"Бурановские бабушки": "Радушие и гостепримство - это то, что объединяет удмуртов и азербайджанцев"

 

Интервью "Эхо" с самыми обсуждаемыми участницами "Евровидения-2012"

 

"Евровидение" в Баку будет грандиозным, - в этом уже ни у кого нет сомнений. Как и любой праздник, евроконкурс запомнится прежде всего организацией и гостями. А гости в этот году- все как на подбор. Каждый из участников конкурса имеет свои достоинства, - легендарный и титулованный Энгельберт Хампердинк, экстравагантная Лорин, голосистая Сабина Бабаева, романтичный Донни Монтелла, темнокожая Гайтана и др.

Но есть среди участников конкурса и всенародные фавориты. И это, безусловно, милые и обаятельные "Бурановские бабушки". О них пишут все европейские СМИ, их выводят в лидеры букмекеры, а в число их поклонников "записались" даже некоторые конкурсанты. Все это говорит о том, что сегодня "бабушки" - вне конкуренции. Дородова Зоя, Пятченко Валентина, Конева Галина, Байсарова Граня, Бегишева Алевтина, Туктарева Ольга, Пугачева Наталья и Шкляева Екатерина - несмотря на занятость в связи с подготовкой к конкурсу участницы коллектива из Удмуртии согласились дать интервью газете "Эхо".

- Как возникла идея приобщить "бабушек" к Евровидению?

- Впервые мы выступили в российском туре "Евровидения" в 2010 году, заняли тогда третье место. Это была идея нашего продюсера Ксении Рубцовой. Если честно, большинство из нас об этом конкурсе до этого даже не слышали. А о том, что сами принимаем в нем участие, узнали незадолго до выступления. Ксения просто решила нас особенно не тревожить, вот и держала все в секрете практически до последнего момента. А когда в этом году она снова предложила нам попытать счастья на "Евровидении", мы после некоторых раздумий согласились. Сначала думали, что в одну воду дважды не входят, а потом решили, почему бы и нет? Для нас важно, чтобы об удмуртах и удмуртской культуре узнали во всем мире, чтобы народная песня сохранялась, пусть и в таком стилизованном осовремененном виде.

- "Бурановские бабушки" оставили в тени многих конкурсантов евроконкуса. Сплошь и рядом говорят только о бабушках! Вы уже готовитесь к победе?

- Мы готовимся не к победе, а к достойному представлению России на "Евровидении" в Баку. Это сейчас для нас главная цель.

- На многих интернет-форумах армяне окрестили "Евровидение" 2012 в Баку - "старовидением" из-за того, что в этом году участвуют "бабушки" и легендарный Хампердинк. Как вы прокомментируете такое негативное отношение с их стороны к евроконкурсу в Баку?

- Сколько людей, столько и мнений. Мы никогда никого не осуждаем. Ну, а то, что люди нашего поколения активизировались, нас только радует. Мы своим творчеством тоже хотим показать, что и в преклонном возрасте можно горы сворачивать. Это лучше, чем сидеть дома и жаловаться на жизнь и свои болячки.

- В какой одежде мы увидим "бабушек" на сцене в Баку?

- В наших костюмах, в которых мы всегда выступаем. Нашим платьям и фартукам лет сто, а платкам и того больше - лет по двести. Они достались нам по наследству от матерей и бабушек. Поэтому наши наряды мы очень бережем и ценим.

- Правда ли, что вашим главным сценическим декором будет русская печь?

- Да, в Москве на сцене тоже была печь. Но в Баку мы хотим ее как-нибудь обыграть, чтобы она не просто крутилась. Как говорится, если на сцене есть ружье, то оно обязательно должно выстрелить.

- Обещанные пирожки для всех участников конкурса - это угощение или своего рода промо-продукция?

- Не совсем поняли, о каких пирожках вы говорите. Скорее всего, речь идет об удмуртских перепечах - это такие открытые лепешки из пресного теста с разной начинкой. Мы их еще называем "удмуртской пиццей". Да, действительно, в Баку мы хотим испечь перепечи, чтобы угостить участников конкурса нашим национальным блюдом. У удмуртов так принято - на праздники всегда пекут перепечи. А "Евровидение" - это же большой праздник музыки, ну как без перепечей?

- Многие любопытствуют, что же будет включено в промо-пакет "бабушек"...

- Промо, промо... Мы и слов-то таких не знаем. Хотя за последние годы в нашей речи появилось много ранее нам незнакомых слов, таких как аранжировка, минус, плюс, недавно выучили слово бридж.

- Есть ли у "Бурановских бабушек" свой талисман?

- Талисмана нет. Но до и после выступления мы обязательно ходим в церковь, ставим свечки.

- Что вы слышали о Баку и с каким настроением едете к нам в Азербайджан?

- К сожалению, никто из нас в Баку никогда не был. Хотя, конечно, мы знаем о вашей стране, о вашем климате. Уже сейчас переживаем, не будет ли в мае в Баку очень жарко (улыбаются). Уверены, нам у вас понравится, поскольку о том, насколько гостеприимен ваш народ, мы уже знаем. Недавно азербайджанская диаспора в Удмуртии приглашала нас на свой праздник Новруз. Мы с удовольствием приняли их приглашение. Ваши соотечественники произвели на нас неизгладимое впечатление. Радушие и гостеприимство - это то, что объединяет удмуртов и азербайджанцев.

- Как мы знаем, вы собираете средства на строительство церкви в родном Бураново. Будет ли оказана помощь государства в этом деле, ведь "Бурановские бабушки" уже вошли в историю конкурса "Евровидение"?

- Этот вопрос нужно задать "государству". Мы же привыкли во всем полагаться на свои силы, поэтому ни на что особенно не рассчитываем. Хотя, конечно, если нашу иницитиву поддержит кто бы то ни было, будем рады.

- Кто из участников конкурса вам больше всего нравится?

- Если честно, мы не следим за тем, кто будет участвовать в "Евровидении". Знаем только про английского исполнителя, и то не можем запомнить его имя и фамилию, уж больно они трудные. Поэтому сказать, кто нам нравится больше, а кто меньше, не можем.

- Поскольку в Баку у вас очень много поклонников, то всех интересует вопрос - в каком отеле вы остановитесь?

- Если честно, то мы и сами не знаем. Спросите у организаторов конкурса.

P.S. Напоследок "бабушки" сообщили нам о том, что поскольку по условиям конкурса одновременно на сцене могут находиться только 6 человек, а в их коллективе - 8 артисток, то вопрос о том, кто выйдет на сцену пока остается открытым. Песню - Party for everybody учат все участницы, и в Баку поедут тоже все.

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2012.  -3 апреля. – С. 1,8.