70-летие со дня рождения Муслима Магомаева

 

будет отмечено на высоком уровне

 

17 августа великому Муслиму Магомаему исполнилось бы 70 лет. Прославленный певец, память о котором навсегда останется в сердцах всезх ценителей настоящей музыки, был одним из самых выдающихся исполнителей не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 70-летнего юбилея выдающегося исполнителя и композитора, народного артиста СССР Магомаева Муслима. Согласно распоряжению, в целях проведения 70-летия Муслима Магомаева, внесшего значительный вклад в дело пропаганды и развития азербайджанской культуры, Министерству культуры и туризма с учетом предложений Союза композиторов Азербайджана поручено подготовить и осуществить план мероприятий. Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из распоряжения. В 1973 году в возрасте 31 года Муслиму Магомаеву было присвоено звание народного артиста СССР, а вскоре он стал еще и народным артистом Азербайджанской ССР. Он стал самым молодым в истории народным артистом СССР. С 1975 по 1989 годы Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по СССР.

В 60-е и 70-е популярность Магомаева в СССР была безграничной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу, частые выступления на телевидении. Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами. По сей день он остается кумиром для многих поколений людей на постсоветском пространстве. В концертном репертуаре Магомаева было более 600 произведений (русские романсы, эстрадные и неаполитанские песни); он снялся в фильмах: "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах". Муслим Магомаев автор более 20 песен, музыки к фильмам и театральным спектаклям. Он также был автором и ведущим цикла телепередач о жизни и творчестве звезд мировой оперной и эстрадной сцены, в том числе - американского певца Марио Ланци; написал книгу об этом певце. В 1997 году в честь Магомаева была названа одна из малых планет Солнечной системы 4980 Maqomaev.

В 1998 году Муслим Магомаев принял решение остановить творческую деятельность. Последние годы жизни он прожил в Москве, отказываясь от концертных выступлений. Занимался живописью, вел переписку со своими поклонниками через свой персональный веб-сайт в Интернете. По поводу прекращения выступлений Муслим Магомаев говорил: "Каждому голосу, каждому таланту Бог определил определенное время, и перешагивать его не нужно", хотя с голосом проблем не было никогда, несмотря на то, что Муслим Магомаев много курил. Он был личным другом Гейдара Алиева. Входил в руководство Всероссийского азербайджанского конгресса. Одной из последних песен Муслима Магомаева стала песня "Прощай, Баку" на стихи Сергея Есенина, записанная в марте 2007 года.

22 октября 2009 года состоялось открытие памятника Муслиму Магомаеву на его могиле в Аллее почетного захоронения в Баку. Автор памятника - народный художник Азербайджана, ректор Азербайджанской Государственной академии художеств Омар Эльдаров. Памятник выполнен во весь рост, а белый мрамор для него был доставлен в Баку с Урала.

Согласно распоряжению президента Ильхама Алиева, на доме, где проживал певец, 6 июля 2011 года установлена мемориальная доска, а одна из школ столицы названа именем Муслима Магомаева.

Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству приняла решение об установке памятника Муслиму Магомаеву в сквере по Леонтьевскому переулку, напротив здания посольства Азербайджана в Москве. Памятник установлен за счет ЗАО "Крокус-Интернешнл" с последующей передачей в дар городу. 3 февраля 2010 года в Москве состоялась торжественная церемония закладки камня на месте будущего памятника. Авторы памятника - скульптор Александр Рукавишников и архитектор Игорь Вознесенский. 15 сентября 2011 года памятник М.Магомаеву был торжественно открыт.

В октябре 2010 года в Москве прошел первый Международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева. 25 октября 2009 года в Москве был открыт концертный зал имени Муслима Магомаева.

 

И.АСАДОВА

 

Эхо.  -2012. – 26 мая. – С. 11.