Где пройдет "Евровидение-2013"

 

станет известно сегодня во время финала евросонга в Baku Crystal Hall

 

Вот и настал самый долгожданый, самый волнующий день конкурса "Евровидение-2012". Сегодня в 24.00 по местному времени в прямом эфире Европа будет наблюдать грандиозный финал европейского песенного шоу. На великолепную сцену Baku Crystall Hall выйдут представители 26 стран - по 10 финалистов из каждого полуфинала, "Большая пятерка" - Германия, Великобритания, Испания, Италия и Франция, а также Азербайджан. Страна, победившая Евровидение в Баку, получит право провести следующий конкурс в своей стране. Таким образом, уже сегодня мы узнаем, где пройдет "Евроконкурс-2013" - в России, в Швеции или где-либо еще. Первые две страны отмечены не случайно. Ведь по сути сегодня борьба развернется именно между этими двумя странами, а точнее, их представителями - российские "Бурановские бабушки" против шведки Лорин. Россия и Швеция - бесспорные фавориты " Евровидения" 2012. Но рано списывать со счетов и некоторых других исполнителей - македонку Калиопи, серба Желько Йоксимовича, литовца Донни Монтелла, группу Jedward из Ирландии... Нельзя забывать и про легендарного Энгельберта Хампердинка, который своим участием в Евровидении сделал большой подарок многочисленным поклонникам.

Словом, Евровидение в Баку собрало очень достойных конкурентов, и это отмечаают многие опытные обозреватели евросонга.

Страны, участвующие в финале, выйдут на сцену в следующем порядке - Великобритания, Венгрия, Албания, Литва, Босния и Герцеговина, Россия, Исландия, Кипр, Франция, Италия, Эстония, Норвегия, Азербайджан, Румыния, Дания, Греция, Швеция, Турция, Испания, Германия, Мальта, Македония, Ирландия, Сербия, Украина, Молдова.

Представительница Азербайджана - Сабина Бабаева исполнит песню When the music dies. Авторы композиции - шведская творческая команда в составе Андреса Багге, Сандры Бьорман, Стефана Орна и Йохана Кронлунда. Композиция раскрывает богатый вокальный диапозон певицы. В ней сочетается синтез национальной азербайджанской музыки и европейский стиль. Сабина выйдет на сцену в сопровождении мастера мугама Алима Гасымова.

Несмотря на то, что Сабина является одной из самых сильных участниц конкурса, в повторную победу Азербайджана верят немногие. Редко какой стране удавалось победить дважды подряд. Однако, шанс все равно есть. В случае победы Сабины Евровидение-2013 снова пройдет в Баку.

"Бурановские бабушки", за которых болеет вся Россия, Азербайджан и многие другие страны, своей главной целью ставят не победу, а просто участие. "То что мы здесь, в Баку, на этом большом празднике песни является для нас самым главным и счастливым моментом в жизни, - признаются бабушки.

Поддерживают бакинцы и представителя Турции Джана Бономо. Турецкая делегация отвечает нам взаимностью и на всю Европу демонстрирует теплые дружеские отношения с Азербайджаном. И сам Джан Бономо, и члены делегации повсюду ходят с двумя флагами - турецким и азербайджанским.

Украинская певица Гайтана также не намерена отступать от победы. "Украина готова принять всю Европу в гости и провести у себя Евровидение-2013", - говорит представительница этой страны.

А вот кому снова не повезло, так это участникам из Беларуси. Группа Litesound не смогла пробиться в финал, несмотря на хорошее, драйвовое выступление. Обошла удача стороной и болгарку Софи Маринову, которая также осталась за бортом финала евроконкурса.

Поддержать финалистов в Баку приехала почетная гостья конкурса "Евровидение" - первая победительница европейского песенного состязания Лиз Ассиа, выигравшая шоу в 1956 году. Тогда конкурс проводился в ее стране, в городе Лугано. Примечательно, что Ассия представляла Швейцарию и на двух следующих конкурсах, заняв в 1957 году восьмое место с песней L\'enfant que j\'etais, а в 1958 году - 2-е место с песней Giorgio.

Конкурсантов активно поддерживают фанаты конкурса "Евровидение", приехавшие в Баку со всей Европы. Переодеваясь в символические костюмы, с флагами и разрисованными лицами эти люди занимают места в так называемой фан-зоне, расположенной максимально близко к сцене.

Сегодня зрителей, которые будут наблюдать за евроконкурсным шоу в прямом эфире, ждет еще один сюрприз. В финальном интервальном акте на сцену выйдет известный певец Emin. В качестве почетного гостя конкурса он исполнит песню Never Enough, но это будет не обычное выступление, а очень яркое, зрелищное и масштабное шоу, в котором задейстованы танцоры и музыканты, и др.

После того, как будет объявлен победитель конкурса, состоится традиционная пресс - конференция с участием исполнителя и делегации страны, выигравшей конкурс. На следующий день планируется итоговая пресс-конференция организаторов конкурса "Евровидение-2012" в Баку - Европейского вещательного союза и Общественного телеведения Азербайджана. На ней будут обнародованы финансовые затраты евросонга, а также некоторые другие важные моменты.

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2012. – 26 мая. – С. 11.