление государственной дорожной полиции (ГУГДП) Азербайджана обнародовало названия улиц и проспектов Баку, где автомобильное движение будет ограничено в связи с проведением международного песенного конкурса "Евровидение-2012" (Trend). Так, накануне и во время проведения конкурса "Евровидение-2012", 19-28 мая, движение транспорта в направлении поселка Баилово, на 14-м километре автомагистрали Баку-Сальян будет закрыто, сообщил начальник отдела ГУГДП Кямран Алиев. В столицу автомобили смогут въезжать по окружной дороге. Движение автомобилей в направлении Баилово с 20-го участка будет также ограничено. На этой территории дорожное движение с круга 20-го участка будет направлено в поселок Патамдарт. Кроме того, движение с Баилово в сторону проспекта Нефтяников будет ограничено. Автомобили будут направляться с Баилова на улицу Ханлара, а оттуда - через Нагорный парк на проспект Парламента. Также будет ограничено движение транспорта на участке от пересечения проспектов Бюль-Бюля и Азадлыг с улицей Низами в направлении проспекта Нефтяников. Ограничен будет проезд от улицы Низами к проспекту Нефтяников. Здесь движение будет направлено от улицы Ниязи налево к выезду на проспект Истиглалият. Движение будет ограничено также от пересечения улицы Истиглалият в направлении улицы Азиза Алиева. Запрещено будет движение от улицы Юсифа Сафарова к улице 28 Мая, от пересечения улиц Юсифа Сафарова и Афияддина Джалилова с улицей Узеира Гаджибекова. От проспекта Гейдара Алиева и по улице Юсифа Сафарова движение будет направлено на улицу Тебриз.

Учитывая невозможность парковки рядом с местом проведения конкурса, ГУГДП обращается к гражданам с просьбой о том, чтобы лица, посетившие конкурс, не пользовались личными автомобилями и добирались до места назначения автобусами или пешком по Приморскому бульвару.

Отметим, что в связи с песенным конкурсом "Евровидение-2012" органы внутренних дел Азербайджана работают в усиленном режиме. Для надежной охраны общественного порядка совместно с соответствующими государственными органами осуществляются все необходимые мероприятия. Об этом сообщил начальник Главного управления общественной безопасности МВД Азербайджана генерал-майор полиции Джаваншир Мамедов (Trend). По его словам, в местах большого скопления людей, в том числе в местах отдыха, увеличено число сотрудников полиции. Осуществляются предупредительные мероприятия для обеспечения общественного порядка, предотвращения преступлений в общественном транспорте, в местах массового отдыха граждан.

По словам Мамедова, начиная со 2 апреля Baku Crystal Hall, а также находящиеся в нем оборудование и технические средства взяты под охрану.

В дни конкурса на месте проведения мероприятия, на близлежащей территории и по маршрутам передвижения гостей движение транспорта будет ограничено. Зрителей будут отвозить на специальных автобусах от железнодорожного вокзала, площади Азадлыг, Музейного центра, круга Азнефть и отеля Dalqa Plaza до Baku Crystal Hall, где будет проходить конкурс. По словам Мамедова, зрители, не использующие специально отведенные автобусы, смогут дойти в направлении Baku Crystal Hall по пешеходным полосам, начинающимся от задней части отеля Dalğa Plaza. Транспортные средства, принадлежащие физическим и юридическим лицам, смогут двигаться только до стоянок специально отведенных автобусов.

Лицам, которые придут на конкурс, рекомендуется придти за 3 часа до его начала во избежание столпотворения и удобного прохождения на площадь Государственного флага, сказал Джаваншир Мамедов. По его словам, граждане будут входить в Baku Crystal Hall, пройдя пункты проверки. Чтобы пройти в зал, наряду с билетом граждане Азербайджана должны будут представить удостоверение личности, гости страны - гражданский паспорт. "На входе в Baku Crystal Hall будет 45 пунктов пропуска, и каждое лицо будет проверено с помощью металлодетектора, будет проведена идентификация удостоверений личности с билетами. Лица без соответствующего документа, подтверждающего личность, не будут пропускаться в зал", - сказал Мамедов.

Мамедов назвал список предметов, которые запрещено приносить на место проведения конкурса. В числе этих предметов флаги с металлическим флагштоком, колющие и режущие предметы, плакаты, крупногабаритные сумки, спиртные напитки, напитки в стеклянной посуде, напитки в закрытой пластиковой посуде, радиоактивные вещества, взрывчатые, пиротехнические и легковоспламеняющиеся вещества, магниты, лазеры, средства аэрозольного типа, объем которых превышает 100 миллилитров, и другие.

По словам Мамедова, продолжаются необходимые мероприятия для полной безопасности проведения конкурса и контроля над выполнением поставленных задач.

В связи с Международным песенным конкурсом "Евровидение - 2012" занятия в некоторых школах в центре Баку завершатся досрочно. В частности, занятия в Гимназии искусств на территории Ясамальского района Баку завершатся 19 мая, "Последний звонок" прозвенит в тот же день (АПА). Заместитель директора гимназии Зумруд Иманова, подтвердив факт, сообщила, что в связи с этим было дано устное распоряжение министра образования Мисира Марданова. По ее словам, причиной этого распоряжения является ограничение движения на центральных улицах города Баку в связи с конкурсом "Евровидение-2012". Замдиректора отметила, что данное распоряжение касается и других школ на этой территории.

Как сообщили в Европейском лицее, расположенном в центре столицы, в связи с распоряжением занятия в школе завершатся 19 мая, "Последний звонок" прозвенит 31 мая.

Как сообщил руководитель пресс-службы Минобразования Байрам Гусейнзаде, по поводу перенесения даты "последнего звонка" и досрочного завершения занятий в бакинских школах в связи с песенным конкурсом "Евровидение-2012" официального распоряжения нет: "Потому не могу ничего сказать по этому поводу", - сказал он.

В рамках проведения в Баку песенного конкурса "Евровидение-2012" Министерство транспорта Азербайджана обеспечило официальные делегации стран-участниц 91 транспортным средством. Об этом говорится в сообщении Министерства транспорта. Согласно информации, из общего количества транспортных средств - 43 единицы марки Neoplan, 43 - марки BMW, а оставшиеся пять единиц - марки Mercedes Sprinter. Все транспортные средства оснащены системой online - наблюдения. "Для обеспечения транспортировки представителей организационного комитета и волонтеров выделены пять автомобилей Mercedes Sprinter", - отмечается в сообщении. В качестве резерва имеются еще два автомобиля марки Neoplan, 17 автомобилей марки BMW и 25 единиц - Mercedes Sprinter.

Для работы в рамках песенного конкурса привлечено 178 водителей, которые были проинструктированы и прошли аккредитацию. Все транспортные средства прошли специальный технический осмотр.

При министерстве создан Центральный штаб, а в Бакинском бизнес-центре организованы штаб и информационный центр (Call Center).

Для транспортировки в день полуфинала и финала журналистов, прошедших аккредитацию, а также доставки в финальные дни зрителей организовано девять постоянных автобусных маршрутов под индексом "Е". Автобусные маршруты под индексами Е2, Е3 и Е4 охватывают отели, где проживают зарубежные журналисты и фанаты конкурса. Также функционируют круглосуточные диспетчерские пункты, предназначенные для обслуживания маршрутных автобусов под индексом "Е". Остановочные пункты оснащены информационными табло и знаками.

В рамках конкурса привлечены следующие автотранспортные средства: автобусы - 154 единицы, микроавтобусы - 50, автомобили марки BMW - 60, такси - 1700 (1000 из них марки London Taxi), а также пять грузовых автомобилей.

В маршрутной сети Баку функционируют 217 маршрутов. Количество эксплуатируемых автобусов - 2800 единиц. Городские маршруты в период проведения мероприятий будут работать до 5 утра. В усиленном режиме будет функционировать Бакинский международный автовокзал.

Все привлеченные к работе в период конкурса такси оснащены таксометрами. 750 единиц такси марки London Taxi уже оснащены POS- терминалами, а оснащение оставшихся 250 автомобилей завершится до 18 мая.

Определены 39 остановок такси. На территории Международного аэропорта Гейдар Алиев будут функционировать 60 такси. Для организации оперативных услуг такси создан диспетчерский центр.

В общей сложности в городе проведен ремонт 60 километров дорог, была произведена замена 40 тысяч метров бордюров. Также с грузинской стороной согласованы определенный состав и график движения туристического поезда Баку-Тбилиси. Обеспечено бронирование мест на поезд Баку-Тбилиси. На железнодорожных вокзалах Баку, Сумгайыта и Гянджи размещены необходимые сведения на азербайджанском, русском и английском языках, а также обеспечено озвучивание объявлений. Продажа билетов обеспечена в электронной и безналичной форме с использованием POS- терминалов.

Отметим, что со вчерашнего дня начался обмен ваучеров на основные выступления Международного песенного конкурса "Евровидение-2012", а со вторника - на репетиции, сообщает официальный сайт конкурса. Выдача билетов будет осуществляться во дворце "Гюлистан" каждый день с 10.00 до 22.00. Для получения билетов необходимо предъявить удостоверение личности. Билеты будут именными, и каждый билет будет оформлен на купившее лицо. При покупке билета в онлайн- режиме необходимо ввести номер удостоверения личности, имя и фамилию. Каждый человек может оплатить одной картой максимум четыре билета. Оплата может проводиться по картам MasterCard, Visa, American Express. Каждый купленный билет будет на имя купившего, не подлежит возврату, обмену или передаче третьему лицу.

Для размещения гостей, прибывающих в Баку на конкурс "Евровидение-2012", выделены, помимо отелей, три судна. Об этом сообщил глава ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров. "Эти суда стоят в акватории Бакинской бухты около яхт-клуба, расположенного в Национальном приморском парке. На каждом из этих судов можно разместить по 100 человек", - сказал Багиров. Глава ассоциации также отметил, что размещение делегаций участников "Евровидения-2012" в бакинских отелях продолжается. В настоящее время размещены уже около 5 тысяч человек. Для размещения вновь прибывающих туристов свободных мест достаточно. По словам Багирова, гости довольны созданными условиями.

Кроме того, со вторника в связи с конкурсом "Евровидение-2012" начался экскурсионный тур по Баку "Baku City Tour" в новом формате, который организован Министерством культуры и туризма при поддержке Бакинского информационно-туристического центра. Тур до конца мая будет бесплатным, но со следующего месяца он будет платным, сказал журналистам замминистра культуры и туризма Назим Самедов. Туры проводятся с 10.00 до 20.00 и длятся 3 часа 50 минутур будет проводиться и после конкурса, сказал замминистра.

Тур включает семь остановок с учетом первой остановки на площади Азадлыг, охватывает Девичью башню, площадь Физули, парк Измира, парк Джавида, Милли Меджлис и фуникулер, проходит мимо площади Государственного флага рядом с ареной, где будет проходить конкурс "Евровидение", и завершается вновь на площади Азадлыг. Туристам предоставляется возможность выходить и садиться на всех остановках.

Туристов будут сопровождать русскоязычные и англоязычные экскурсоводы. Они подробно проинформируют гостей о культурно- исторических объектах, строениях, расположенных по ходу маршрута, в том числе о проспекте Шах Исмаила Хатаи, Центре Гейдара Алиева, Музее современного искусства, Театре музыкальной комедии, Кукольном театре, Девичьей башне, Музее искусств, садике Филармонии (Губернаторском садике) и др.

 

Р.МАНАФОВ

 

Эхо.  -2012. -17 мая.- С. 1,5.