Озаренные Пушкиным",

 

В Баку состоялся литературно - музыкальный вечер в рамках заключительного этапа проекта "А.С.Пушкин в моей семье"

В Российском информационно-культурном центре Баку состоялся литературно-музыкальный вечер "Озаренные Пушкиным", в рамках заключительного этапа проекта представительства Россотрудничества, посольства России в Азербайджане, Русской общины и Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана "А.С.Пушкин в моей семье". Проект, стартовавший в начале года, включал в себя конкурсы на лучшую мультимедийную презентацию о творчестве А.С.Пушкина, лучшую иллюстрацию к произведениям русского поэта и конкурс сочинений и эссе о творчестве А.С.Пушкина "Он победил и время, и пространство".

В мероприятии приняли участие более 200 учащихся из общеобразовательных школ столицы. В конкурсную программу вошли художественное чтение стихов и отрывков из прозаических произведений, исполнение песен и романсов на стихи А.С.Пушкина, постановка мини-спектаклей по драматическим произведениям. В конкурсе приняли участие учащиеся старших классов 22 школ из Баку, Сумгайыта и Масаллы. Учащиеся школ представили костюмированные литературно-музыкальные композиции по произведениям А.С.Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о Попе и работнике его Балде", поэме "Цыгане", главам из романа "Евгений Онегин", повести "Барышня - крестьянка" и др.

Выступления сопровождались демонстрацией мультимедийных презентаций, отрывков из художественных фильмов, мультфильмов. Постановки отличались высоким качеством исполнения, подготовленностью в плане художественного и сценического оформления. Школьники показали хорошее знание русского языка и творчества А.С.Пушкина, многие из них проявили склонность к актерскому мастерству и ораторскому искусству.

Всех участников проекта отличал творческий, содержательный подход к конкурсу, при этом зрителями были особенно тепло встречены выступления школ NN 94, 23, 257, 214, 145, 42, Экологического лицея № 291 "Араз" Баку, школы №1 города Масаллы, школ пилотного проекта Министерства образования Азербайджана по углубленному изучению русского языка №295, 238, 283 Баку.

Отметим, что подведение итогов проекта и награждение победителей состоится 6 июня на празднике, посвящённом Дню русского языка.

 

 

А.ИРАДА

 

Эхо.-2012.-2мая.-С.-8