Сегодня - первый полуфинал ЕВРОВИДЕНИЯ

 

За путевку в финал борются Россия, Израиль, Ирландия, Греция, Бельгия, Латвия и другие

 

Сегодня в Crystal Hall состоится первый из двух полуфиналов Евровидения-2012. Представители Черногории, Исландии, Греции, Латвии, Албании, Румынии, Швейцарии, Бельгии, Финляндии, Израиля, Сан-Марино, Кипра, Дании, России, Венгрии, Австрии, Молдовы, а также Ирландии будут бороться за первые десять мест, а именно столько "путевок" в финал и будет выдано участникам каждого полуфинала. Автоматически в финал попадают страны "большой пятерки" - Великобритания, Италия, Испания, Франция и Германия, а также Азербайджан на правах победителя прошлогоднего конкурса.

Фаворитами номер один в первом полуфинале, бесспорно, являются "Бурановские бабушки". Также в числе тех, кому симпатизируют журналисты и фанаты - участница из Греции Eleftheria Eleftheriou, певица из Бельгии - Iris, группа из Израиля Izabo и, конечно же, "второгодники" Евровидения Jedward из Ирландии. В интервальном акте первого полуфинала будет представлен номер с участием ритм-группы "Натик". По окончании шоу и объявления результатов состоится пресс-конференция с участием представителей из 10 стран, которые станут победителями по итогам первого полуфинала.

Стоит отметить, что Crystal Hall полностью готов к встрече со зрителями. Первые посетители шоу посетили комплекс еще вчера, купив билеты на генеральную репетицию первого полуфинала. Стоит отметить, что безопасность участников и зритетелй на всей территории Baku Crystall Hall осуществляется на очень высоком уровне.

Отметим, что 24 мая состоится второй полуфинал и в нем примут участие Сербия, Македония, Нидерланды, Мальта, Беларусь, Португалия, Украина, Болгария, Словения, Хорватия, Швеция, Грузия, Турция, Эстония, Словакия, Норвегия, Босния и Герцеговина, Литва.

Слоганом 57-го конкурса является фраза Light your fire - "Зажги свой огонь". Логотипом конкурса стал огненный цветок. Финал конкурса состоится 26 мая.

 

 А.ИРАДА

 

Эхо.  -2012. -22 мая. – С. 8.