Кто выступит на открытии Евровидения?

 

Ведущие песенного конкурса в Баку прошли тренинги в Германии

 

Уже считанные дни остаются до старта Евровидения. В Баку вовсю идет подготовка к этому грандиозному празднику. В Baku Crystal Hall, где состоится конкурс, заканчиваются работы по дизайну сцены. Об этом сообщается на официальном сайте Евровидения.

Как известно, с 13 мая в Baku Crystal Hall начнутся репетиции участников Евровидения-2012. Наряду с дизайном сцены, световыми эффектами, так называемой "Green Room" интерес европейских зрителей на песенном конкурсе "Евровидение" в Баку вызовет также церемония открытия и интервальные акты. Сценарий церемонии открытия и интервальных актов (шоу, транслирующееся во время голосования после выступления стран-участников) уже готов. Репетиции участников и групп, которые будут выступать на шоу, проходят в Buta Palace, а также в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева.

Согласно традиции евросонга, страна, принимающая песенный конкурс "Евровидение", представляет на церемонии открытия и в интервальных актах шоу, отражающее национальный колорит страны. Как сообщается на официальном сайте конкурса, участники и гости увидят в Баку церемонию открытия и интервальные акты, созданные на основе богатых музыкальных традиций, культуры Азербайджана, синтеза национального и современного. Церемония открытия и интервальные акты полуфиналов и финала Евровидения запомнятся сценической постановкой, сценарием и исполнителями. На церемонии открытия и в интервальных актах финала, который состоится 26 мая в Баку, выступят известный ханенде Алим Гасымов, певец-композитор Emin, ритм-группа "Натиг", Азербайджанский государственный танцевальный ансамбль, зарубежные танцевальные группы, а также другие известные местные и иностранные исполнители, а в интервальных актах полуфиналов - исполнители прошлогодних конкурсов "Евровидение", группы, состоящие из звезд Евровидения, а также известные ди-джеи. Напомним, что основные репетиции полуфиналов песенного конкурса "Евровидение" состоятся 21, 23 мая, а финала - 25 мая.

В первом полуфинале 22 мая примут участие 18 стран, которые выступят в следующем порядке: Черногория, Исландия, Греция, Латвия, Албания, Румыния, Швейцария, Бельгия, Финляндия, Израиль, Сан-Марино, Кипр, Дания, Россия, Венгрия, Австрия, Молдова, Ирландия. Во втором полуфинале 24 мая примут участие Сербия, Македония, Нидерланды, Мальта, Беларусь, Португалия, Украина, Болгария, Словения, Хорватия, Швеция, Грузия, Турция, Эстония, Словакия, Норвегия, Босния и Герцеговина, Литва. Порядок выступления стран "Большой пятерки" и Ахззербайджана как страны-хозяйки конкурса распределился следующим образом - Великобритания выступит в финале первой, Франция - девятой, за ней Италия, Азербайджан - тринадцатым. Под номером 19 выступит представитель Испании, за которым последует выход певца из Германии.

Паралельно с этим к шоу готовятся ведущие европейского песенного конкурса "Евровидение-2012" - победитель конкурса прошлого года Эльдар Гасымов, ведущая Общественного телевидения Лейла Алиева и Наргиз Бирк-Петерсен в рамках подготовки к шоу прошли тренинги в Германии.

Ведущие побывали в городе Кельне. Сейчас они готовятся к новым тренингам. По словам Лейлы Алиевой, быть ведущей Евровидения - это отличный шанс. "Сейчас мы работаем, не останавливаясь, и не думаем ни о чем, кроме конкурса. За короткий срок мы стали очень близкими друзьями", - сказала она.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2012.  -3 мая. – С. 8.