Евровидение начинается

 

Первые участники и гости конкурса уже в Баку

 

В Баку прибывают первые гости и участники конкурса "Евровидение". С 13 мая в Baku Crystal Hall начнутся репетиции прибывших конкурсантов согласно расписанию, размещенному на официальном сайте конкурса. Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой Мехрибан Алиевой приняли участие в открытии Baku Crystal Hall. Глава государства был проинформирован о проделанной работе и подготовке к конкурсу.

Вчера представители СМИ от Азербайджана, аккредитованные на конкурсе, получили свои удостоверения. Аккредитационное удостоверение является документом, дающим основание работать в качестве представителя медиа на конкурсе "Евровидение-2012".

С 18 мая в Баку начнут съезжаться победители евроконкурса прошлых лет. Мария Шерифович, Дима Билан, Александр Рыбак, Лена Майер. Эльдар и Нигяр выступят на сцене Baku Crystal Hall в интервал-актах второго тура полуфинала конкурса. Звезды Евровидения представят зрителям необычное шоу.

Кроме того, 23 мая в Евроклубе состоится презентация клипа "Обними меня" Димы Билана и Нигяр Джамал.

Исполнительный директор Евровидения Йон Ола Санд в интервью сайту Eurovision.az сказал: "Мы готовы к шоу. Баку готов к принятию гостей Евровидения. У нас готова и арена. Приходите и сами все увидите!"

В тем временем Ассоциация туризма Азербайджана (AzTa) разработала городской маршрут для гостей конкурса "Евровидение-2012". Представитель специально созданного штаба AzTa, который занимается бронированием отелей, а также проведением экскурсий для гостей Евровидения-2012 Фуад Расулов сообщил журналистам, что для членов делегаций стран-участниц конкурса экскурсии по городу будут бесплатными.

"Для участников делегаций 41 страны, которые приедут на конкурс "Евровидение-2012", экскурсии будут бесплатными. Для экскурсий выбрано 4 маршрута - Ичери шэхэр, Абшеронский полуостров, Гобустан и Габала. Также гости в двухэтажных автобусах проедутся по центру города, посетят Аллею шехидов", - сказал он. По его словам, экскурсии для других гостей конкурса будут платными - от 50 манатов на туриста. Отметим, что специально созданный штаб AzTa работает в Бакинском бизнес-центре с февраля и продолжит свою деятельность до конца мая.

Касаясь других новостей, имеющих отношение к евросонгу в Баку, отметим, что молодежной инициативной группой Step in создан молодежный гимн "Евровидения". Слова и музыка гимна написаны молодыми людьми. Послушать Молодежный гимн Евровидения вживую можно в "Парк Бульваре", в Youtube, в онлайн-режиме на сайте Stepin.аz или на странице в социальной сети Facebook. "Step in" - молодежная инициативная группа, созданная с целью объединения молодежи и реализации различных молодежных инициатив в поддержку конкурса "Евровидение-2012" в Баку.

В первом полуфинале, который пройдет в Баку 22 мая, примут участие 18 стран, которые выступят в следующем порядке: Черногория, Исландия, Греция, Латвия, Албания, Румыния, Швейцария, Бельгия, Финляндия, Израиль, Сан-Марино, Кипр, Дания, Россия, Венгрия, Австрия, Молдова, Ирландия.

Во втором полуфинале, который состоится 24 мая, примут участие Сербия, Македония, Нидерланды, Мальта, Беларусь, Португалия, Украина, Болгария, Словения, Хорватия, Швеция, Грузия, Турция, Эстония, Словакия, Норвегия, Босния и Герцеговина, Литва.

Финал конкурса состоится 26 мая, в нем примут участие по 10 победителей из каждого полуфинала плюс представители стран "большой пятерки" (Великобритания, Испания, Италия, Франция и Германия), а также конкурсантка из Азербайджана - страны-хозяйки конкурса Сабина Бабаева. Напомним, что она выйдет на сцену под номером 13.

 

А.ИРАДА

 

Эхо. – 2012.  – 12 мая. – С. 11.