"Фемида" Рашада Алекперова

 

В рамках 012 BakuPublicArtFestivalпредставлена одна из самых интересных работ

 

В рамках февстиваля 012 BakuPublicArtFestival, организованного некоммерческой организацией YARAT!, занимающейся продвижением современного азербайджанского искусства, состоялась презентация работы очередного участника проекта. На сей раз свой творческий шедевр представил один из самых талантливых и неоординардных молодых художников Азербайджана Рашад Алекперов.

Свою работу - фигуру Фемиды, созданную из обычной арматуры, художник выставил напротив школы N20, у здания с часами. Проект Рашада получил название "Близкое прошлое". Как известно, Алекперов - не обычный художник. Свои произвндения он создает с помощью света и тени, которые отражають заранее сделанный художников макет. В таком стиле работают единицы, и, с учетом этого, творчество Рашада Алекперова привлекло внимание российских и европейских журналистов, которые не раз посвящали ему свои репортажи.

Арт-проект "Близкое прошлое" представляет собой проекцию (на стену того самого здания с часами) фигуры Фемиды - в древнегреческой мифологии богини правосудия.

Работа имеет отношение к событиям начала прошлого века в районе, носящем ныне название "Ясамал". Дело в том, что в те времена в этот район переселялись люди из других районов города. Городские власти не всегда справлялись с тем, что называется обеспечением закона и порядка во многих районах города, находящихся далеко от центра. Но при этом законность здесь все же соблюдалась... А соблюдалась она благодаря тем пассионарным группам населения, внутри которых вырабатывались неписаные законы и правила поведения (правила игры в обществе). То есть, несмотря на подчас недоступность и малоэффективность "официального закона", в этих "богом забытых" районах существовали свой кодекс и свои законы правосудия. На этом и держался порядок.

В интервью "Эхо" Рашад Алекперов рассказал, что эту работу он подготовил специально для фестиваля 012 BakuPublicArtFestival. Эскиз делался примерно неделю, после чего художнику понадобилось всего пару дней чтобы вдохнуть в свою новую работу жизнь.

Художник придал большое значение проекту Аиды Махмудовой (основатель YARAT!и организатор фестиваля) и, назвав себя "частью фестиваля", подчеркнул, что такие мероприятия крайне необходимы нашей столице: "Я вижу, с каким интересом люди наблюдают за этим фестивалем. Это - наше современное искусство, и я очень рад, что в нашем любимом Баку появился такой замечательный фестиваль", - заявил он.

Работы Рашада Алекперова приковывают внимание публики и поражают высоким мастерством и креативом. Но несмотря на это, их нельзя назвать массовыми и продать за большие деньги. Точнее, их вообще нельзя продать. Согласен с этим и сам художник. "Это искусство ради искусства", - подход к работе у Рашада такой же философский, как и большинство его работ.

Напомним, что в фестивале "012 Baku Public Art Festival" принимает участие 21 художник - как известные, так и начинающие, которые отображают в своих произведениях какое-нибудь исторически значимое место в городе и выставляют их в общественных местax древнего города. Начиная с 9 марта проект продлится двадцать одну неделю. Каждую пятницу один из участвующих художников будет представлять свои работы в тех местах, которые вдохновили авторов на их создание. Представляя свои работы публично, художники обеспечивают себе творческую свободу и привлекут внимание широкой аудитории, при этом избежав ограничения пространства, создаваемого галереями или музеями.

 

 

А.ИРАДА

 

Эхо. – 2012.  -3 апреля. – С. 8.