Азербайджан готов принять конкурс "Евровидение",

 

несмотря на политические игры вокруг нашей страны, заявил представитель Администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров

 

Азербайджан готов принять Международный песенный конкурс "Евровидение" несмотря на политические игры вокруг нашей страны. С таким заявлением вчера выступил заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров. "Азербайджан готов принять Международный песенный конкурс "Евровидение" и показать всему миру, что, несмотря на продолжающуюся оккупацию наших земель Арменией, огромное число беженцев и вынужденных переселенцев, политические игры вокруг нашей страны, мы идем вперед, и в обозримом будущем войдем в число передовых стран по всем направлениям развития", - сказал Алескеров, комментируя последние заявления относительно бойкота "Евровидения" (Trend).

Отметим, что недавно член ПАСЕ Кристоф Штрассер и комиссар правительства ФРГ по правам человека и гуманитарной помощи Маркус Ленинг призвали к бойкоту музыкального конкурса "Евровидение", который пройдет в Баку в конце мая.

"Считаю, что политику, намеревающемуся готовить доклад о ситуации в какой-либо стране и при этом отказывающемуся от посещения этой страны, явно предвзято относящемуся к процессу развития демократических институтов в Азербайджане, было бы полезно сначала взглянуть на положение дел у себя на родине", - сказал Алескеров.

Что же касается Маркуса Ленинга, который регулярно критикует власти Азербайджана по ряду вопросов, то тот факт, что комиссар по правам человека (омбудсмен) входит в состав Министерства иностранных дел Германии, вряд ли может свидетельствовать о том, что его позиция полностью независима и беспристрастна, отметил Алескеров.

По его мнению, депутату Бундестага и комиссару по правам человека Федеративной Республики Германии, которая претендует на роль лидера Европейского союза, следовало бы, в первую очередь, заняться защитой прав человека в своей стране. "А проблем в этой области, как мы видим, там немало", - добавил он.

По словам завотделом Администрации президента Азербайджана, на сегодняшний день правительство Германии не выполнило 97 решений Европейского суда по правам человека, связанных с нарушениями положений Европейской конвенции по правам человека. "В их числе, например, решение от 2003 года, связанное с нарушением статьи 6 Европейской конвенции по правам человека по причине излишне долгого рассмотрения дела в суде. Правительство ФРГ до сих пор не осуществило мер общего характера для исполнения данного решения", - сказал Алескеров.

Кроме того, отметил он, одним из последних решений Европейского суда является решение по делу Швабе и других. "Заявители были задержаны на пять суток еще до проведения предполагаемой акции протеста на основании неясных подозрений и в связи с тем, что в их машине были обнаружены плакаты с требованием освобождения политических заключенных. В данном деле Суд признал нарушение права заявителей на свободу собраний", - отметил Алескеров.

Во вторник же в Берлине в ходе первомайских акций левых молодежных движений, по сообщениям информационных агентств, были задержанные и раненые, однако их точное число неизвестно. Улицы были оцеплены полицией, в переулках находилось много полицейских машин, машин скорой помощи, город патрулировался вертолетами. Сообщается, что организаторы начали шествие на одной из окраин Берлина и планировали завершить его в центре города, однако полиция не позволила этого сделать.

Алескеров напомнил, что, когда в прошлом году представители радикальной оппозиции пытались провести несогласованную акцию в центре Баку, которая вылилась в нарушение общественного порядка и причинение ущерба гражданам и организациям, международные организации и дипломаты, аккредитованные в Баку, выступили с критикой властей. "Интересно, услышим ли мы такую же критику в отношении беспорядков в Берлине?" - сказал он.

По словам завотделом, сейчас в Германии наблюдается рост национализма и ксенофобии, и при этом земельные и федеральные органы власти не слишком сопротивляются этому процессу. Сегодня иностранцу с неевропейской внешностью небезопасно ходить по улицам Берлина, добавил он.

По словам Алескерова, Баку же сегодня является одним из самых безопасных городов мира. Это недавно подтвердил и руководитель конкурса песни "Евровидение" Ян Ола Санд, который признал, что Баку - безопаснейший город, сказал он.

 

 Р.МАНАФОВ

 

Эхо. – 2012. -3 мая. – С. 1,3.