Пять лет без Маэстро Ростроповича

 

В Баку состоялся вечер, посвященный его памяти

 

Пять лет как мир живет без выдающегося, прославленного музыканта- виолончелиста, Человека Мира Мстислава Ростроповича, некогда открывшего глаза на мир в нашем нефтяном городе Баку.

В связи с этой скорбной датой в Бакинском доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей собрались бакинские музыканты, видные деятели искусств, ученики маэстро, студенты и учащиеся музыкальных школ, которые начали вечер памяти с минуты молчания.

Вечер проходил под тематическим названием "Гениальный музыкант и благотворитель".

Открывшая вечер директор дома-музея Шейла Гейдарова поделилась воспоминаниями о великом виолончелисте, остановившись подробнее на благотворительной деятельности музыканта, в том числе в Азербайджане. Так, Ростропович во время посещения Баку всегда бескорыстно давал мастер-классы азербайджанским виолончелистам, проводил благотворительные акции в пользу беженцев, больных детей, в поддержку музыкантов. При его непосредственной помощи для Государственного симфонического оркестра им.Узаджибекова в столицу были завезены первоклассные музыкальные инструменты фирмы Yamaha.

А в 1991 году в Вашингтоне был основан фонд "Вишневская-Ростропович", затем в 1998 году, после осведомления им о положении беженцев в Азербайджане, Ростропович решил создать такой фонд и в Баку.

После выступления с воспоминаниями о М.Ростроповиче профессор БМА, заслуженный деятель искусств Ульвия Гаджибекова исполнила произведения двух близких друзей Ростроповича - выдающихся азербайджанских композиторов Кара Караева "Прелюдию" и "Эскиз" и Солтана Гаджибекова "Адажио".

Далее с концертной программой выступила лауреат международных конкурсов, студентка БМА Умида Аббасова, исполнившая 1-ую часть концерта Моцарта соль-мажор.

Участникам вечера также была представлена выставка из уникальных экспонатов фонда дома-музея, в частности, рукписи писем Ростроповича в разные высокие инстанции с целью получения для Азгоссимфонического оркестра современных инструментов, буклеты, отображающие деятельность фонда "Вишневская-Ростропович", фотографии Ростроповича во время посещения им лагерей беженцев и многое другое.

В заключение вечера был продемонстрирован фильм режиссера Тамиллы Ашумовой "Мастер-классы".

В этот день во всех залах музея горели свечи и стояли живые цветы.

Да, Баку, кажется, навсегда заразился энергетикой и жизнелюбием Мстислава Ростроповича. Мы получаем ее теперь через дела, связанные с его именем - ежегодные музыкальные фестивали имени Ростроповича, записи его концертов, сочинений, прекрасное исполнение, запечатленное на кинопленках. И, главное, через учеников его, которые продолжают нести эстафету энергии и света, переданную им великим Мастером.

 

С.ГЕЙДАРОВА

 

Эхо.  -2012. -3 мая. – С. 8.